Beta Press
Сводки из МГУ: Приказ и его дубль
Увольнение профессора Александра Дугина с должности заведующего кафедрой Социологии международных отношений Социологического факультета МГУ им.Ломоносова стало результатом прямого подлога. Об этом, приводя сканы соответствующих документов, Дугин объявил ч   30 июня 2014, 15:00
 
МГУ пошёл на подлог, репутацию ректора не спасти

Известный российский геополитик, лидер Международного «Евразийского движения» профессор Александр Дугин был уволен с должности завкафедрой Социологии международных отношений Социологического факультета МГУ им.Ломоносова посредством прямого подлога. Об этом Дугин объявил через свой аккаунт в социальной сети «FaceBook» (Фейсбук), в доказательство приводя сканы соответствующих документов.

Приводим сообщение полностью. Сканы можно посмотреть здесь и здесь.

«Следующий этап битвы за МГУ. У меня на руках два очень любопытных документа, которые я прилагаю к этому посту. Первый: Приказ от (дата не проставлена) Номер 1314к Об утверждении решений Ученого совета МГУ об избрании по конкурсу и выборам на научно-педагогические должности.

В нем 5 (! - заметьте это) пунктов. Пункт 3. Утвердить решение Ученого Совета Московского университета от 12 мая 2014 г. (протокол № 1) об избрании на должность заведующего кафедрой Социологии международных отношений Социологического факультета Дугина Александра Гельевича, доктора политических наук с заключением трудового соглашения сроком на 5 лет. Подпись внизу - «Ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А.Садовничий».

Вот на основании этого указа, поступившего на факультет официально, я написал заявление об уходе с должности профессора Социологического факультета с 6 июня 2014 года и второе заявление - о зачислении меня на должность заведующего кафедрой Социологии международных отношений Социологического факультета на основании приказа ректора 1314к. Таким образом, я уволился с факультета 6 июня 2014 года, чтобы занять 7 июня должность заведующего кафедрой. Решение ученого совета МГУ, состоявшегося 12 мая 2014 года, было принято его членами (порядка ста человек), протоколы голосования были что-то около 96 за 4 против. В этом я не уверен, но решение было принято, и на его основании был издан приказ о моем зачислении.

Далее, происходит следующее - на прошлой неделе ректор вызывает декана Добренькова Владимира Ивановича, в приказном порядке отправляет в отставку его и сообщает, что решение о моем зачислении на должность заведующего кафедрой отменено "в силу моей позиции по Новороссии и активной гражданской позиции". Юридически это сделать после голосования ученого совета МГУ и принятого на его основании Приказа ректора (1314к) невозможно. Поэтому на факультет по столь же формальной процедуре доставляется еще одно почти идентичное письмо (на сей раз дата проставлена 6 июня 2014 г.). Оно имеет тот же номер 1314к, подписано также В.А. Садовничим. Но там нет пункта 3 - о моем назначении заведующим кафедрой, а остальные 4 пункта (о назначении других профессоров и заведующих кафедрами, прошедших тот же конкурс, что и я) - есть.

Итак, ректор МГУ пошел на прямой подлог. Чтобы столь серьезная и уважаемая фигура, которая должна быть образцом честности и безукоризненной морали для десятков тысяч выпускников и сотрудников МГУ, пошла на такое, должны иметься, согласитесь, более, чем веские основания. Такого в истории МГУ не было вообще никогда. Значит, речь идет о таком жестком противостоянии в верхах, что все формальности отброшены: начинается гонение на наиболее последовательных сторонников Новороссии и позиции Президента Путина в отношении Русского Мира. Ничем иным я это объяснить не могу. За месяц после прохождения конкурса и подлога ректора с моей стороны не произошло вообще ничего, что обосновывало бы такое радикальное изменение позиции. Претензий к моей профессиональной деятельности нет никаких вообще. Ни одной. Чистая политика.

Следовательно, теперь, когда ситуация вышла на широкое обозрение, у всех есть полная картина произошедшего.

Теперь вопрос только к Попечителю. На более низком уровне ничего не решится. На одной чаша весов - увольнение меня и декана Добренькова (к ликованию либералов), на другой - возвращению к первой версии указа 1314к (к удовлетворению патриотов и граждан Новороссии). А вот репутацию ректора, на мой взгляд, в обоих случаях не спасти.

Ниже привожу сканы обоих Приказов. Приказ и его дубль. Один из них симулякр. А вот какой - решить может только Попечитель, так как от этого зависит очень, очень многое».

Документ 1. Документ 2.


Александр Дугин  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/466