Beta Press
«Новая легитимность» Путина как условие его выживания
Путин-Дугин   11 мая 2012, 11:42
 
Страна по-прежнему в поисках смысла. И если смыслов не предложит власть – она уйдёт

Эксперты гадают: каким быть новому путинскому десятилетию? Пройден долгий путь, который показал скорее неспособность к серьезной перестройке и реформам там, где они давно назрели. Страна проедает нефть. Ничего другого, конструктивного и действительно динамичного предложено просто и не было. Не потянули. Осознание этого – это так же и осознание того, что еще одного десятилетия в таком режиме у страны просто может не быть: советское наследство устаревает с пугающей скоростью и просто физически изнашивается. Тем более не удастся сохранить реактивный и глубоко инертный режим существования окостеневшей элите. «Союзный договор» гламурных нулевых, на основаниях «хорошо потребляете-и голосуете как надо» исчерпал свои возможности и сыпется на глазах, достаточно посмотреть новостные ленты. Владимиру Путину нужна новая легитимация и её основные контуры можно предугадать.

Уже понятно, что в очередной раз перетасованная команда просто неспособна к серьезным внутренним реформам. Страна обездвижена и бесповоротно сидит на «нефтяной игле». Практически все заявленные реформы ушли в информационную пыль пиара. «Новая легитимация», новая утверждающая суверена игра мышцами может произойти только по «внешнему» поводу. Новый извод «мюнхенской речи»? Но в условиях всё более неустойчивой социально-политической ситуации интеграция российских элит в престижное европейское потребление становится для власти всё более значимым фактором. Кто знает, что будет завтра – а имущество, капиталы, дети в престижных школах и ВУЗах – всё там. В итоге дальнейшие шаги Путина становятся предсказуемы как 2х2. Единственно возможный сегодня формат новой легитимации – героический бросок, второй тур интеграции постсоветского пространства. Не тот вялотекущий что уныло тлел все нулевые, но настоящий, агрессивный, идеологизированный и как можно более громкий. И вот здесь интересно окинуть взором то, из какой россыпи кубиков, из какой груды руин попытается и уже пытается Путин сверстать эту конструкцию. Ухо экспертов резануло словечко Евразия, которое с постоянством замелькало в программных текстах нашего суверена.

Путин заговорил о евразийстве. Позволим себе одну большую цитату: «Это традиция нашей политической мысли. Евразийство в России укоренилось давно, а сейчас приобретает совершенно новое звучание, особенно в связи с интенсификацией интеграционных процессов на постсоветском пространстве. И более того, из области политической философии это уже фактически перекочевало в политическую плоскость, в повестку дня текущей работы. Почему? Потому что, скажем, и на межпарламентском уровне это крайне важно, имея в виду, что нужно принимать конкретные законы, связанные с регулированием экономики в государствах Таможенного союза и нашего общего экономического пространства. Вот это без парламента сделать невозможно, но парламент существует не в безвоздушном пространстве, он основан на деятельности тех или иных политических сил, представленных в более широком формате в виде партий. Поэтому, безусловно, это, без всяких сомнений, востребовано. Это первое. Я имею в виду то, что уже состоялось и развивается в качестве ядра интеграционного, но в это ядро пока не входят все наши ближайшие соседи, а экономическая логика так или иначе будет подталкивать всех наших ближайших партнёров к участию в этих интеграционных процессах.

Вторая задача на уровне партий, общественных движений – пропагандировать эти идеи и доносить их до широких масс трудящихся, как раньше говорили, до широкой общественности наших стран-партнёров, для того чтобы эти идеи укоренялись в сознании всех граждан наших ближайших соседей и партнёров. Это чрезвычайно важная задача. Более того, мне кажется, что её нужно поставить просто на серьёзную системную основу. Мы знаем: несмотря на то, что экономическая логика подталкивает к такой совместной работе, в некоторых странах люди как следует не вовлечены, не погружены в материал. А это чрезвычайно важно. И с уровня исполнительной власти это сделать трудно, гораздо легче донести до сердец наших ближайших соседей и партнёров те или иные идеи, если они идут от представителя широкой общественности либо уважаемых в нашей стране, в данном случае в России, общественных организаций, таких в том числе, как партии. Мне кажется, это вообще нужно поставить на такую серьёзную системную основу».

Здесь – обозначение практической программы. По факту Путин достает из запасников евразийство. В высоких тусовках (в частности на инаугурации), на митингах новой стратегической ставки Кремля – Общероссийского народного фронта, замелькал идеолог и главный популяризатор евразийства Александр Дугин, активно продолжающий развивать евразийство теперь уже в конкретном, прикладном аспекте. Ждать осталось недолго – скоро всё увидим. По сути, страна сегодня находится в ожидании стратегического ответа претензиям Болотной. Массовки "путингов" – это не ответ, и власть это прекрасно понимает. Страна по-прежнему в поисках смысла. И если смыслов не предложит власть – она уйдёт.


Максим Новослободский, Ульяновск  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/330