Beta Press
Воры, кукловоды и предатели нацелились на Союзное государство
  10 ноября 2011, 13:21
 
Уже до конца ноября будет назван преемник Бородина на посту госсекретаря Союзного государства

Все изменилось в начале октября, когда Владимир Путин заявил о намерении создания евразийского полюса экономической, политической и военной силы – Евразийского Союза. С тех пор, при сохранении прежнего антуража, тех же натянутых улыбок высших чиновников, привычной торгашеской суетливости российских депутатов и целого пула прикормленных экспертов стало переформатироваться само политическое поле. Но даже не столько путем каких-то внешних кадровых решений или других громких заявлений, сколько за счёт постановки современной политической элиты России в непривычный для нее контекст – перенесение с обычного местечкового уровня в границах РФ, где можно бесконечно воровать, растаскивать всё по своим норам и бесконечно саботировать любые политические решения, в контекст общеевразийский. Народным массам в этом контексте становится даже чисто психологически куда комфортнее и уютней, зато дремлющие элиты уже сейчас начинают себя чувствовать неловко.

Одним из симптомов приближающейся новой политической эры станет скорый уход со своего поста действующего государственного секретаря Союзного государства России и Белоруссии Павла Бородина. О его грядущей отставке сообщили сначала в прессе со ссылкой на анонимный источник в Кремле, несколько дней спустя эту информацию подтвердил лично президент Белоруссии Александр Лукашенко. Что интересно, несколько позднее всё тот же анонимный источник в администрации президента России сообщил, что всего кандидатур на освобождающуюся должность две: это Полномочный представитель президента в Приволжском Федеральном округе Григорий Рапота и лидер Международного Евразийского движения Александр Дугин.

Тем временем аналитики уже успели оценить практическую значимость каждого из кандидатов. Так, проанализировав деятельность на своем посту полпреда господина Рапоты, политологи не смогли найти в его профессиональной биографии хоть сколько-нибудь значимых успехов. Помимо ничем не примечательной работы на посту генерального секретаря Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в 2001-2007, столь же посредственного полпредства в Южном, а затем в Приволжском федеральных округах (по сей день) Григорий Рапота действительно не прославился. Близко знающие его люди отзываются о нём как о «жестком переговорщике», однако ни одних прорывных переговоров с его участием в рамках ЕврАзЭС также зафиксировано не было.

Столь же очевидно, что Рапота является ставленником той части политической элиты России, которая пытается сохранить status quo, и, ничего не меняя ни во внутренней, ни во внешней политике, тихо прицепом въехать вместе с Путиным в Кремль ещё на 6 лет. И здесь Рапота действительно уместен т.к. это стагнация, красивые обещания и нулевые действия ещё на 6, а то и на 12 лет. При назначении его на должность госсекретаря Союзного государства, которому в скором будущем предстоит стать локомотивом всей евразийской интеграции, заморозка грозит не только прорывным интеграционным инициативам, но и любым значимым интеграционным процессам на всем евразийском пространстве. В таком режиме локомотив даже не тронется с места, продолжив уютно пыхтеть там, где сейчас и находится.

Ставленником незначительной, но, судя по всему, не менее влиятельной части элиты, стремящейся к превращению России в реальный полюс силы не только в евразийском, но и в мировом масштабе, является Александр Дугин.  Всей своею теоретической и практической деятельностью за последние 10-15 лет он доказал свою способность и желание возглавить Союзное государство России и Белоруссии с последующим выходом на новые горизонты евразийской интеграции. За долгие годы вокруг Дугина сложился целый коллектив профессиональных экспертов в области экономики, политики, социологии – целый аналитический корпус, способный справиться с любого рода задачами. И это не только представители России, но высшие чиновники, военные и эксперты из почти всех стран бывшего Советского Союза. Без вдохновляющей фигуры такого масштаба любые интеграционные инициативы, кто бы их ни озвучивал, можно считать погребенными заживо. За Дугиным, как говорят, стоят «силовики», в том числе и те, кто работал в Минске, в структурах Союзного государства, в то время, как Рапота – явно сурковская креатура.

Выбора в пользу того или иного кандидата осталось ждать недолго. Уже до конца ноября будет назван приемник Бородина на посту госсекретаря Союзного государства, а вместе с тем станет ясно, какая часть политического истеблишмента имеет реальный перевес во власти – воры, кукловоды и предатели, или преданные родине и воодушевленные государственники.


Андрей Кузнецов, Минск  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/292