Beta Press
Русский хоккей: вирус поражений
Но чего же тогда мы еще хотим, ведь главная победа - сверхприбыль от рекламы каждый раз достается нам благодаря мерцанию на экране популярных малкиных, дацюков, овечкиных   24 февраля 2014, 15:41
 
С хоккеем в России сегодня происходит то, что происходит и со всей страной - глобальная системная ошибка

Сборная России по хоккею в очередной раз провалила олимпийский турнир - на этот раз на домашней арене в рамках долгожданного «Сочи-2014». Это поражение стало не просто ошибкой в борьбе команд или проигрышем в столкновении тренерских стратегий. Нет! Это поражение стало закономерным следствием отсутствия команды и какой бы то ни было стратегии. И дело здесь, конечно, не в Зинэтуле Билялетдинове. Он прекрасный игрок, чемпион по духу, часть великого прошлого. Но, все же, прошлого. А нас интересуют как минимум грустное настоящее, ну и какие-нибудь планы на будущее. С хоккеем в России сегодня происходит то, что происходит и со всей страной - глобальная системная ошибка. Мы - как нахватавший вирусов компьютер, где не собираются устанавливать соответствующее ПО. Наш компьютер «Россия» тратит все свои ресурсы на обработку рекламных сообщений, загрузку программ-шпионов, а в основном - просто стоит, зависнув, не в силах разобраться в себе и несметном числе своих проблем. Какие уж тут стратегии?

Сам по себе хоккей в России давно никому не нужен. Нужны овечкины, чтобы талант самородка быстро превратить в рекламный объект с наибольшей финансовой отдачей. Нужны ставки на результаты игр, потому что букмекеры делают на этом огромный гешефт. Короче говоря, нужно все, что от хоккейной индустрии приносит тот или иной доход: реклама на бортах, реклама на майках, реклама во время трансляции. Но в этом нет ничего особенного - так устроена рыночная экономика. И в России она стала не просто экономической проблемой, она стала тем самым вирусом, поразившем все живое, искреннее, бескорыстное и настоящее. И здесь оказывается не так уж важно, проиграет или выиграет Россия - важно, что Gilett и Овечкин снова вместе, а Малкин подружился с шампунем. А по большому счету - если для человека нет разницы, что рекламировать, возможно, он также безразличен, к тому, выиграет ли его команда? Ведь рекламодатель - уже выиграл, гонорар - выплачен, а значит главная функция рынка - прибыль - осуществлена. А счет на табло? Как обычно говорит комментатор Виктор Гусев после очередного проигранного матча нашей сборной: «Ну что ж друзья, а мы все равно верим в успех наших ребят на последующих соревнованиях». К тому же мы сами уже привыкли отделять свои интересы от интересов страны. Ведь игроки нашей сборной делают именно так. Свои миллионные зарплаты они ни на что не променяют. Никто не бросится заниматься с мальчишками, никто не переедет в Россию спасать хоккей. Нет. У игроков нашей сборной для этого слишком хорошая и стабильная жизнь. А чемпионаты и Олимпиады будут еще.

И вот здесь вспоминаются слова Дерека Виньярда из фильма «Американская история икс», когда он говорит: «Я не вижу, чтобы кто-то хотел исправить эту ситуацию. И вот это бесит меня больше всего». Из-за отсутствия какой-либо государственной стратегии в хоккее из года в год повторяется одна и та же порядком надоевшая ситуация: победных результатов хотят добиться сбором за несколько дней до соревнований титулованных перебежчиков из НХЛ и именно этой разрекламированной, но разношерстной толпой наша Федерация хоккея который год бесплодно штурмует пьедестал почета мировых первенств. Но, быть может, это и есть стратегия? А точнее вирусная стратегия, снова и снова запускающая вредоносный сценарий.

Но чего же тогда мы еще хотим, ведь главная победа - сверхприбыль от рекламы каждый раз достается нам благодаря мерцанию на экране популярных малкиных, дацюков, овечкиных. Только тогда эти личности - уже не хоккеисты, они профессиональные шоумены, и они уже давно, как говорят комментаторы «исполняют» буллиты. А буллиты надо - пробивать! Если мы, конечно, имеем ввиду настоящую игру, а не хоккейное шоу. А еще, по правде сказать, все уже привыкли к поражениям этой сборной. Мы бы плакали, если бы проиграла команда дворовых мальчишек, мечтавшая о подвиге во имя Отечества.


Алексей Индриков  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/452