Beta Press
Жизнь в обмен на телефон
Анастасия Дворецкая шла к остановке от подруги, разговаривая по мобильному телефону со своей матерью, Ольгой Александровной. Телефон был не из дешёвых, что едва не погубило Настю. Именно в этот момент раздался окрик с заметным акцентом: «Отдай телефон!».   13 марта 2012, 09:00
 
Подмосковная полиция, похоже, и не думает расследовать это происшествие.

Тема поведения лиц, недавно приехавших в Центральную Россию, неоднозначна. С одной стороны – какой-то внятной государственной программы адаптации пока нет, с другой – местному населению от этого не легче. А с третьей – непонятно, что делать с закономерной потребностью в дешёвой рабочей силе. Безусловно, ситуация требует вдумчивого изучения.

Вместе с тем, не должны оставаться без внимания общественности и правоохранительных органов случаи противоправных действий приезжих. Здесь стоит оговориться – как и любые аналогичные действия любых других лиц. Закон обязателен к исполнению для всех членов общества, независимо от их гражданства и национальности.

Ни для кого не секрет, что большое количество приезжих всегда ухудшает криминогенную обстановку. В советское время был даже такой термин – «гастролёры». Человек приезжает, совершает преступление и исчезает. Его никто не знает, и отыскать его практически невозможно. Рост количества таких правонарушений наблюдается последние годы, в частности, в Москве и Московской области. По сведениям правоохранительных органов, 60% преступлений в российской столице совершается приезжими. Пугающая цифра по изнасилованиям – 79%. Кроме того, по данным полиции именно «гости» отличаются особой жестокостью. При этом, однако, не уточняется, о каких именно приезжих идёт речь.

На днях редакции портала «Бета-Пресс» стало известно о вопиющем случае, произошедшем совсем недавно, 3 марта 2012 года в посёлке Дорохово Рузского района Подмосковья. В этот день простая русская девушка Анастасия Дворецкая шла к остановке от подруги, разговаривая по мобильному телефону со своей матерью, Ольгой Александровной. Телефон был не из дешёвых, что едва не погубило Настю. По информации фонда «Ты – не забыт!», именно в этот момент раздался окрик с заметным акцентом: «Отдай телефон!».

Девушка ускорила шаг, пытаясь оторваться от начавших преследовать её злоумышленников, а в спину ей раздавались голоса, что-то кричавшие на чужом языке. Недалеко от остановки Настю догнали и попытались отобрать мобильник. В потасовке один из преступников толкнул девушку, она не удержалась на ногах и упала прямо на пути движения поездов. Заметив приближающийся состав, она успела оттолкнуться от рельсов, и поезд ударил девушку не так сильно, как хотелось бы «гостям». После этого Настя долго пролежала возле путей, крича о помощи.

К счастью, помощь пришла если не вовремя, то уж по крайней мере не опоздала – Анастасию спасли, хотя она была в очень тяжёлом состоянии. Сейчас девушка в больнице и, по её же собственным словам, идёт на поправку. Врачи сказали ей, что «всё нормально» и что она идёт на поправку. Остальное, видимо, покажет время. Пока голос у Насти очень слабый, да это и не удивительно – счастье, что она вообще выжила.

Её мама Ольга Александровна опубликовала в Интернете открытое письмо. «Моего ребенка хотели убить узбеки.... Слава Богу, поезд проскочил и ее не затянуло, а сильно ударило.... На данный момент.... Черепно-мозговая травма... Множественные переломы ребер, раздробленно бедро на мелкие кости, тяжелая рваная рана на другом бедре и такие же на спине и животе... Эти рваные раны по всему телу, большая потеря крови... В данный момент мы не располагаем деньгами, и кто может, пожалуйста, помогите... Да хранит всех Господь....».

Что же касается правоохранительных органов, то они, похоже, пока не занимались расследованием. По словам Насти, несмотря на то что заявление было написано, следователь пока к ней не приходил, что, учитывая обстоятельства данного инцидента, очень странно. «Следователь, насколько я знаю, должен был придти - я вышла из комы неделю назад», - сказала Настя корреспонденту портала «Бета-Пресс». Время идёт, и адекватно расследовать это преступление с каждым днём становится всё сложнее. А нападавшие тем временем разгуливают на свободе, представляя реальную опасность для окружающих.

Похоже, что пока судьба Насти пока волнует исключительно её близких и нескольких энтузиастов, собирающих для неё средства. В России многие подобные преступления остаются нерасследованными, а это означает, что такие случаи будут, к сожалению, повторяться.


Наталья Макеева  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/314