Beta Press
Фельетон о том, как социальные учреждения примиряют расставшихся супругов
  24 июня 2014, 02:46
 
"Возлюби мужа своего", тем более если он ушел к другой

«Куда ни кинь – всюду клин!» - такая поговорка была, видимо, придумана не зря. Как показывает жизнь, актуальность русских поговорок с лихвой подтверждаются в решении любых насущных проблем. И то верно. Хорошее дело задумало наше государство – всем нуждающимся помочь материально. Малоимущим – субсидии за квартплату, матерям-одиночкам пособия для детей, инвалидам – доплаты к пенсиям и прочее. И всё было бы ничего, если бы не одно «но».

Чтобы оформить эти пособия, необходимо ой как много пройти различных процедур, кабинетов, инстанций и прочих присутственных заведений. А как же! Вдруг вы обманываете, что у вас нет денег, а на самом деле – вы богач, желающий поживиться государственными денежками!

С одной моей знакомой случилась беда. От неё ушёл муж, оставив двоих малолетних детей. Случилось это, как выяснилось, внезапно, неожиданно для неё. Муж ушел, естественно, к другой женщине, вызвав у прежней жены бурю негодования, возмущения, обиды и гнева за такое предательство. Ну чего ни случается в нашем современном, продвинутом, цивилизованном, не обременённом нравственными устоями, обществе! Как говорится, сплошь и рядом…

Оставленная женщина с двумя детьми, один из которых, - грудничок, конечно же, возгневалась на своего благоверного за такое предательство, причём до такой степени, что не хотела больше его ни видеть, ни слышать, ни общаться, ни связываться по телефону. Даже звук отключила в мобильнике. «Знать тебя, мол, подонок, больше не желаю!»

Но жить-то как-то надо, тем более что предприимчивый горе-папаша даже с хорошо оплачиваемой работы ушел, дабы бывшая жена с двумя детьми не дай бог, не обогатилась от больших алиментов (а положено алиментов на двоих детей аж 33% в месяц от зарплаты отца!). И устроился на работу с зарплатой в 7 тысяч. Ну, естественно, чтобы не слыть алиментщиком в розыске и преступником, стал перечислять на банковскую карту оставленной семье аж по 2500 рублей в месяц на двоих детей.

Шокированная таким поворотом событий женщина и мать решила навсегда забыть этого крохобора. Не стала унижаться, звонить, клянчить, взывать к совести… Она замолчала, решив, что такой поступок заслуживает только презрения и ничего больше. Какие там свидания с детьми, какие звонки и общения. Всё. Отрезано.

Так нет же, решило наше государство, назначая детям пособия на жизнь. С бывшими папами и мужьями надо дружить и знаться! Вопреки эмоциям, обидам за подлость и всему списку неприятных ощущений, бывшая жена, подавляя тошноту и презрение, обязана продолжать каждые полгода звонить своему негодному благоверному и клянчить у него справку о том, что он получает 7 тысяч рублей в месяц. Желательно унизиться и сказать, как им сейчас тяжело живется с детьми материально! И подайте Христа ради нам копеечку, ты, мой бывший вместе с твоей новой женой! Каждые полгода! Звонить и просить справку о размере его «реальной» 7-тысячной зарплаты. Жена и так раздавлена поступком подлеца, так она ещё вынуждена коленопреклоненно отзваниваться ему. А иначе лишат пособия. Бумажная канцелярия не терпит, когда не хватает какой-то справки. Хочешь получить 1500 тысячи пособия на двоих – заискивай перед своим бывшим. И никак иначе. И что делать этой женщине? Как себя вести в данной ситуации?

Обратиться к судебным приставам, конечно, выход. Но ведь и это ненадёжно. Судебного пристава можно просто не послушать и ничего не выполнить из того, что он требует.

Вывод: хочешь получать субсидии, пособия и прочее – дружи со своими злейшими врагами, желай им счастья, подавляй свою гордыню, подставляй своё исхлёстанное унижениями и обманами лицо, и ничего страшного, что тебе тошно даже после всего слышать его голос! Звони и проси, превозмогая душевную боль, омерзение и обиду. Ну что ж! Очень даже по-христиански.

В этой жизни у нас появляются враги, к сожалению. И не всегда этих врагов хочется видеть и слышать. Но закон государства свят! Надо дружить. Иначе получишь шиш.

Какая инстанция в состоянии разрешить этот вопрос – остаётся только гадать. Государственные организации не больно-то озабочены деликатными и интимными проблемами населения. Что называется, «вынь да полож» справку о доходах ненавистного тебе негодяя. А как ты ее добудешь – это уже твои личные проблемы. А неужели недостаточно простой справки о разводе и выписки из банковской карточки о той сумме, которая приходит ежемесячно на этот счёт? Увы, вопрос остаётся открытым…


Надежда Бахтина  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/465