Beta Press
Алюминиевое остекление балконов: перимущества и недостатки
Окна для вас   6 августа 2018, 12:33
 
Главное достоинство алюминиевых остекляющих конструкций — небольшой вес.

Остекление балконов специалисты обычно делят на два вида:

1) теплое;

2) холодное.

Каждый из вариантов имеет свои положительные и отрицательные стороны, что и определяет их предназначение.

Характерные особенности и предназначение алюминиевого остекления балконов

Алюминиевое остекление балконов в последнее время пользуется все большим спросом. Такой вариант облагораживания подобных пространств обычно используют для:

1) защиты от атмосферных воздействий;

2) предотвращения попадания в жилище различных «сюрпризов» от соседей сверху, например, тлеющих окурков;

3) дальнейшего расширения балконного пространства;

4) шумоизоляции.

Алюминиевое остекление проводят тогда, когда балкон не планируется утеплять или объединять с примыкающей к нему комнатой. Такая технология позволяет не только защитить пространство от атмосферных осадков, но и придать ему определенной теплоизоляции. Утепление в этом случае будет не таким эффективным, каким оно является при теплом остеклении, но его вполне достаточно для того, чтобы в примыкающей к балкону комнате всегда поддерживался благоприятный микроклимат.

Преимущества

Главное достоинство алюминиевых остекляющих конструкций — это небольшой вес. Особая легкость таких систем позволяет использовать их в различных по типу и конфигурации зданиях, включая постройки с металлическими парапетами. Алюминиевые конструкции не оказывают какой-либо особой нагрузки на балконные плиты, а также избавляют от необходимости в усилении оснований.

Наибольшим спросом сегодня пользуется так называемое выносное алюминиевое остекление балконов. Оно предполагает использование дополнительной полочки, которую можно применять, например, для размещения цветочных горшков, хозяйственных принадлежностей или ящиков с рассадой.

Благодаря алюминиевому остеклению, балкон в летний период можно использовать для:

1) создания комфортной зоны отдыха

Такое пространство можно обставить мебелью (столик, кресла), оборудовать розеткой, например, для работы с ноутбуком и обеспечить качественным освещением;

2) хозяйственных нужд

На балконе можно выращивать рассаду, хранить инструменты и так далее.

Балкон с алюминиевым остеклением вряд ли получится использовать для отдыха зимой. Но полное отсутствие атмосферных воздействий позволит спокойно находиться в таком пространстве, например, при развешивании белья или во время перекуров.

Если на балконе планируется организовать подсветку, то не стоит забывать, что холодное алюминиевое остекление не предполагает защиту от морозов. Поэтому осветительные приборы для него следует подбирать в соответствии с будущими температурными условиями эксплуатации.

Самостоятельно установить алюминиевую остекляющую конструкцию вряд ли получится, поскольку для такой работы требуются сварочное оборудование и особые навыки. Поэтому лучше обратиться в специализированную компанию, где работают мастера с высоким уровнем квалификации.


  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/528