Beta Press
Выбить с горы Арарат всё лишнее
Самым ожидаемым на митинге и традиционно эмоциональным стало выступление Председателя ЛДПР Владимира Жириновского. «Я вас уверяю, что вы всегда можете рассчитывать на поддержку ЛДПР и депутатов фракции», – отметил Владимир Жириновский, обращаясь к участни   27 апреля 2012, 09:00
 
Турцию призвали к покаянию за Геноцид армян

Митинг, посвященный Дню памяти жертв геноцида армян в 1915 году в Османской Турции прошел 24 апреля в четвертый раз в Москве, на Краснопресненской заставе. Его провели Русско-Армянское Содружество, Союз армян России, при поддержке представителей общественных и государственных структур России, Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви, армянских общественных организаций Москвы и Московской области.

Митинг вел Сопредседатель Московской комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, президент организации «Русско-Армянское Содружество» Юрий Навоян. Он подтвердил, что сегодня армянские региональные организации России смотрят на московский опыт, происходит эффективная консолидация сил на всех диаспоральных уровнях. Так, впервые митинг в День памяти жертв геноцида прошел в Санкт-Петербурге, Новороссийске.

Сегодня действия России и Армении должны стать более скоординированными, считает Навоян, ведутся многочисленные культурные, научные, деловые, гуманитарные проекты, и это является значительным фактором в стабилизации региональной безопасности на Южном Кавказе и Ближнем Востоке.

На митинге выступил член Общественной палаты РФ Максим Мищенко. По его мнению, взаимоотношения между турками и армянами в настоящее время существенно меняются в сторону диалога, но тем не менее Турция должна пересмотреть свое отношение к проблеме признания геноцида. Мищенко считает, что сегодня Армения – это не та, что была сто лет назад, она готова ко всем вызовам времени. «Когда я в очередной раз приезжаю в Армению, я всегда вижу библейскую гору Арарат. Сегодня там засели турки и американцы, но придет время, когда мы вместе выбьем их оттуда» – заявил он.

Сопредседатель Московской региональной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию геноцида армян генерал -лейтенант Норат Тер-Григорянц в своей речи отметил, что уже давно назрела необходимость пересмотреть итоги Московского договора 16 марта 1921 года между РСФСР и Кемалистской Турцией, вернуться к резолюции Севрского мирного договора, подписанного 10 августа 1920 года. Согласно статьи номер 144 данного документа, существует обязательство возмещения ущерба армянскому народу и реституции их прав на собственность. Это положение и сегодня имеет юридическую силу, его нужно предъявить международному сообществу.

Напомним, что Договор в Москве в целях продвижения социалистической революции на Ближний Восток был заключен без участия представителей уже тогда существовавшей Социалистической Республики Армении. Турки, как известно, идеи социализма реализовывать ни у себя, ни в других странах не стали, но за счет Московского договора не только спасли Султанскую империю от раздела, оставили за собой Западную Армению и безвозмездно получили новые значительные российские территории, но и добились раздробления Восточной Армении на три части. Так Нагорный Карабах утратил территориальную связь с Арменией и стал внутренней автономией Азербайджана, а Нахичевань, наделенная правами автономной республики, превращалась в автономный анклав Азербайджана, территорию, не имеющую общих границ со своим государственным образованием.

По мнению, Нората Тер-Григорянца, геноцид 1915 года против армян продолжается и сегодня. Речь идет о неоднократном нарушении режима прекращения огня со стороны Азербайджана. И Грузия поддерживает политику Азербайджана и Турции путем замораживания железнодорожного сообщения Армении с внешним миром. Хуже всего, говорилось в заявлении Нората Тер-Григорянца, что и Израиль сегодня на стороне Азербайджана, а его граждане являются прямыми потомками тех, кто пережил страшнейший Холокост.

Вице-президент Союза армян России по социальному развитию и делам молодежи Левон Муканян информировал собравшихся, что пикет у Посольства Турецкой Республики в РФ был немногочисленным, но все же свою цель он выполнил – в очередной раз привлечь внимание турецких властей к признанию геноцида, это позволит Турции иметь полноценные контакты с Европой. Еще пять лет назад в Турции за упоминание об армянском геноциде могли посадить в тюрьму, расстрелять на пороге редакции, как это случилось с главным редактором армяно-турецкой газеты «Акос» Грантом Динком, который был убит 19 января 2007 года у офиса редакции газеты националистом Огюном Самастом. В турецком обществе наметился позитивный сдвиг в строну диалога с Арменией, потому что никакие деньги, бизнес, сиюминутные конъюнктурные соображения не заслонят собой истину, - заключил Левон Муканян.

Известный нейрофизиолог, общественный деятель Эмануил Долбакян, председатель культурно-просветительского общества «Арарат», выразил мнение, что в настоящее время армяне должны перестроить свою агитацию, чтобы их воля и идеи лучше доходили до турецкого народа. Нужно армянскую создать радиостанцию, которая будет вещать на турецком языке, в российских учебниках писать о геноциде, установить в Москве памятник его жертвам. Ведь есть семь армянских памятников в Европе: в Сен-Шамон, Кретейле, Лионе и Валенсе во Франции, в английском Кардифе, в Будапеште и Львове.

Самым ожидаемым на митинге и традиционно эмоциональным стало выступление Председателя ЛДПР Владимира Жириновского. «Я вас уверяю, что вы всегда можете рассчитывать на поддержку ЛДПР и депутатов фракции», – отметил Владимир Жириновский, обращаясь к участникам митинга. Русские вас теперь поддерживают и лучше понимают, после того, как пережили изгнание из Прибалтики, братской Украины, Молдавии, республик Средней Азии. Нам такой интернационал не нужен, где дружат там, где выгодно и творят беспредел под покровом ночи. Первая мировая война еще не окончилась – она перетекла во Вторую, в третью, Сирию, которая на самом деле никому не нужна, сдадут за иранскую нефть, НАТО уже оккупировало Египет, Ливию и весь Ближний Восток, и все это происходит на наших глазах, вот-вот и Западный Китай захватят все по той же причине. Я верю, что 24 апреля 2015 года уже не на Красной Пресне, а на Манежной площади на Болотной, или на Поклонной горе будут стоять сто тысяч армян со всей России. Он подчеркнул, что прошлого не изменить, но необходимо всеми правовыми методами призвать к ответственности турецкое правительство и добиться принятия международных документов по признанию факта произошедшей вот уже почти 100 лет назад трагедии.

Валерия Олюнина  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/328