Beta Press
Кадеты встанут на защиту российской государственности
  26 января 2016, 14:33
 
Необходимо вернуть России патриотизм и национальное самосознание

Организация «Московские суворовцы» обратились к правительству с письмом, в котором говорится, что в наше время всё новые угрозы и вызовы, встающие перед Россией. Это и изменение внешнеполитической ситуации вокруг нашей страны, и многие острые проблемы, способные вызвать конфронтации внутри нашего общества, приводят к мысли о том, что России необходимо повышать свой военный потенциал, совершенствовать техническую и нравственную мощь. В частности, речь идёт о кадетском образовании в нашей стране.

Сегодня встаёт острый вопрос о спешной подготовке людей государственно мыслящих, воспитанных на идеалах служения Отечеству и способных твёрдо отстаивать национальные интересы, природные ресурсы страны, её территории.

Всем известно, что в современной войне наш противник основные усилия сосредотачивает в сфере информационно-психологического противоборства, именно в этом направлении наносятся основные удары, а именно: посеять хаос в сознании народа путём навязывания нашему обществу идею пресловутой «толерантности» и якобы равноценности различных точек зрения на отечественную историю, вызвать у людей сомнение в непреложности традиционных ценностей, объединяющих все народы нашей страны в единую

Русскую цивилизацию. Особое внимание в информационно-психологической войне наш противник уделяет попыткам разрушить оборонное сознание. Либеральными СМИ это подаётся как «демилитаризация сознания», якобы необходимая для успешного вхождения в сообщество «цивилизованных стран» и успешного экономического развития.

Воспитать и привести к власти в России людей, начисто лишенных национального сознания и воспитанных, как «граждане мира» - главная задача нашего противника. И вот тогда, без риска развязывания военных действий, Россию можно лишить реального суверенитета и получить свободный доступ к ее ресурсам.

Чтобы не допустить в будущем подобной катастрофы российской государственности, необходимо обеспечить присутствие на всех уровнях власти настоящих «государевых людей», четко осознающих, в чем заключаются национальные интересы России и готовых всю свою жизнь посвятить службе на благо Отечества.

Чтобы образовать такое служивое сословие, данной задачей совместными усилиями должно заняться и государство, и общество, и семья. Но для того, чтобы возродить лучшие традиции, сохранить, развить и преумножить все лучшее, что было наработано и накоплено в кадетском образовании императорской России и Советского Союза, необходимо тесное сотрудничество государственной власти и кадетского движения. Для лучшего взаимодействия с органами государственной власти, для того, чтобы наиболее эффективно решать задачи, обеспечивающие подготовку и воспитание кадетов, развитие у воспитанников кадетских корпусов на основе православных ценностей и русских воинских традиций принципа служения Отечеству с детства и до конца жизни, необходимо создать единую организационную структуру, объединяющую все общественные организации существующие сегодня в кадетском движении.

Все ныне существующие кадетские организации, исповедующие идеалы кадетского братства, создавались подвижниками, искренне желающими приложить все свои силы, опыт и знания для развития кадетского движения. В основном это выпускники Суворовских и Нахимовских военных училищ, посвятившие свою жизнь воинской службе, ветераны Вооруженных Сил СССР и РФ. Можно не сомневаться, что они готовы объединить свои усилия, чтобы передать и закрепить лучшие традиций и принципы кадетского движения, передать свой жизненный опыт кадетам. Все разногласия и недоразумения, которые порой возникают между различными организациями и объединениями в кадетском движении, легко преодолеть совместными усилиями, работая в духе подлинного кадетского братства.

На наш взгляд, организацией, объединяющей всех участников кадетского движения, может стать общероссийская общественно­государственная организация «Кадеты России».

Учредителем организации предлагается стать Администрации президента Российской Федерации, которая бы обеспечила представительство Российской Федерации в составе организации, приняла бы участие в формировании основных направлений ее деятельности, оказала бы поддержку в реализации целей организации и осуществила контроль выполнения возложенных на нее задач.

В сфере информационно-психологической войны особые усилия в последние годы противник направляет на раскол нашего общества путем противопоставления молодежи и старшего поколения. Молодых россиян пытаются оторвать от исторической традиции, внушить недоверие и презрение к идеалам отцов и дедов, раздуть конфликт «отцов и детей». Человек, оторванный от своих корней, нарушающий данную в Священном писании заповедь «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле», становится беззащитным перед любым воздействием и не способен противостоять внешней агрессии.

Одной из важнейших задач, стоящих перед нашим обществом, является сохранение исторической преемственности и единства всех поколений на основании духовно-нравственных идеалов Русской цивилизации. Здесь и должны пригодиться знания, наработанные кадетскими организациями и объединениями. Именно военно-патриотическое воспитание, утверждающее идеалы бескорыстного служения Отечеству, должно быть положено в основание воспитания молодого гражданина нашей страны. Время показало, что русские люди, вынуждено оказавшиеся в годы Русского лихолетья в эмиграции, именно в кадетских корпусах и юношеских организациях, воспитывая молодежь в духе любви к истории Отечества и воинских традициях Императорской Армии, смогли воспитать поколение, сумевшее на чужбине сохранить любовь и верность своей Родине - России.

Именно в кадетском движении наиболее четко выкристаллизовались идеалы, на которых воспитывается настоящий патриот и гражданин. «Кадеты России» призваны продолжить и укрепить лучшие традиции патриотического воспитания, утверждая единство истории, значение великих и героических свершений нашего народа на протяжении всех исторических эпох – от Древней Руси, Московского царства, Российской империи, Советского Союза до современного Российского государства.

Громадное значение в воспитании молодежи, передачи им славных традиций во все времена сыграло общение с представителями старшего поколения, посвятившими свою жизнь служению Родине. Не случайно в Императорской Армии, Советской Армии и Вооруженных Силах России создавались, и также существуют сегодня, целые воинские династии, когда представители нескольких поколений верой и правдой служили Отечеству. Один из наиболее ярких примеров служивой династии в нашей истории – род знаменитого «Белого генерала» Михаила Скобелева. Дед Иван Никитич Скобелев - сын бедного сержанта-однодворца – начинал рядовым солдатом, доблестью заслужил офицерский чин. Участник многих войн и сражений, он закончил службу генералом. Отец Дмитрий – заслуженный боевой генерал. И, наконец, внук и сын храбрых русских воинов – Михаил Дмитриевич Скобелев – прославленный полководец, знаменитый «Белый генерал». И таких воинских династий было очень много в армии императорской России, немало было и в Советской Армии, существуют они и в современной Российской Армии.

Для сохранения преемственности традиций «Московские суворовцы» предлагают выстроить в кадетском движении взаимодействие между поколениями на принципах единой кадетской семьи – «Сын-отец-дед». Между воспитанниками, выпусками и ветеранами с разницей в возрасте 20 лет организовывается система взаимодействия и взаимопомощи. Такая разница в возрасте позволит выстроить образ системы семейного воспитания духовно-нравственных ценностей в звене «сын - отец - дед», сохранить преемственность традиций, обмениваться жизненным и профессиональным опытом, поддерживать и помогать друг другу. Схема взаимодействия кадет на примере общественной организации «Московские Суворовцы»:

кадет в учебном учреждении воспитывается командно- преподавательским составом, военным духовенством и старшим поколением выпускников в духе служения отчеству с детства. С окончанием кадетского учебного заведения кадет служит России на государственном поприще, просвещает воспитанников кадетского учебного заведения, принимает участие в работе общественной организации, с выходом на пенсию - служит Родине в кадетском движении.

Учитывая высокую идеологическую, духовно-нравственную и военно-патриотическую направленность в воспитании и общественном сопровождении кадета, в последующем их служении в различных силовых, правительственных, научных, образовательных, культурных и иных учреждениях Российской Федерации, такая система кадетского движения позволит:

- сформировать сословие «государевых мужей», преданных своему Отечеству и готовых служить ему до конца своей жизни.

- обеспечить своевременное выявление, предотвращение и пресечение коррупционной и иной негативной деятельности в государственных и других структурах Российской Федерации.

- оперативно оповещать, координировать и мобилизовывать патриотично воспитанных, профессионально подготовленных и преданных России людей.

Общественная организация «Кадеты России», опираясь на лучшие традиции Русской школы и Русского воинства, устанавливая прочную связь поколений и историческую преемственность, во взаимодействии с Русской православной церковью и другими традиционными для России религиозными конфессиями, способна не только содействовать воспитанию кадетов на основе духовно-нравственных ценностей Русской цивилизации, но и внести огромный вклад в дело воспитания всей российской молодежи в духе патриотизма и служения Отечеству, способствовать единению нашего общества, которое так необходимо в это непростое время.

Призываем все кадетские организации и объединения, представителей государственной власти, осознав важность и ответственность задачи, принять участие в создании Общероссийской общественно-государственной организации «Кадеты России».

Верим, «Кадетам России» - быть!


Подготовила Ирина Царёва  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/502