Beta Press
Аналитика – ради Евразии, ради победы
Аналитика – ради Евразии, ради победы   14 июня 2014, 09:00
 
Русский мир - поле информационной войны

В Интернете заработал новый проект - ресурс «Евразийская аналитика (Русский мир Евразии)». Данная инициатива стала возможной в рамках государственной поддержки неправительственных некоммерческих организаций. Его разрабатывает Международное Общественное Движение «Евразийское движение».

Руководитель проекта Леонид Савин, отмечает, что сотрудниками и волонтерами этой организации установлены контакты с многочисленными НПО, русскоязычными СМИ, активистами и блогерами из стран: Украина, Беларусь, Молдова, Приднестровье, Латвия, Литва, Эстония, Азербайджан, Грузия, Армения, Южная Осетия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан.

Савин также уточнил, что сайт имеет сложившуюся аудиторию, в которую, согласно показателям используемых программ, есть представители всех стран постсоветского пространства, а также зарубежья.

«Русский мир Евразии» является агрегатором русскоязычных СМИ стран СНГ, который, структурируя, объединяет новости от русскоязычных молодёжных корреспондентских сетей стран СНГ. При этом осуществляется компетентный анализ как проросийских, так и антироссийских настроений в постсоветских республиках, оценка перспектив евразийской интеграции в политическом и социальном аспектах.

По разным сведениям после распада СССР за пределами нынешних границ России осталось порядка 25 миллионов человек, относящих себя к русскому культурно-цивилизационному типу, однако их число постоянно сокращается вследствие ассимиляции и культурного растворения в средах мест пребывания. При этом в самой России всё меньше информации о жизни и проблемах русских и русскоязычных общин и гражданских сообществ, что осложняет процесс культурной интеграции единого цивилизационного пространства русского мира. Особенно от отсутствия информации и обратной связи страдает молодёжь, которая теряет последние остатки идентичности.

Проект «Русский мир Евразии» ставит своей задачей наладить взаимодействие с русскоязычными СМИ за пределами России, рассказывающими о жизни русского и русскоязычного населения вне пределов нынешней РФ, установление обратной связи, обобщение и анализ информации, поступающей от русских общин, гражданских сообществ, молодёжных организаций и структур пророссийской направленности. Другая цель - создание сводной базы данных русских общин и русскоязычных СМИ, в первую очередь, в странах СНГ, а так же в других государствах мира. Команда «Русского мира Евразии» также придаёт огромное значение популяризации информации от русскоязычных СМИ за рубежом и выработке рекомендаций на основе обработанного и проанализированного материала, в том числе - для заинтересованных органов государственной власти.

По мнению авторов портала, в результате реализации проекта будет активизирован процесс оповещения российского общества о жизни русских общин и гражданских русскоязычных сообществ, оставшихся за пределами России после распада СССР, налажена обратная связь с русскими общинами за рубежом, начат процесс восстановления культурного влияния России на пространстве СНГ и в дальнем зарубежье, что способствует в целом евразийской интеграции постсоветского пространства. Главным приоритетом проекта является объективное освещение события на территории бывшего государства «Украина».

Социально-значимый проект «Евразийская аналитика (русский мир Евразии)» реализуется Международным Общественным Движением «Евразийское движение» в рамках государственной поддержки неправительственных некоммерческих организаций.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ. Грант № Г-23.

Далеко не секрет, что современная война – это в значительной мере война информационная. И она зачастую имеет чуть ли не бóльшее значение, чем ведение боевых действий танками, самолётами и пехотой. И в этом деле работа «Русского мира Евразии» является тем вкладом, который, быть может, в определённый момент сыграет решающую роль.


Эрнст Плиев  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/467