Beta Press
Как вирус CIH получил название "Чернобыль" и разрушил сотни тысяч компьютеров
Hа картинке - автор вируса Win95.CIH   30 августа 2011, 11:07
 
Сотни тысяч компьютеров по всему миру подверглись разрушительному удару печально известного вируса Win95.CIH, получившего чуть позже новое название - "Чернобыль"

Сотни тысяч компьютеров по всему миру подверглись 26 апреля 1999 г. разрушительному удару печально известного вируса Win95.CIH, получившего чуть позже новое название - "Чернобыль". Такое название появилось у вируса из-за того, что вирус с большим размахом отметил 13-ю годовщину Чернобыльской катастрофы и стал настоящей катастрофой для огромного числа владельцев персональных компьютеров. Размах трагедии превзошёл все ожидания.

Hа московские и американские центры технической поддержки антивирусных компаний, а также на дистрибьютеров AntiViral Toolkit Pro (AVP) со всего мира обрушился шквал звонков от пользователей, подвергшихся разрушительному воздействию вируса. Hапример, на 9 часов утра 27 апреля в итальянский офис дистрибьютера AVP фирмы Future Time di Paolo Monti поступило более 50-ти обращений о поражении 100 компьютеров.

Были парализованы локальные сети многих российских и зарубежных крупных коммерческих и государственных организаций, банков, органов безопасности, информационных агентств и т.д. Количество телефонных звонков и обращений по электронной почте, поступивших от пострадавших пользователей в один лишь только московский офис лаборатории Касперского превысило две сотни. Количество "умерщвленных" и пострадавших компьютеров в каждом случае колебалось от одного до нескольких десятков и даже сотен.

Специалисты Лаборатории Касперского тогда подсчитали, что 26 числа в головной офис компании поступила информация об одной тысяче разрушенных компьютеров. Евгений Касперский по этому поводу заявил: "Естественно предположить, что лишь около одного процента пострадавших пользователей позвонили непосредственно нам. Подавляющее большинство, естественно, обращалось в местные компьютерные тех центры или самостоятельно восстановило разрушенные компьютеры. Учитывая это, можно утверждать, что по России в этот день от вирусной эпидемии пострадало не менее ста тысяч компьютеров. Оценить материальный ущерб, видя такие громадные цифры, я просто не берусь. Также не берусь оценить количество компьютеров, пострадавших во всем мире. Если даже российский парк компьютерной техники оценить как два-три процента от мирового, то это число может возрасти до шестизначных цифр".

Хотелось бы напомнить, что вирус появился за год до описываемых событий - в июне 1998. Тогда же, всего за три часа, Лаборатория Касперского первой в мире разработала эффективную систему защиты против вируса Win95.CIH, включающую уникальные методы удаления вируса из зараженных файлов и системной памяти.

Антивирусные эксперты компании и спустя год после появления этого вируса, оказались впереди по количеству вылеченных от этого вируса компьютеров в России: ни один из аккуратных пользователей AVP не пострадал от "Чиха". Hаоборот, компания получила тогда сотни писем, содержащих искреннюю благодарность за действительно 100% защиту от компьютерных аналогов Чернобыльской катастрофы.

День 26 апреля 1999 года существенно сократил число пользователей, халатно относящихся к антивирусной защите. Жаль, что это произошло уже после того, как "грянул гром". Сколько потребуется таких "раскатов", чтобы массовый пользователь наконец понял всю опасность компьютерных вирусов?

Hа картинке - автор вируса Win95.CIH


Крис Касперский  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/279