Beta Press
«Прошлое давит на настоящее»
В преддверии 24 апреля, Дня памяти жертв Геноцида армян  в Османской Турции, В Москве, в Центральном Доме литераторов состоялся Вечер памяти. Он был организован Русско-Армянским Содружеством, Союзом армян России при поддержке Посольства Республики Армении   26 апреля 2012, 09:00
 
День памяти – не время для мести и гнева...

В преддверии 24 апреля, Дня памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции, В Москве, в Центральном Доме литераторов состоялся Вечер памяти. Он был организован Русско-Армянским Содружеством, Союзом армян России при поддержке Посольства Республики Армении в РФ, представителей общественных и государственных структур России, армянских общественных организаций Москвы и Московской области. Вечер был открыт молитвой представителя Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви.

Выступая перед собравшимися, Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в России Олег Есаян отметил, что в эти дни армяне всего мира с друзьями армянского народа склоняют свои головы перед более чем 1,5 миллионами жертвами Геноцида. Господин Посол процитировал выдержки из статьи, опубликованной накануне в «Московских новостях», где 24 апреля назывался «фразеологией армянских идеологов». Олег Есаян напомнил, что именно 24 апреля 1915 в Османской империи были арестованы и впоследствии убиты более 800 представителей армянской интеллигенции. В мае-июне 1915 года началась массовая резня и депортация.

Олег Есаян считает, что День памяти – это не повод для мести или гнева. В этот день армяне всего мира должны не только помнить о своем священном долге добиться справедливого признания Геноцида Турецкой Республикой, чьи граждане с каждым годом все больше поддерживают армян и борются за преодоление исторической вины. Также самый страшный и массовый Геноцид прошлого века должен быть признан ради осуждения убийств невинных людей во всем мире. «Прошлое давит на настоящее, - сказал Господин Посол, - поэтому так трудно определить будущее».

Выступление Олега Есаяна было поддержано Депутатом Государственной Думы России от фракции «Единая Россия» Борисом Резником. Он сказал: «У каждого есть своя Армения в душе. Я влюбился в эту страну, впервые приехав сюда много лет назад корреспондентом газеты «Известия», писал и о конфликте в Нагорном Карабахе, и хочу сказать, что Россию и Армению многое сближает. Нет у нас друга на Кавказе более достойного, более надежного, с которым нас объединяет прежде всего общая христианская вера». Борис Резник передал собравшимся огромное сочувствие от Председателя Парламентского Российско-Армянского Комитета Николая Рыжкова, удостоенного высшего государственного звания республики - «Национальный Герой Армении».

Сопредседатель Московской комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, президент организации «Русско-Армянское Содружество» Юрий Навоян отметил, что до столетия Геноцида остается три года, и это громкий повод для объединения международных сил для признания Геноцида армян 1915 года на основе принципов международного права. Должна пойти новая волна протеста с требованием политического решения со стороны Правительства Турецкой Республики, и это будет иметь важное значение не только для Армении, но и для всей региональной политики Южного Кавказа и Ближнего Востока. Россия занимает в этой борьбе справедливую позицию. Уже в мае 1915 года Россия осудила Геноцид, а 14 апреля 1995 года Государственная Дума России специальным заявлением осудила Геноцид армян. В заявлении Государственной Думы 24 апреля рассматривается как день памяти жертв геноцида.

Но в последние десятилетия Россия в вопросе поддержания темы Геноцида занимает сдержанную позицию. Лидеры армянской диаспоры России считают, что необходимо в самое ближайшее время учредить Всероссийское общество по признанию Геноцида. Уже по инициативе московской организации «Русско-Армянское содружество» сформирована Московская региональная комиссия по координации мероприятий, посвященных 100-летию геноцида армян. В ее планах сформировать основные рабочие органы и подготовить план работы до 2016 г., включая взаимодействие с Арменией и Спюрком, а также с российскими государственными и общественными организациями. При эффективной работе Всероссийское общество по признанию Геноцида может стать одним из важных инструментов лоббирования армянских интересов во всем мире.


Валерия Олюнина  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/327