Beta Press
У Владимира Соловьева сдали нервы
Либерал Владимир Соловьёв   8 февраля 2013, 15:15
 
Либерализм никогда не сплотит народа России

Российское телевидение идет в ногу с либеральными реформами, и это становится все заметнее. Оставим в покое сериалы с их художественной убогостью и тематической однобокостью. Речь пойдет о передачах, затрагивающих самые тонкие струны души россиян, о передачах, которые еще пользуются рейтингом зрителя, ибо касаются они насущных проблем людей, таких животрепещущих и волнующих.

До определенного момента передача "Поединок" меня просто восхищала. Своей непредвзятостью, динамикой, умом, интеллектом и остроумием ведущего, не склоняющегося ни на одну из сторон противников, эдаким подкупающим нейтралитетом. Ждала эту передачу с большим, так сказать, вожделением. Вот и накануне с трепетом включила телевизор, чтобы услышать очередные дебаты наших интеллектуалов. Речь пошла о переименовании города Волгограда на Сталинград. И что же?

А ничего. Видимо, тема настолько злободневная (а я поняла, что тем, касающихся политического волеизъявления народа у нас лучше не поднимать), что вдруг с нашим любимым Соловьевым произошла какая-то метаморфоза. Он с первых звуков передачи полностью принял сторону оппонента Александра Проханова, коим оказался Александр Архангельский. Это было, откровенно говоря, так неожиданно и так неприятно, что жгучий интерес, разыгравшийся вначале передачи, стал молниеносно падать. Заведомо стало понятно, кто чем дышит, включая ведущего. И то верно: что ни слово Проханова, то язвительная, с мерзким подхихикиванием, колкость Соловьева. Проханов поднимает монументальные, животрепещущие вопросы, касающиеся миллионов людей России – а Соловьев буквально «дает пинка» в ответ на любые попытки писателя выразить свою мысль. Что это? Ну, отказался бы вести передачу, если так неприятна наша история, связанная со Сталиным, былое величие России, ее мировая значимость, ее международный авторитет и весомость. Ан нет. Надо было всеми фибрами показать свое личное «фе», надавать виртуальных оплеух всем, кто осмелился на передаче встать на защиту СССР, Сталина, кто попытался связать имя Сталина с патриотизмом, с духом народа и триумфальной победой над фашизмом, кто заикнулся об актуальности Сталина. В эксперта, который осмелился сравнивать идею коммунизма с идеей христианского благоденствия, только что не полетели гнилые помидоры. И словесно швырял их не кто-нибудь, а сам ведущий, буквально визжа от желания уничтожить всех, кто за Сталина. Ну не понял господин Соловьев, к сожалению, о чем вел речь эксперт. Или не хотел понять.

Только, господин Соловьев, всем рта не заткнешь и помидорами не закидаешь, ведь, как Вам известно, дорогой ученый-политик-экономист-либерал, зрители отдали большинство голосов Проханову, а с ним и Сталину. Ведь даже ребенку понятно, что с таким отношением, как у вас, к этой личности, а с ним – и ко всей нашей послереволюционной истории - мы так и будем вариться в коррупционном крысятнике под названием современная Россия. И так и будут набиваться карманы избранных народным добром, и ничего не сдвинется с места.

Создалось такое ощущение, что господин Соловьев напрочь оглох на передаче Поединок. Он не принимал решительно никаких аргументов Проханова и всласть заслушивался соловьиным пением Архангельского, который даже не смог внятно обозначить альтернативы перспективе надвигающегося сталинизма. На этот вопрос никогда не даст ответа ни один либерал, потому что они заранее знают, ведь знают, но продолжают упорствовать, что Россию либерализмом не собрать, не привести в чувство, не отрезвить! Здесь нужен рывок, и рывок решительный. Здесь неуместны елейные либеральные слюни, достаточно их было.

И еще вопрос: где вы достали такого третейского судью? Чай, все институты Москвы исходили, но нашли-таки! Это не третейский судья, а ваш личный друг, с которым вы, возможно, пьете чай. Он не сказал ни одного умного слова. И в этом весь кошмар вашей вчерашней передачи. А еще судья!

Народ устал от празднословия, это к вам, уважаемые поборники христианских заповедей во главе с Соловьевым. У вас нет ни доктрины, ни пути выхода из болота, в котором увязла наша страна, нет ничего, кроме вашего злого остроумия, желчи и желания затоптать всех, кто произносит имя Сталина. Народ устал от вранья (это тоже относится к заповедям), от ненависти к себе, от унижения, от цинизма правящих мира сего. Народ устал от воровства своих избранников (см. Христианские заповеди). Слово «чиновник» уже вызывает рвоту. И ваша передача, господин Соловьев, была неким оазисом. До тех пор, пока вы не обнаглели. Простите, но вчера это было заметно как никогда. Не знаю, смогу ли я смотреть и наслаждаться торжеством ума, а главное – объективностью вашего детища – "Поединка" после вчерашнего вашего шутовства, если не сказать хуже. И это тогда, когда миллионы русских людей ждут от вас моральной и нравственной объективности. И все же счет с большим перевесом в пользу Проханова говорит о начинающейся несостоятельности вашей передачки.


Татьяна Берестова  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/388