Beta Press
Казачки обновили рекорды
В честь Дня Победы, 7-9 мая 2011 года в городе Славянск-на-Кубани  Краснодарского края проходил Всероссийский мастерский турнир «Кубок Северного Кавказа» по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин. Заявку на участие в турнире подали 188 спортсменов из 11 реги   21 мая 2011, 09:00
 
Майские праздники оказались богатыми на спортивные достижения

В честь Дня Победы, 7-9 мая 2011 года в городе Славянск-на-Кубани  Краснодарского края проходил Всероссийский мастерский турнир «Кубок Северного Кавказа» по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин. Заявку на участие в турнире подали 188 спортсменов из 11 регионов Южного Федерального, Северо-Кавказкого и соседних федеральных округов. Также прибыла сборная команда Украины. В состав судейской бригады  были приглашены судьи всероссийской и международной категории.

Турнир состоялся в соответствии с Единым календарным планом межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2011 год, утвержденным Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и  действующими Правилами соревнований по пауэрлифтингу, утверждёнными Федерацией пауэрлифтинга России.

Соревнования проводились с целью дальнейшей популяризации и развития пауэрлифтинга, а также повышения спортивного мастерства спортсменов. Старты прошли на базе СК «Лидер». Общее руководство проведением соревнований осуществляли Департамент молодёжной политики и Департамент по физической культуре и спорта Краснодарского края, Федерация пауэрлифтинга Краснодарского края и Федерация пауэрлифтинга России.

Непосредственное проведение соревнований осуществляла главная судейская коллегия: главный судья – Чернявский О.В., главный секретарь – Шипулин А.В.

В состав судейской бригады Всероссийского мастерского турнира  были приглашены судьи всероссийской и международной категории, а также команда квалифицированных спортивных судей Геленджикского Центра РФС «Баско». 

 Отборочные старты шли весь прошлый год, совершенствовалось мастерство, оттачивалась техника, усиливались морально-волевые качества.

В 2010 году, Воспитанниками Геленджикского Центра РФС «Баско» Установлено 15 Рекордов Кубани,  завоевано в общей сложности 23 медали, из них 12 золотых, 8 серебренных и 3 бронзовых. Привезли домой Два Кубка Абсолютного Победителя Соревнований и Два Кубка Общекомандного Первенства.

На всероссийском мастерском турнире в Новочеркасске в мае  2010 года  взяли две золотых, две серебряных и одну  бронзовую медаль.На Кубке России по пауэрлифтингу, проходившем в г.Ижевске в сентябре 2010 года,  женская сборная команда Кубани состоящая только из спортсменов  Геленджикского Центра РФС «Баско» заняла 4-е место среди 42 регионов. Наталья Ноздрин-Плотницкая стала Бронзовым Призером Кубка России, а юниорка Анна Тюнькина  стала третьей в своей возрастной группе!

По итогам 2010 года, заслужив право выступать на всероссийских соревнованиях от лица всей Кубани, команда Геленджикского Центра РФС «Баско» получила приглашение выступить и помочь с судейством на Всероссийском мастерском турнире «Кубок Северного Кавказа» проводимый в Славянске-на-Кубани.

7 мая  2011 года команда Геленджика под руководством директора и главного тренера Тархова Сергея Анатольевича прибыла к месту соревнований. И как говорится сразу с корабля на бал. Геленджикская команда квалифицированных судей сразу же приступила к исполнению своих обязанностей. 7 и 8 мая работали в составе судейской бригады Кубка Северного Кавказа. Заслужили благодарность от судьи международной категории за судейство самых сложных потоков тяжеловесов.

На следующий день, 9 мая, выступали в классическом пауэрлифтинге. Получив напутствие от наших традиционных спонсоров: «Отметить День ПОБЕДЫ – Победой на Стартах!», настроились на серьезную соревновательную борьбу. Следует отметить наших девчат-казачек из казачьего спортивного класса Геленджикского Центра РФС «Баско», которые достойно выступили на всероссийском мастерском турнире: Наталья Ноздрин-Плотницкая – Чемпионка Кубка Северного Кавказа в весовой категории до 47 кг; Надежда Афанасьева – Чемпионка Кубка Северного Кавказа в весовой категории до 57 кг; Анна Тюнькина – Чемпионка Кубка Северного Кавказа в весовой категории до 63 кг; Валентина Котковец – Серебреный Призер Кубка Северного Кавказа в весовой категории до 72 кг.

В силу изменений весовых категорий с 1 января 2011 года, все лучшие результаты, показанные нашими спортсменами, вошли в Книгу Рекордов ВМТ «Кубок Северного Кавказа»! Кроме того наши казачки обновили рекорды Краснодарского края!

Несколько слов о девчатах. Анна Тюнькина – заместитель директора Центра РФС «Баско»,  руководитель спортивного казачьего класса; Наталья Ноздрин-Плотницкая – помощник руководителя спортивного казачьего класса по хореографии и рукопашному бою; Надежда Афанасьева – наставник по изобразительному искусству и народным ремеслам. Валентина Котковец,  1955 года рождения, наставник молодежи, занимается 3 года.

А вечером 9 мая 2011 года, перед церемонией награждения и закрытия турнира были организованы силовые конкурсы по армрестлингу и по Роллингу  (соревнования по силе хвата - тяга Rolling Thunder ), затем несколько песен исполнил Борис Виноградов.

Торжественная Церемония награждения началась с выступления воспитанников казачьего спортивного класса Геленджикского Центра РФС «Баско». Наши девушки-казачки выступили от лица Геленджика и всего Геленджикского казачества перед участниками и гостями всероссийского турнира.  Подаренное красивое слово к памяти всех ветеранов Великой Отечественной войны Славянского района сильно поразило всех присутствующих.

Стихотворение писателя, казака Юрия Васильевича Сергеева «Русская Любовь»:

… За что солдаты проливали кровь?

На танки шли бесстрашные, как боги.

Солдаты русские сражались за любовь

К Отчизне и родимому порогу…

А затем выступили с показательным выступлением по русскому боевому искусству (фланкировка - владение двумя клинками). Показав неразрывность Традиций и связь Времен! Долго не смолкали аплодисменты. А затем в большом спортивном зале наступила удивительная тишина. Как будто все присутствующие разом задумались о сути услышанного и увиденного. Сильна казачья родовая память!

По итогам соревнований по классическому пауэрлифтингу первое общекомандное место заняла объединенная команда Краснодарского края. Так как наибольший вклад в Победу Кубани во Всероссийском мастерском турнире «Кубок Северного Кавказа» внесла команда Геленджикского Центра РФС «Баско» то и Кубок за 1-ое общекомандное место отправился в Геленджик.

Тренерский Совет Центра РФС «Баско»  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/253