Beta Press
Строители-призраки vs московский дворик
Протестная активность дала о себе знать в Москве с запоздалым потеплением. Однако, это не только политические акции, к которым все уже за несколько месяцев привыкли. Несколько десятков человек вышли вечером 11 апреля 2012 года в знак протеста против незак   12 апреля 2012, 09:00
 
Поможет ли Собянин москвичам?

Протестная активность дала о себе знать в Москве с запоздалым потеплением. Однако, это не только политические акции, к которым все уже за несколько месяцев привыкли. Несколько десятков человек вышли вечером 11 апреля 2012 года в знак протеста против незаконного строительства подземных гаражей прямо во дворе новостройки на улице Кременчугской, в непосредственной близости от домов номер 3 – корпусов 2, 3 и 4.

Как стало известно корреспонденту портала «Бета-Пресс», строительство со дня на день начнёт неизвестная организация, не удосужившаяся выставить положенный по закону информационный щит и отказывающаяся показать документы на строительство. При этом бытовка строительного призрака уже несколько дней стоит на детской площадке с постоянно включённым дизельным генератором, запах от которого уже успел изрядно досадить жителям домов, привыкшим выводить детей на прогулку во двор. Обращает на себя внимание и тот факт что, по словам одного из участников собрания жильцов, существует документ, в котором стоимость будущего строительства оценена в… 100 рублей! Редакция портала «Бета-Пресс» пока не располагает подтверждением данной информации, однако признаки мошенничества очевидно налицо.

Жителям трёх домов на Кременчугской есть о чём волноваться – строительство подземного сооружения, которое будет, по словам местных властей, одновременно бомбоубежищем, сведёт на «нет» сделанный большинством новосёлов ремонт, поскольку дома неизбежно начнут «ходить». И хорошо ещё, если обойдётся без более существенных проблем. Расселить более 900 квартир в случае угрозы жизни жильцов из-за, например, трещин в домах – задача трудновыполнимая. Кроме того, строительство предполагает уничтожение детской площадки, зелёных насаждений и части парковочного кармана, построенного совсем недавно на бюджетные деньги.

Уже 12 апреля инициативная группа намерена отвезти подписанные участниками собрания заявления в высокие городские и федеральные инстанции, среди которых - управа района Фили-Давыдково, ГУ МЧС России по городу Москве, Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, уполномоченные по правам человека и по правам ребёнка в Москве, а также Прокуратура РФ, Счетная палата РФ, Общественная палата РФ и др.

«Просим Вас проверить расходование бюджетных средств Управой района Фили-Давыдково и ГУ «ИС Фили-Давыдково, - говорится в заявлении. - В предложенном варианте Комплексной программы развития района Фили-Давыдково в 2012 г. планируется строительство подземного гаража-стоянки с элементами гражданской обороны по ул. Кременчугская, вл. 3, к.2. Однако на месте планируемого подземного гаража-стоянки с элементами гражданской обороны в 2011 г. согласно Комплексной программе развития района Фили-Давыдково 2011 г. была организована парковка, для чего в 2011 г. были истрачены бюджетные деньги».

При этом немаловажно и то, что «…неоднократные обращения в Управу района Фили-Давыдково в письменной и устной форме с просьбой об отмене строительства указанного выше объекта не имеют результатов. Поэтому мы обращаемся к Вам с просьбой взять этот вопрос на контроль и проверить расходование бюджетных средств Управой района Фили-Давыдково ГУ «ИС Фили-Давыдково».

Очевидно, что речь в данном случае идёт не только о комфортном проживании жильцов вышеупомянутых домов. Строительство, подчёркивают члены инициативной группы, представляют реальную опасность для жизни и здоровья людей.

Авторы документы уверены, что в микрорайоне, образованном домами, расположенными по адресу: ул. Кременчугская, д.3, к.2, ул. Кременчугская, д.3, к.3, ул. Кременчугская, д.3., к. 4 сложилась сложная транспортная обстановка, связанная с недостатком мест парковки и размерами подъездных путей, близким расположением детского сада и детской площадки.

«Экологическая ситуация в районе осложняется близостью расположения Кутузовского проспекта, который является крупной стратегической транспортной магистралью г. Москвы, - гласит текст заявления. - Строительство и эксплуатация указанного выше объекта приведет к созданию неблагоприятных условий для проживания в домах ул.Кременчугская, д.3, к.2, ул. Кременчугская, д.3, к.3, ул. Кременчугская, д.3, к. 4, Славянский бульвар, 15в связи с ухудшением транспортной и экологической обстановки, вызванной строительством и эксплуатацией гаража».

Кроме этого, необходимый для строительства указанного выше объекта перенос кабеля энергоснабжения на проезжую часть возле подъездов приведет к тому, что к перечисленным выше домам в случае необходимости - пожар, болезнь и т. д. - не смогут подъехать машины «Скорой помощи», МЧС и т.д., что может привести к человеческим жертвам. Также в ходе строительства будет ликвидирована детская площадка.

Между тем, предлагаемая реорганизация путей подъезда транспорта и пешеходных переходов приведут к повышению аварийности проезжей части и повышению количества пешеходов, в том числе, детей, ставшими жертвами ДТП, в указанном выше микрорайоне.

Строительство подземного гаража-стоянки с элементами гражданской обороны может привести вследствие сложных геологических условий в указанном выше микрорайоне к обрушению домов или приведению их в аварийное состояние, что потребует предоставления жилья из фондов г. Москвы жителям указанных выше домов (более 900 квартир, включая 4-х комнатные квартиры).

В день проведения акции, 11 апреля 2012 года таинственный застройщик вышел на строительную площадку без документов и уведомления Управы района Фили-Давыдково, в связи с чем представители Управы в лице А.Н. Аладаренко и И.Е.Чистякова пригласили застройщика представить документы 12 апреля 2012 в местную Управу.

«Поэтому мы обращаемся к Вам с просьбой взять этот вопрос на контроль и запретить строительство подземного гаража-стоянки с элементами гражданской обороны по ул. Кременчугская, вл.3, к.2. В противном случае жители указанных выше домов оставляют за собой право на любые предусмотренные законом действия, направленные на спасение жизней своих детей и близких и защиты своего имущества», - пишут члены инициативной группы.

Многие москвичи связывали с приходом нового мэра Москвы Сергея Собянина надежды на прекращение бесконтрольного строительства, расцвет которого пришёлся на последние года его предшественника Юрия Лужкова. Однако, как это часто бывает, то ли в силу инерции, то ли ещё по какой-то причине, воз и ныне там. И от того, удастся ли без промедления нормализовать ситуацию со строительством в Москве, зависит облик города и атмосфера в нём, подпорченная многолетней точечной застройкой.


Елена Корнеева  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/324