Beta Press
Если б не Степашин, не было бы Путина
  14 апреля 2013, 14:15
 
Как Борис Абрамович подбирал замену Борису Николаевичу, и чем это кончилось для обоих

На сегодняшний день Владимир Путин является единственным политиком в стране. Все остальные – либо входят в его команду, отказываясь от собственных политических амбиций, либо же, настаивая на оных, автоматически перемещаются в среду оппозиции, со всеми вытекающими последствиями. Но были времена, когда российская политическая система коренилась на принципе множественности политических фигур. То были времена неограниченных политических возможностей, но и всеобщей политической смуты, поставившей страну на грань существования. Вот тогда то и существовал политик, предшествующий Владимиру Путину на посту премьер-министра российского правительства…

Однажды застрельщик либеральных реформ в России Борис Ельцин внёс на утверждение Думе в качестве премьер-министра кандидатуру Сергея Степашина. Этому, следует вспомнить, предшествовал некоторый период неопределённости: председателю Государственной Думы Селезневу президент успел сообщить, что хочет предложить кандидатуру Алексеенко, ещё кому-то в Думе – что побывавшему снизу Черномырдину снова пора наверх, но в итоге пришли документы на утверждение Степашина.

Эта кратковременная неразбериха представляла лишь малую долю того ажиотажа, который царил среди коллектива советников президента Ельцина. В целях стабилизации ситуации было проведено совещание под председательством самого Бориса Березовского, бывшего на тот момент архитектором проекта передачи власти от стремительно дряхлеющего и разлагающегося на глазах Ельцина к преемнику. Как самая вероятная на тот момент обсуждалась кандидатура Алексеенко. Но Борисом Абрамовичем было решено предпринять мозговой штурм с целью выявить все возможные негативные варианты развития событий.

Естественно, всем сразу на ум пришла аналогия с неудачным повторным назначением Черномырдина после снятия Кириенки. Тогда, вместо того, чтобы предложить на утверждение Думе дважды отклоненного Черномырдина в третий раз, после чего спокойно распустить её после более чем вероятного отказа сделать это, под влиянием внезапного настроя Ельцин вдруг отказывается от конфронтации и вносит устроившего Думу Евгения Примакова. Редкая возможность для «семибанкирщины» избавить страну от ставшего рассадником политического экстремизма органа была упущена.

Участники мозгового штурма пришли к однозначному мнению, что в ситуации с кандидатурой Алексеенко, которого депутаты хотя бы из-за внешнего вида не отказались бы пару раз «прокатить», могло зеркально повторить историю с Примаковым, то есть когда при третьей попытке «непредсказуемым президентом» вдруг будет внесена не просчитанная никем фигура. Необходимо было найти фигуру, которая с большей вероятностью прошла бы с первого раза.

Председательствующий Березовский объявил часовой перерыв и удалился в одно из смежных помещений, чтобы в уединении ещё раз внимательно ознакомиться с аудиозаписями и расшифровками разговоров президента Ельцина на работе и дома. Ведь внести кандидатуру в Думу – это половина дела, сначала нужно найти кандидатуру, которая бы затронула определённую струну в душе президента и побудила бы его предложить себя на утверждение в парламенте.

Бывший исполнительный секретарь СНГ уже собирался развести руками, так как анализ плёнок не подал никакой идеи. Но вдруг ему попалась запись какого-то праздничного обеда семьи Ельциных, немного подпорченного, правда, тем, что Ельцин вдруг решил в самый разгар торжества пересадить свою дочь Татьяну по правую руку, где до этого сидела другая дочь Лена, на том основании, что Таня старшая. Младшая же Лена была за какие-то провинности переведена аж в конец стола.

Часовой перерыв уже близился к концу, и Березовский собрался было пойти и продолжить совещание, но, повинуясь какому-то наитию, он решил остаться и послушать ещё немного. Предчувствие его не обмануло. Когда был съеден последний торт и гости разошлись, Ельцин приступил к вечернему просмотру теленовостей. И вот тут-то он и упомянул Степашина добрым словом, что изменило судьбу страны столь радикальным образом. Ведь именно появление Степашина вдохновило в итоге Бориса Абрамовича на то, чтобы во главе страны поставить управляемого, преданного, невзрачного силовика, который будет во всём обязан олигархату, творившему со страной всё, что вздумается, но особо ему самому – великому и ужасному комбинатору – вершителю политических судеб. Спи спокойно, Борис Абрамович, пусть земля тебе не будет пухом…


Степан Сергеев  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/404