Beta Press
Одинокий Путин и "Россия"
Путин просмотрел Суркова. 12 лет коту под хвост   15 августа 2013, 09:59
 
За двенадцать лет единоличного правления внутренней политикой Сурков наплодил симулякров и пустил под нож всё живое

Ровно в это же самое время, но тринадцать лет назад, политолог Глеб Павловский, в своей статье "Государство-2" противопоставил номенклатурно-олигархические инфраструктуры, олицетворяемые медийно-демократическими баронами Гусинским и Березовским и региональными баронами-губернаторами, широкой избирательной поддержке населения, которая реально сложилась вокруг фигуры нового российского президента Владимира Путина. По мнению Павловского, "только потому, что Путин организационно изолирован, сегодня он атакован, пока идеологически, а завтра, очень скоро, - политически и организационно". Поразительно, что по прошествии тринадцати лет ситуация кардинально не изменилась. Путин всё так же «организационно изолирован», и в этом огромная «заслуга» Владислава Суркова, который единолично управлял внутренней политикой до недавнего времени. Изолированный Сурковым Путин с досадой озирается вокруг, тихо сожалея о потерянном времени.

"Отсюда перед путинским большинством возникают две не самоубийственные возможности: строить базу поддержки на государственной основе, то есть маневрировать, заключая сделки с демократическими баронами столицы и регионов, или превратить массовую поддержку в публичную - на политической основе. Это означает строительство партии Путина". Так должно было быть, но в реальности «Партия Путина» была подменена сурковским симулякром. А всё живое им же было пущено под нож.

К таким организациям следует отнести и не пережившее сурковской расправы движение «Россия», изначально подававшего большие надежды. Вскоре после вступления Владимира Путина в президентские права действительно появилась новая политическая сила, Общественно Политическое Лево-Демократическое Движение "Россия", учредительная конференция которого прошла 15 июля в Октябрьском зале дома союзов. В своём выступлении лидер движения Геннадий Селезнев сказал: "Политическая задача левых - сформировать партию власти, способную предложить программу мобилизации творческих сил русского народа".

За основу программных документов были взяты разработки Института Специальных Метастратегических Исследований Александра Дугина, Центра Евразийских Геополитических Инициатив, с учётом разработок аналитических групп при Администрации Президента РФ, Совета Федерации РФ, Главной академии генштаба и др. Проект программных документов движения был одобрен и утвержден президентом Путиным. Движение провозгласило курс на создание Евразийского государства. Ещё тогда, в 2000 году! По этому поводу Селезнев в частности заявил: "Одна из целей нашего федеративного и конфедеративного устройства - это построение Евразийского государства. Те программы, которые проводит сегодня президент, направленные на укрепление государства, на восстановление вертикали власти, на желание сделать центр эффективным и продуктивным, движение "Россия" поддерживает полностью". Следует предположить, что таким образом Владимир Путин переводит массовую поддержку в политическую, которая всё-таки стала реальностью, дающую Путину возможность противопоставить олигархам и губернаторам реальную политическую силу и избежать при этом нежелательного выхода за пределы Конституции.

Как только всю эту активность обнаружил Владислав Юрьевич Сурков, тут же расправился, оставив Путина бороться с фрондой губернаторов и олигархами в одиночку. В итоге – Евразийский союз, но спустя тринадцать лет. Пронзительно жаль безвозвратно упущенного времени.

Василий Куралесов  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/428