Beta Press
КПРФ – кузница голосов для экстремистов всех мастей
РНЕ   1 мая 2013, 15:31
 
Так считали политические обозреватели конца 1990-х

А в эти же самые дни 1999 года в России набирала обороты Предвыборная кампания. Помимо едва созданного объединения «Отечества», «Всей России» и «Голоса России», майские праздники были ознаменованы также и рядом других более мелких «созданий». В течение одной недели было объявлено о начале предвыборной гонки национал-экстремистов из РНЕ, левых экстремистов из «Движения в поддержку Армии» и левоцентристов из организации «Патриоты России».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов после ещё долго вспоминал неосторожно брошенные им слова о «походе тремя колоннами». Явно переоценив свои силы, он вскоре был вынужден молча получать удар за ударом. Первым о своём намерении идти «отдельной шеренгой» заявил Виктор Илюхин. Объявив о развале почти трехлетнего коммунистического единства, Илюхин заявил, что вместе с ним и ДПА в крайне левый избирательный блок, войдут "Русская партия", движение «Союз», "Исламский комитет России", и ещё чуть ли не три десятка мелких структур левацкого толка. Вольются ли в это объединение большевики и трудовики Анпилова, тогда было ещё неясно, хотя вероятность такая существовала. По словам всё того же Илюхина, левый блок намерен был привлечь к себе внимание «казаков, военнослужащих, часть директорского корпуса, работников оборонки, военную интеллигенцию, всех честных и преданных России людей».

В случае если до декабря ничего не изменится, рассчитывали создатели нового блока, то «большие коммунисты» могут лишиться по разным данным от 1 до 2% голосов. Подобная ситуация была явно на руку всем центристским и правым движениям, так как они, в отличие от левого крыла, явно стремились к объединению. А коммунисты между тем не «ограничились» потерей Илюхина и уже были готовы потерять и Геннадия Селезнева. Как сообщала газета «Время МН» тех дней, была «достигнута принципиальная договоренность о формировании нового избирательного блока «Патриоты России», который готовился возглавить г-н Селезнев» (Время МН» №68 (216) от 22.04.99 г.).

Блок планировалось создать на базе уже существующих партий «Духовное наследие» и «Демократической партии России». Под «крылышко» Селезнева также пристроиться были готовы губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, лидер группы «Народовластие» Николай Рыжков, председатель думского комитета по культуре Станислав Говорухин, зампред Счётной палаты Юрий Болдырев и, наконец, глава информационно-аналитического управления СФ Сергей Глазьев.

Несколько в сторонке от вышеупомянутых движений происходило объединение национал-экстремистских сил. Для начала они провели широко разрекламированную пресс-конференцию, на которой лидер РНЕ, Александр Баркашов, заявил, что на предстоящих выборах российские нацисты хотят получить «не менее 20% голосов избирателей». Сам РНЕ, правда, такую цифру, оговорился Баркашов, не «потянет», особенно в свете последних решений московских судебных инстанций, которые последовательно запретили деятельность самой РНЕ, а потом и печатного органа экстремистов «Русский Порядок». Ведь у баркашевцев в итоге не оказалось ни московской, ни всероссийской регистрации. В создавшихся условиях «20%» Баркашев надеялся набрать в одномандатных округах. Впрочем, бороться за избирателя РНЕ собирались не в одиночку. Вместе с ним к выборам в коалиции готовились «возрожденцы» Валерия Скуратова и «последователи» депутата Госдумы Владимира Давиденко. Несмотря на несерьёзность политических перспектив данного движения, многие аналитики той поры признавали, что и они будут отбирать голоса в первую очередь у КПРФ, что вселяло надежду на дополнительное ослабление «левого реванша» у некоторых кремлёвских политтехнологов.

Впрочем, пока все вышеупомянутые заявления и декларации оказались в итоге не более чем рекламная артподготовка перед началом активной предвыборной кампании. Пик объединительных экспериментов пришёлся на период между майскими праздниками и Днем Независимости. Именно тогда мы услышали о самых невообразимых союзах и коалициях. Но на тот момент конца 90-х большевики и прочие лево-правые экстремисты готовились к своему профессиональному празднику – 1 мая.


Вася Куралесов  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/409