Beta Press
Как Путин встречался с олигархами...
Как Путин встречался с олигархами   25 июля 2013, 13:19
 
Всего каких-то 13 лет назад ситуация во внутренней политике была неуправляема, а страной пытались править олигархи и их агенты в Кремле

Дело было в июне 2000 года, тринадцать лет назад. Владимир Путин только что стал президентом и разгребал Авгиевы конюшни олигархического правления времён Ельцина и его кодлы. Вокруг все увлечённо крали, особенно в Москве, куда стекались все деньги страны. И пока Шанцев с Лужковым набивали карманы, новоизбранный президент РФ Владимир Путин встретился с олигархами. На встрече, однако ж, подозрительно не было Бориса Березовского. Об этом сообщил источник в президентских структурах. По версии источника, это было связано с тем, что отношения между олигархом и заместителем руководителя администрации президента РФ Владиславом Сурковым, который непосредственно занимался подготовкой встречи, приняли откровенно конфронтационный характер. Следует при этом заметить, что в 1998-99 гг. Сурков считался едва ли не доверенным лицом Березовского и представлял олигарха на ряде важных совещаний в Кремле, на Старой площади и Доме правительства. Более того, именно по инициативе Березовского Сурков был в 1998 г. назначен первым заместителем генерального директора ОРТ и по его же инициативе покинул этот пост весной 1999 г. в связи с переходом на работу в Кремль.

Кроме того, как кремлёвская администрация, так и тогдашний идеолог встречи президента с олигархами Борис Немцов опасались, что «энергичный холерик Березовский» попытается играть на встрече первую скрипку. Он, как справедливо предполагали кремлёвские технологи, привлечёт к себе повышенное внимание собравшихся и в итоге помешает реализации изначального сценария мероприятия. В частности, не даст возможности главе думской фракции СПС, коим и был на тот момент Борис Немцов, утвердиться в роли неформального лидера и выразителя интересов делового сообщества.

Во встрече бизнес элиты с президентом не участвовали так же Роман Абрамович и Владимир Гусинский. Первому подобное мероприятие было просто не нужно, у него и так всё было в порядке, второго же Путин на тот момент уже считал личным недругом, и пригласить на приятельскую беседу не мог. По данным источника, в ходе встречи с олигархами президент Путин выступил с идеей создания Национальной ассоциации работодателей (НАР), которая могла бы вести от имени крупного бизнеса диалог с властью. Концепция НАР была разработана в президентских структурах и только и ждала своего часа. Главным вопросом оставалось то, какие ассоциации вызовет у олигархов эта несколько двусмысленная аббревиатура. В то же время, каких-либо документов по итогам встречи подписано не было.

А в это время Березовский…

В своем интервью «Интерфаксу» Борис Березовский опроверг слухи о своём намерении просить политического убежища во Франции. Березовский заявил, что никуда из России уезжать не собирался и не собирается, но есть определённые круги, заинтересованные в том, чтобы олигарх покинул Родину навсегда. По некоторым сведениям, в 1998-99 гг. ряд конкурирующих групп, в частности, руководители нефтяной компании ЮКОС, пытались способствовать эмиграции Бориса Березовского. Во Франции же позиции бизнесмена на тот момент, действительно, были достаточно сильны: Березовский имел отношение к освобождению ряда французских заложников, включая журналистов, из чеченского плена. Кроме того, Березовский планировал сосредоточиться на создании медиа-холдинга, в состав которого должен был войти канал ОРТ, а так же создание оппозиционной политической партии. Заниматься этими проектами из Франции было бы весьма непросто.

Многие тогда предполагали, что речь идёт о сложной многоходовке, попытке создания Кремлем собственной, управляемой оппозиционной партии. Расчёт был на то, что изрядно потрепанные в результате путинских "проверок" олигархи и обиженное на власть бизнес-сообщество будут стягиваться под знамена "пострадавшего" от путинского режима "принципиального" бизнесмена, борца за права обездоленных и угнетённых олигархов и предпринимателей. Таким образом, Кремль сгруппирует и возьмёт под контроль целый пласт российского общества, наиболее влиятельных людей. В подтверждении такой версии был ещё и тот факт, что остальные члены так называемой коалиции БАМ (Березовский, Абрамович, Мамут) отнюдь не были обделены государством и вовсе не страдали от нападок власти. Даже наоборот. 20 июля 2000 глава Сбербанка Андрей Казьмин объявил о выделении "Русскому алюминию" Романа Абрамовича кредита в $200 млн. "на пополнение оборотных средств". Почти одновременно с этим МДМ банк получил лицензию на обслуживание государственных счетов Министерства Атомной Энергетики плюс к тому, что МДМ Банк традиционно обслуживалт счета алюминиевого холдинга. На фоне своего "гонимого" шефа и общей ситуации с олигархами, Абрамович и Мамут выглядят чересчур преуспевающими. Подлинность или фиктивность оппозиционности Березовского режиму собирались определить по развитию дела Аэрофлота, которое как раз перешло в интенсивную фазу расследования.

На момент июня-июля 2000 предварительную структуру российской политической системы можно было представить так: Президент, опирающийся в своих действиях на две взаимодополняемые партии власти; правоцентристское движение "Единство" и только создаваемое левоцентристское движение "Россия" спикера Геннадия Селезнёва. Оппозиция же была представлена, условно говоря, "Партией олигархов" во главе с Березовским.

Василий Куралесов  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/423