Beta Press
Закрыть Тикси?
Бедственное положение расположенного на Крайнем Севере поселка Тикси, оставшегося без аэропорта, активно обсуждается в СМИ. В данный момент перевозку людей и грузов осуществляют два вертолёта МИ-8, что само по себе, учитывая численность населения – 10 тыс   2 ноября 2012, 10:37
 
На посёлок Тикси надвигает гуманитарная катастрофа, но чиновники делают вид, что всё в порядке.

Бедственное положение расположенного на Крайнем Севере поселка Тикси, оставшегося без аэропорта, активно обсуждается в СМИ. В данный момент перевозку людей и грузов осуществляют два вертолёта МИ-8, что само по себе, учитывая численность населения – 10 тысяч включая окрестности – недостаточно, а в случае поломки одной или, не дай Бог, обеих вертушек, может и вовсе обернуться катастрофой. Вице-премьер России Аркадий Дворкович в ходе совещания под руководством председателя правительства Дмитрия Медведева заявил о том, что все проблемы, вызванные закрытием аэропорта, решены. Жители Тикси уже обращались во всевозможные инстанции, однако воз и ныне там – открытие аэропорта запланировано на 2014-2015 года.

Газета «Комсомольская правда» публикует дискуссию на эту тему своего колумниста Николая Варсегова с экспертом Центра геополитических экспертиз Натальей Макеевой. В статье «Что Север нам – обуза или благо?» оппоненты спорят – нужен ли России и Тикси и подобные ему посёлки и небольшие города или целесообразнее переселить из них население в другие регионы.

По мнению Николая Варсегова, ссылающегося на мнение анонимного эксперта по Северу, «Людям в этом Тикси и делать нечего. Ну ладно: форпост державы, допустим. Вертолет летает, таскает желающих на большую землю в виде поселка типа Бутынгай (или другой бессмысленный набор звуков). После воплей СМИ, военных нагнули и они вернутся, чтобы обслуживать эту бессмыслицу - огромный аэропорт, гигантскую полосу - оставшиеся от советских времен. Ради опять же 6 тысяч населения. Обслуживание это обойдется в такие суммы, что каждой тиксинской семье можно дворец построить под Рязанью. Или хотя бы под Якутском. По-хорошему вывезти бы их из этого проклятого места и не мучить людей. Но там же паранойя и психиатрия - таких поселков вообще-то полно по северам. Сидят пенсионеры и какие-то деградировавшие личности, желания сдвинуться никакого».

Варсегов уверен, что содержание Тикси не имеет никакого смысла – это затратно и ничем не обосновано. «Драма в том, что поселков, подобных Тикси, затратных и совершенно ненужных – великое множество по стране. Может, следует ратовать и трубить за перевоз населения из глуши на большую землю, ежели, чем за искусственную поддержку их горькой жизни?», - задаётся вопросом колумнист КП.

Совершенно противоположное мнение высказывает Наталья Макеева. Она не сомневается, что есть как минимум три причины, по которым нужно решать проблемы Тикси и других небольших северных населённых пунктов, а не переселять живущих там людей. Это, во-первых, необходимость сохранения этносов и народностей, живущих на Севере, которые вне вмещающего ландшафта быстро утратят свою культуру, язык и уклад. «Переселение их в Центральную Россию означает уничтожение этих этносов. Не пройдёт и нескольких десятков лет, как от них практически ничего не останется. Россия должна оставаться цветущей сложностью, а не становиться плавильным котлом», - полагает эксперт ЦГЭ.

Во-вторых, с точки зрения Макеевой, Тикси является одним из морских форпостов России и его ликвидация неизбежно ударит по безопасности страны. «Порт – это не только 50-100 сотрудников. Это инфраструктура, требующая деятельности многих людей. Во все времена вокруг порта вырастал город. Если город снимется и уедет – исчезнет и порт, а остатки былого военного могущества и научных прорывов сгинут в Вечной Мерзлоте», - констатирует участница дискуссии. «Если мы забросим свой Север – где гарантия, что им не заинтересуется кто-то другой?», - задаётся вопросом Макеева.

В-третьих, нет никакого смысла расселять Север – «это тоже наша земля и она не должна пустеть». Расселять, по её мнению, надо мегаполисы и крупные города. А в том же Тикси живут уже закрепившиеся там люди, знающие местные реалии. «Более того, было бы неплохо перенести поближе к Полярному кругу какое-нибудь министерство или ведомство, - предлагает она. - Север надо мыслить как нашу землю, как огромную ценность и отнюдь не только материальную, а не как пустой холодный затратный балласт».

В свою очередь, Николай Варсегов считает, что этносам «белые люди» только вредят, спаивая их. «Видал я этот уникальный уклад и культуру северных этносов в их естественной среде. Это дикое “пещерное” существование в антисанитарии, в невежестве. Зачем это надо в 21 веке - мне непонятно. А если это зачем-то надобно для науки, тогда тем паче следует убрать из тундры всех “белых людей”, которые, как известно, истребляют северный этнос алкоголизмом», - уверен он.

Что же касается военного аспекта, то, по мнению Варсегова, «…со стороны Ледовитого океана никто нам не угрожает. А все эти байки, что если мы уедем из тундры, то её захватят американцы – это байки от чиновников, которые на такой болтовне немало зарабатывают и еще больше – воруют».

«Ну давайте еще Луну осваивать, покуда не поздно, сошлем туда колонистов и будем на них работать всею страной…», - пишет он.

Вместе с тем, не далее как 1 ноября 2012 года было объявлено о начале строительства на Байкальском заводе нового ледокола, который должен усилить позиции России в Арктике. При этом население Тикси, всерьёз напуганное перспективой остаться один на один с Белым Безмолвием, уже сейчас настроено перебираться на Большую землю, что приведёт к закрытию порта. Если люди будут уезжать, а порты – закрываться, о каком усилении позиций нашей страны в Арктическом регионе может идти речь.

Очевидно, что ситуация с Тикси – не локальная, пусть и требующая безотлагательного решения проблема. Речь идёт о задачах государственного масштаба и от того, как они будут решаться, зависит очень и очень многое.


Подготовил Сергей Жлобин  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/368