Beta Press
В ожидании «идеального Путина»
Путин как национал-большевик   4 августа 2013, 15:07
 
"Под воздействием неумолимой логики развития русской истории" реальный Путин будет тем или иным образом заменён "идеальным Путиным"

Занятная статья директора Центра геополитических экспертиз Валерия Коровина под интригующим названием "Путин как национал-большевик" вышла в газете "Завтра". Статья являет собой типичнейший случай безуспешных шаманских камланий с целью пробудить в реальном Путине "идеального Путина", Аватару Российской Государственности.

"Если таким образом выводить идеологическую модель, на которую мог бы опереться Путин, отрицая либерализм как угрозу государственности, то этой идеологией является национал-большевизм. Он объединяет и патриотов-державников, и левых патриотов, для которых Запад — общий враг. Конечно, Путин может не использовать прямо этот термин, в силу его некоторой одиозности, дискредитированности неуклюжими попытками его политического применения некомпетентными политическими деятелями. Но то, что необходимо изучить наследие национал-большевиков, разработанное в начале ХХ века, — а именно они обосновали необходимость поддержки цельности государства со стороны белого движения, интегрируясь с красным большевистским государственным проектом, — это бесспорно» - говорится в статье.

«Изучив наследие национал-большевиков начала ХХ века, Путин может гармонично, последовательно и законченно опереться на идеологическую модель, которая во всей полноте будет давать ответ либерал-демократии, то есть, либералам, угрожающим нашей сегодняшней государственности, и при этом сохранять высокий уровень легитимности в глазах консервативного русского большинства. Таким образом, примирение российских государственников сегодня должно исходить из воли Путина, и из его опоры на национал-большевистскую идеологическую модель. Он просто вынужден будет пойти на этот шаг под воздействием неумолимой логики развития русской истории. Чтобы сохраниться самому, и сохранить страну» - утверждает автор статьи.

Теоретически, всё в приведённой статье изложено правильно. Только падают ваши идеологические семена, господа евразийцы, на каменистую почву. Путин не может. Путин не хочет. И вообще, употреблять понятие "Воля" по отношению к Путину как-то уже "не комильфо".

«Государь, дайте приказ! Мы ждём не дождемся Вашего "Фас!"». Вам, уважаемые патриоты, разве ещё не ясно, что приказа вы так и не дождетесь? Вы будете сидеть и ждать приказа "мочить либеральную сволоту!", грезить об опричнине, а в это время Навальный будет получать помощь от Генеральной Прокуратуры, госкорпораций и "Единой России", и в Поволжье будут строиться НАТОвские базы.

С другой стороны, нельзя не отметить здоровое зерно в этой статье и вообще, в подобных размышлениях. Ведь действительно, "под воздействием неумолимой логики развития русской истории" реальный Путин будет тем или иным образом заменён "идеальным Путиным" - квинтэссенцией народных ожиданий, замешанных на государственническом реваншизме и жажде социальной справедливости. И чем больше власть использует патриотическую пропаганду для решения своих электоральных задач, тем сильнее когнитивный диссонанс в сознании и определённой части элит, видящей разрыв между многообещающими сигналами и неприглядной реальностью, и в сознании масс, того самого "путинского большинства", видящего разрыв между госпропагандой и реальностью.

Этот диссонанс, эти ожидания накачивают образ "идеального Путина" энергией, и это рано или поздно приведёт к его кристаллизации в политическом поле России в независимости от воли Путина реального. Путинизм без Путина. Используя аналогии, скажу, что царизм никто отрицать не будет. Просто все вдруг резко поймут, что "Царь-то не настоящий!".

Очевидно одно: "идеальный Путин" может быть персонализован по-разному, но не в реальном Путине уж точно. У Владимира Владимировича было время, были возможности, был огромный кредит доверия от общества, но он не потянул. Тяжела ему оказалась Шапка Мономаха, ох, тяжела...

Евразийцам можно посоветовать не ждать создания опричнины сверху (этого при существующем режиме не будет, будут только подписи Навальному собирать), а создавать её снизу.

А что касается перспектив персонализации народных ожиданий, так называемого "идеального Путина", то возможно, и, скорее всего, в элитах ещё остались отдельные группы, не пораженные заразой либерализма, западничества и корыстолюбия. Но открытой информации не хватает, чтобы адекватно судить о раскладе сил во власти. В целом же власть пока что лишь использует имперскую риторику для маскировки антиимперских действий...


Павел Жеребин  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/425