Beta Press
Обама – друг индейцев
Обама пообещал, что поможет исправить положение «забытых первых американцев»   25 ноября 2009, 15:03
 
Возрождение и расцвет индейской культуры внесёт лепту духовности, необходимой американскому обществу

На современной территории Соединённых Штатов Америки проживают более 500 племён коренных американцев (Native Americans) или американских индейцев общей численностью два миллиона человек. Это приблизительно 0,7% от общей численности населения США. Американские индейцы, невзирая на статус первопроходцев, а сегодня - «музейных экспонатов», являются самой бедной прослойкой населения Америки.

В большинстве резерваций, куда индейцы были изгнаны пару веков назад, преобладает, как правило, пустынная, неплодородная почва и резко-континентальный климат от +45 градусов летом до -20 градусов зимой. Такие климатические условия требуют наличие современных построек с применением новейших изоляционных материалов. Однако, подавляющее большинство истинных хозяев Северо-Американского континента до сих пор живёт в прадедовских постройках.

Жизнь и положение в большинстве индейских племён - весьма плачевны. Некоторые резервации до сих пор не электрофицированы. У большинства племён нет своих клиник, не говоря уже про больницы, отсутствуют школы. Одна треть американских индейских детей получают образование, как в старые времена, от родителей. Статистикой «Сенсус» за 2006 год подтверждено, что количество в самоубийств в индейских резервациях, особенно в школах, где они есть - на 150% выше, чем в больших городах.

Американские СМИ стараются не трогать щепетильную тему индейского вопроса, либо пишут заведомую неправду, обобщая и перенося жизнь двух-трёх племён на всех живущих в США индейцев: «В штатах, где игровой бизнес запрещен властями (Калифорния, Юта, Иллинойс и т. д.), на независимых индейских территориях начали открываться казино, пользующиеся немалой популярностью. Это значительно подняло бюджет многих индейских племён и позволило улучшить образование, жизненные условия и медицинское обслуживание в резервациях. Многочисленные племена начали развивать свой собственный туристический бизнес, приглашая отечественных и зарубежных гостей провести время среди индейцев, пожить в вигваме и попробовать национальную еду. Всё это стоит немалых денег, а желающих временно «стать индейцем» растёт с каждым днём. К концу 20-го века среди индейцев начали появляться состоятельные люди – владельцы больших игровых, туристических компаний и этнического шоу-бизнеса. Это положительно отражается на качестве жизни в самих резервациях» (газета «Миррор»).

Администрация Буша показала свое полное презрение к древним народам и их традициям, тем самым вызвав ненависть индейцев к США.

Но большинство американцев практически ничего не знали и не знают о жизни современных американских индейцев. Поэтому в свое время, 20 декабря 2007 года, громом среди ясного неба прозвучало заявление индейского племени Лакота о желании полностью отделиться от Соединённых Штатов Америки и создать независимое государство со всеми необходимыми атрибутами: конституция, флаг, валюта, паспорт и т.д. За племенем «Лакота» заявления на отделение от США «посыпались» от других племён. Индейский вопрос требовал безотлагательного решения.

В мае 2008 года, посещая во время предвыборной кампании индейское племя Кроу в штате Монтана, Обама пообещал, что поможет исправить положение «забытых первых американцев», когда станет президентом США. Ещё тогда Барак был торжественно посвящен в племя Чёрного Орла и получил индейское имя Awe Kooda Bilaxpak Kuuxshish – Помогающий Людям На Всей Земле. Во время нахождения будущего президента в племени Кроу ритуальная церемония посвящения была проведена названым отцом Обамы Хартфордом–Чёрным Орлом. Перед посвящением помощник Вождя племени Цедрик-Чёрный Орёл, проводя очистительную церемонию, отметил, что посвящаемый стоял лицом на восток – источник новой жизни.

Президент Обама, как это ни странно, сдержал свое слово.

Вашингтон, столица Соединённых Штатов Америки, приютил на своей территории более 170 посольств из разных стран мира. Однако, очередное посольство, которое открылось 3 ноября 2009 года – уникально по своему статусу и содержанию: Посольство Наций Индейских Племен. Оно будет служить политическим и экономическим координирующим центром для вождей американских индейских племён, приезжающих в столицу по бизнесу или решению внутренних политических вопросов.

Недавно президент Обама провёл Первую Ежегодную Конференцию Наций Индейских Племён, которая состоялась в здании Департамента по Внутренним Вопросам. Приглашения для представителей на конференцию получили 564 индейских племени.

Президент и представители высшего звена Администрации выступили с приветственной речью. После официальной церемонии состоялось заседание по обсуждению насущных, наболевших вопросов индейских племён. Обсуждались аспекты экономического развития и капитального строительства в резервациях. Много внимания было уделено вопросам по улучшению медицинского обслуживания, образования и рабочей занятости на территории племён.

«Впервые со времён поселения на Американском континенте у индейцев появился свой постоянный дом в Вашингтоне, в котором они смогут подтвердить свой суверенный статус и более эффективно развивать, как межплеменные отношения, так и отношения индейских наций с Федеральным правительством», - сказал Президент Национального Конгресса американских индейцев Джефферсон Кил.

Американская прогрессивная общественность признаёт это событие очень важным и своевременным. Возможно, именно возрождение и расцвет индейской культуры внесёт лепту духовности, так необходимой американскому прагматическому обществу.


Оруэлл Викторофф, журналист-международник (США)  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/54