Beta Press
Обострение стало нормой
  7 марта 2009, 13:53
 
Кризис идентичности привёл к росту активности западных НПО на Кавказе

Значительное влияние на общество традиционных социальных институтов всё ещё сохраняется на Кавказе. Об этом говорится в статье, опубликованной на портале Фонд стратегической культуры. "Такие структуры, как советы родов (тейпов, тукхумов и др.), старейшины, религиозные братства (вирды), действуют на основании норм права эпохи «военной демократии» более чем тысячелетней давности" - утверждается в тексте.

По мнению автора статьи Игоря Долматова, на Кавказе продолжают сказываться последствия постсоветского кризиса идентичности. "Основным критерием самоидентификации остается признак этнической принадлежности" - утверждает автор.

Так же Долматов отмечает рост активности национальных общественных объединений, связанных с зарубежными НПО и фондами. "Например, адыгские национальные общественные организации «Адыгэ Хасэ», «Черкесский Конгресс» добиваются признания и возмещения «ущерба» со стороны Российской Федерации за факт «геноцида адыгского народа», якобы имевший место во время Кавказской войны ХIХ века.

С требованиями территориальной реабилитации выступают также радикально настроенные члены ингушского отделения правозащитного общества «Мемориал», Балкарской молодежной организации «Ант» (Кабардино-Балкарская Республика). Представители радикального крыла кумыкского общественного движения «Тенглик» (Республика Дагестан) требуют создания самостоятельного национально-административного образования в Северном Дагестане. В Южном Дагестане аналогичные требования выдвигают бывшие активисты лезгинского движения «Садвал». В Ставропольском крае активизировалась ногайская общественная организация «Бирлик», требующая образования Ногайского района на востоке края" - говорится в статье.

Деятельность на территории региона зарубежных неправительственных организаций (НПО), западных и ориентированных на Запад фондов и мониторинговых сетей. По данным правоохранительных органов, на территории ЮФО действуют более 100 западных неправительственных организаций, фондов и мониторинговых сетей. Среди таких НПО можно назвать Организацию непризнанных народов и наций, Международный институт стратегических исследований (Лондон) и др. Среди фондов: американские – Сороса, Карнеги, Макартуров; немецкие – Ф. Эберта (СДПГ), К. Аденауэра (ХДС), В. Белля («Зеленые») и др. Среди западных и прозападных мониторинговых сетей и фондов наиболее известны Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов (EAWARN) и Фонд «Новая Евразия».

"По мнению экспертов, нестесненная деятельность зарубежных НПО на юге России является частью единой кампании по отработке методик реализации «стратегии ненасильственного сопротивления», эффективно применявшейся американскими эмиссарами в Югославии, Грузии, на Украине. Цель - отработка схем организации гражданского неповиновения в ходе выборов 2007-го и 2008 годов с последующим формированием в обществе механизмов давления на органы власти" - утверждает Долматов.


  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/4