Beta Press
Навальный раскачивает Северный Кавказ
Не раз в сторону Навального делались обвинения в том, что он является агентом ЦРУ   2 мая 2014, 00:05
 
Алексей Навальный подал заявление в ФСБ с требованием рассмотреть обвинения главы ЧР Кадырова в адрес мэра дагестанского города Хасавюрт

Как известно, Навальный - это не просто один человек, но бренд, на который работает целая армия проплаченных специалистов.

Не раз в сторону Навального делались обвинения в том, что он является агентом ЦРУ. Попытки США дестабилизировать обстановку на Кавказе с помощью отдельных политиков либерального звена, а также необдуманных действий отдельных силовиков и региональных лидеров - ни для кого уже не секрет. В этом отношении обвинения главы Чечни в адрес мэра Хасавюрта могут быть использованы с целью дестабилизации обстановки на Северном Кавказе и ухудшения отношений между Дагестаном и Чечнёй.

И именно западные спецслужбы также могут быть одними из интересантами развития конфликта, который не может остаться локальным, так как тот же мэр пользуется немалой поддержкой сторонников и слоёв населения, возглавляя культурную автономию народа.

Недавняя потеря Дагестаном земель в Юждаге, которые перешли в пользование Азербайджану в обмен на разделение шельфа Каспия, уверила некоторых, что Дагестан будет и дальше расставаться со своими исконными землями. Возможно, отсюда и причина беспрецедентного давления на Сайгидпашу Умаханова с целью убрать его как серьёзного конкурента и дальше дробить север Дагестана в угоду своим мелким геополитическим амбициям.

Естественно, сам Навальный не желает вступать в конфликт двух политиков - своими действиями, скорее всего, он пытается вывести к открытому противостоянию московских покровителей субъектов конфликта, а они, в чём у некоторых аналитиков нет сомнений, и лоббируют давление на Дагестан. Возможно даже, что этот процесс запущен с целью вызывать ответное движение со стороны дагестанских политических групп при поддержке народных масс, что приведёт к столкновению различных группировок и территориальному переделу в регионе.

С другой стороны, Навальный вроде бы справедливо обращается к верховному арбитру - к государству, к федеральным властям, которые единственно кто может решать и заявлять официально о бандитизме тех или иных лиц, граждан страны. Только следствие и суд вправе определять согласно закону ответственность того или иного субъекта политических отношений за свою деятельность. Поэтому у требования Навального к государству разобрать спор двух сторон, следует признать, есть объективные основания.

Другое дело, что если дело не резонансно само по себе, не несёт угрозы государственному строю и стабильности государству, ультра-оппозиционер не станет вмешиваться в ситуацию. Значит, это одно из тех дел, которое входит в классификацию его заокеанских покровителей, как «дело определённой важности» на пути к дестабилизации обстановки в РФ.

Это необходимо осознать тем, кто всеми силами, осознанно или неосознанно, пытается раскачать лодку в стране в конкурентной борьбе за собственные интересы.


Эдуард Салимов  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/457