Beta Press
Алексей Пушков: Привлекательность России резко упадёт
Алексей Пушков   17 сентября 2013, 12:02
 
Российский политолог и политик спрогнозировал потери России в Ираке ещё в 2002 году

Ровно одиннадцать лет назад, 20 сентября 2002 года в "Александр-хаусе" состоялось экспертное совещание, в качестве основных тем которого были обозначены сложившиеся на тот момент ситуации вокруг Ирака и Грузии. Так же обсуждался вопрос о том, насколько правильно связывать эти две ситуации между собой, насколько корректны разговоры о некоем торге между Россией и США за право нанесения военных ударов по Грузии и Ираку. Да и возможна ли вообще какая либо договорённость между США и Россией в условиях становления однополярной глобализации и единоличной доминации США? Каковы возможные последствия военных действий в Грузии и Ираке? Сравнивались эти ситуации по той причине, что Россию на тот момент досаждали чеченские боевики, скрывавшиеся после своих вылазок на территории Грузии, как тогда утверждалось, в Панкиском ущелье. Вместе с тем США так же готовили удар по Ираку ссылаясь на то, что в этом государстве таится потенциальная угроза американской безопасности – пробирки с «сибирской язвой» и другое химическое оружие.

Ныне депутат Государственной Думы, а на тот момент руководитель и ведущий программы "Постскриптум" (ТВЦ), член Президиума Совета по внешней и оборонной политике Алексей Пушков высказывался за участие России в военной операции против чеченских боевиков на территории Грузии: "Что касается ситуации в Грузии, то здесь, на мой взгляд, важна даже не столько сама военная операция. Совершенно не понятно, насколько она подготовлена, где находятся эти самые боевики. По-моему в Панкиси их уже нет, они куда-то оттуда ушли. Мне кажется, что в большей степени для России очень важен вопрос права на военную операцию. Мы должны зарезервировать за собой право на военную операцию. Я Путина так понял, и в этом его полностью поддерживаю. И если с принятием новой американской доктрины меняется международное право, как нам говорят США, наши западные партнёры, то пусть оно меняется не только для блока НАТО, для Западного альянса, но пусть оно меняется и для нас. Во всяком случае, в тех параметрах, в которых это нам необходимо. С точки зрения мировой политики Путин сделал абсолютно правильное заявление, и нужно на этой позиции стоять. Мы должны иметь такое право".

Тут же Алексей Пушков сопоставил нашу ситуацию в Грузии с ситуацией в Ираке: "Конечно, довольно заманчиво пойти на переговоры с США относительно будущего Ирака. Но я не помню ни одних переговоров, в которых американцы ставили бы наши интересы во главу угла. И я не вижу никаких причин, почему США, в нынешней ситуации, должны будут считаться с интересами России, после того, как они осуществят военную акцию своими силами без нашей реальной поддержки. Наша поддержка может выражаться лишь в том, что мы примем соответствующую резолюцию в Совете безопасности ООН, а это не очень дорого стоит".

Прогнозируя возможные последствия иракской кампании для России и её экономики Алексей Пушков заявил: "Первое, что сделают американцы сразу после свержения Хусейна - это установят контроль над нефтяными источниками. Они достаточно сконцентрированы в южной и юго-западной части страны и эта нефть получит доступ на мировые рынки. Цена на них снизится, это давняя мечта США, и это будет удар по нашему бюджету. США получит политический контроль хотя бы над той частью Ирака, от которой зависит нефть и ситуация на мировых рынках снизит привлекательность России как резервного энергетического поставщика. В условиях растущего недоверия к Саудовской Аравии и в условиях нестабильности на Ближнем Востоке мы можем получить ситуацию, когда привлекательность России резко упадёт. Потому что иракская нефть гораздо более дешёвая, доступ к ней обеспечен, а наша нефть в шесть раз дороже иракской с точки зрения добычи".

Никита Иванов  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/433