Beta Press
Так ли высока роль внешней миграции для демографии страны
  24 июля 2012, 08:30
 
Принято считать, что трудовые мигранты в России вносят значительный вклад в статистику российской рождаемости. Однако, дело обстоит несколько иначе...

На круглом столе Фонда организации объединённых наций в области народонаселения и Союза журналистов России эксперты попытались определить роль и значение внешней миграции для демографии страны. Вопросы, связанные с репродуктивным здоровьем населения, участники также не оставили в стороне.

Старший научный сотрудник Центра миграционных исследований Юлия Флоринская опровергла в своём выступлении миф о том, что повышение рождаемости в России обеспечено в основном за счет мигрантов. «На долю мигрантов приходится на самом деле не более 7-8 % родов в Москве, где сосредоточено, как считается 20-25% всех мигрантов», - заявила эксперт. Этот процент по стране в целом, по словам Флоринской, во много раз ниже. Доклад исследователя также обращал внимание на то, что значительная часть рождений приходится на выходцев из Украины, Белоруссии и Молдавии, а также на тех славян, приехавших из Средней Азии, кто еще не успел получить российское гражданство.

Следует напомнить, что в 2010 году под предлогом того, что трудовых мигрантов в стране слишком много, для них были отмены полисы обязательного медицинского страхования, что, в конечном итоге, превратилось в реальную драму для многих приезжих женщин. Сейчас, согласно исследованиям Центра миграционных исследований более 90 % из них в период беременности вообще не наблюдаются у врача, а число мертворожденных детей и осложнений после родов у них в разы выше, чем у гражданок РФ.

Директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство», ответственный секретарь общественного совета при УФМС России по г. Москве Юрий Московский поддержал выступление Юлии Флоринской, обратив внимание на то, что «хотя мигранты азиатского происхождения, вносят ныне некоторый вклад в демографию страны, но реально их значение для роста народонаселения, как, впрочем, и для экономики страны, сильно преувеличено как в массовом сознании, так и в экспертном сообществе».

Начиная с 1991 года на постоянное место жительство в Россию переехало около восьми миллионов человек, две трети которых – русские. По данным директора Центра миграционных исследований Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Елены Тюрюкановой во всей Средней Азии, кроме Казахстана, откуда эмиграция в Российскую Федерацию почти прекратилась, осталось чуть более 900 тысяч русских, и еще столько же, для кого русский язык – родной. В Закавказье русских осталось не более 400 тысяч. Массовая миграция русских из Украины, Белоруссии, Прибалтики и Молдавии не предвидится.

Юрий Московский в продолжение отметил, что согласно проведённому Фондом развития международных связей «Добрососедство» исследования «Миграционная ситуация в Москве и Московской области: реальность против мифологем», три четвёртых работающих в Московской агломерации иностранных рабочих из центральноазиатских республик хотело бы вернуться на родину, и лишь 14 % не желают возвращения обратно. При том, что каждый десятый затруднился дать какой-либо ответ.

Значимой разницы между представителями различных стран в ответе на вопрос нет, однако можно выделить некоторые различия по возрасту и сфере занятости опрошенных мигрантов. В частности, мигранты старшего поколения в основном намерены вернуться на родину – около 90% опрошенных, тогда как среди 18-34 летних таких 74%. Эту тенденцию подтверждают и другие исследователи. Всего же в РФ, по оценкам Юрия Московского, постоянно находится 3-4 миллиона иностранцев

По словам директора проектов ФРМС «Добрососедство», определение общего числа постоянно находящихся на территории России иностранцев не может вызывать сложностей. Он предложил следующую методику: «Если в Москве, по данным московского УФМС находится до 700 тысяч иностранных гражданина, а всего в столице России их, как считается 20-25% от общего числа, то путем элементарной математики выясним, что в РФ в целом 2,8 – 3,5 миллиона иностранцев с учетом неработающих при 90 миллионах трудоспособного и 76 миллионах экономически активного населения».

Таким образом, на территории Российской Федерации постоянно находится до 4 миллионов иностранцев, в то время как некоторые эксперты утверждают, что имеет место численность трудовых мигрантов размером в 12 миллионов. Если верить последним, то получается, что каждый четвертый трудоспособный мужчина – иностранец (причем в Москве их 3 миллиона – то есть 40% работающих), а в Центральной Азии и на Украине почти не осталось работоспособных мужчин – все ушли «в миграцию».

Эти умозаключения подтверждают и данные переписи населения Российской Федерации за 2010 год, и данные переписей населения с информацией миграционных служб других государств, находящихся на постсоветском пространстве.

Всё это, по мнению Московского не значит, что миграция вовсе не играет роли в демографии страны. Однако, он призывает к реальной оценке её возможностей.

Кроме того, глава проектов «Добрососедства» призвал к размышлениям над вопросами качественного состава мигрантов и адаптации и интеграции приезжающих и их детей.

«Для того, чтобы облегчить переезд к нам, наиболее разумным было введение поправки в законодательство, согласно которой наиболее облегченный порядок получения гражданства должен действовать для потомков выходцев с территории нынешней Российской Федерации», - утверждает Московский. В частности он предлагает следующее. Срок получения российского паспорта для потомков выходцев с территории СССР может быть год или два при условии проживания в РФ, а для потомков выходцев с территории РФ – месяц-два при условии готовности его получить и предоставления соответствующих документов, что один из предков проживал на территории нынешней Федерации. В случае вхождения в состав России других территорий в законодательство должны будут вноситься соответствующие изменения.

Также эксперты обратили внимание на необходимость сохранения и укрепления здоровья граждан России, приведя неутешительную статистику. До 800 тысяч россиян ежегодно гибнет от инфекционных заболеваний. Подсчёт смертности от ослабленного в результате инфекций здоровья значительно увеличивает это число. На заседаниях Общественно-консультативного совета при УФМС России по г. Москве и Общественного совета города Москвы в качестве одного из шагов по улучшению ситуации было предложено сформировать объединенный банк данных медицинских заключений, выданных иностранным гражданам, пребывающим на территории РФ, с возможностью обращения в него в режиме on-line. Кроме того, было предложено также обязать медицинские учреждения, имеющие лицензию на оформление медицинской справки о состоянии здоровья иностранных граждан, прежде всего частные, предоставлять информацию о выявленных случаях социально опасных заболеваний иностранных граждан в соответствующие инстанции.

На круглом столе было высказано мнение, что «для стимуляции рождаемости у граждан Российской Федерации, кроме материального благополучия, необходимо «ощущение счастья» и уверенность в завтрашнем дне, что должно быть решено целым комплексом мероприятий, не ограничивающихся просто повышением благосостояния». Роль в этом учёных, экспертов, СМИ здесь чрезвычайно велика. Скандальная ктастрофичность подачи материала последних имеет своё пагубное явление. Уход от этого должен дать гораздо больший эффект, чем миграция. Так, ежегодный прирост населения в 1% даст ежегодное увеличение численности россиян на 1,4 миллиона, что почти в 5 раз больше запланированного, согласно Концепции миграционной политики.

Так что одним из главных ресурсов решения демографических проблем страны, по мнению участвующих в круглом столе ученых станет сохранение репродуктивного здоровья населения. Однако активизация этого ресурса зависит не только от политиков и руководителей, но и, в первую очередь, от самих граждан. Знания в области репородуктивного здоровья и формирование ответственного отношения к нему - задача не только специалистов, но и всего общества. И в этом все собравшиеся на семинар согласились.


Анжела Карева  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/344