Beta Press
Будь уверен в себе, президент Америки
Будь уверен в себе, президент Америки   26 июня 2011, 15:06
 
Иногда по телеку я слышу: «у нас нет врагов, одни партнеры». Приглашаю вас посмеяться вместе над этим дурацким утверждением

Пока есть черные и белые, верующие в разных богов и не верующие ни во что, кроме силы, богатые и завидующие им, пока есть вообще люди - будут у нас враги, будут в мире войны. Представьте себя на месте президента Америки. В ваших руках сильнейшая страна в мире: космические технологии, мирный и военный атом, продвинутая промышленность и сильная экономика. Люди в целом довольны, и иначе быть не может: почти самый высокий доход на душу населения. Валюта твоей страны - универсальный эквивалент обмена для всех других валют, язык твоей страны - де-факто язык международного общения. Это очень удобно, не надо переучиваться.

Казалось бы, живи да радуйся. Однако есть небольшие проблемы - некоторая нехватка важных ресурсов, таких как нефть, например, и связанная с этим необходимость вести активную внешнюю политику. Hет лучшего прикрытия для такой политики, чем борьба за права человека, и многое в этом направлении уже сделано, кучи мелких стран из кожи вон лезут, пытаясь заслужить материальную помощь. Из финансовой зависимости вытекут все остальные, и рано или поздно эти государства станут придатком твоей сверхдержавы, чего и требуется добиться. Однако тебе не подчиняются исламские фанатики, те же Талибы, к примеру, фундаменталистский Иран. Это не очень хорошо, однако не фатально: кроме фанатизма, ничего серьёзного у них нет, а значит они создают неудобства только постольку-поскольку, в определенном регионе и только до очередной трепки с твоей стороны. Их изничтожение любым путем - лишь вопрос времени, если не измениться ситуация с ядерным оружием - но ведь ты не допустишь, чтобы она изменилась?

Рано или поздно надоевший исламский лидер умрет сам или будет убит, и тогда, если пост главы Ирана займет нужный человек и дело пойдет к демократическим преобразованиям, их ожидает обыкновенный путь, ведущий к прямой зависимости от Америки - чего ты и добиваешься.

Другое дело Россия... М-даа, камень перед косой, сучок в глазу. Когда-то тоже сверхдержава, теперь нет, но все-таки противовес твоему окончательному мировому господству, позволяющему делать с миром все. Когда твои люди изобрели атомное оружие, и вносились предложения о нанесении упреждающих ядерных ударов, и уже делили мир, и все споры легко разрешались этим абсолютным козырем, которым достаточно было слегка пригрозить - кто свел его к нулю, сделал лишь необходимостью и тратой денег, обломал так далеко идущие планы? Русские. Загадочный, гордый и пока ещё сильный в целом народ, в отличие от разношерстной компании населения твоей страны. Везде сталкиваешься с ними - в экспансии своего порядка на восток, при торговле с арабами, в вопросах изменения мира - всюду ты сталкиваешься с русскими. Ох, как это раздражает. Если бы удалось стереть их с лица земли!

Hо военный путь неприемлем, у них тоже есть атом и космос, пусть в расхлябанном состоянии, но все-таки риск прямого столкновения слишком велик, да и внешне неблаговиден. К тому же, опыт прошедших лет ясно говорит, что открытым военным путем с этой страной вряд ли сладишь: Hаполеон там, Гитлер..."Сорок королей и сорок князей бились, бились, да только сами разбились...". Hет, война решительно не годиться. Что же делать? Должен быть другой путь.

Он очевиден. Давить противника исподволь, втихаря. Просачиваться в экономику, выманивать к себе высокой оплатой лучшие научные кадры, уничтожать национальную культуру, всячески проталкивая свою. Провоцировать этнические конфликты. Дискредитировать сильных лидеров и продвигать к руководству страной лояльных тебе людей. Эти процессы не требуется инспирировать, они идут сами, естественным путем, им нужно только немного помочь. Они уже начались и бурно растут. Сейчас.

Что очень хорошо, твоим направленным действиям нет организованного сопротивления. Ты ничем не рискуешь - почти невозможно обвинить в неявном, в крайнем случае - отлезьте, это защита прав человека, государственных интересов, детей-сирот или сувернитета Мумбы-Юмбы, смотря что там сегодня по календарю. Твоя позиция очень выгодна геополитически - рядом спокойные Канада и Мексика, тогда как Россия окружена кольцом мелких злобных стран-пираний, жаждущих откусить по кусочку. Рядом с ней Китай - много-много желтых людей, которым совсем не помешали бы лишние земли, которых так много у России, огромные незаселенные просторы, лесные массивы, которые можно превратить в бумагу, руда, которую так хочется выкопать. Китайцев не очень легко спровоцировать на прямое выступление, но необходимое давление угрозой они будут оказывать.

Будь уверен в себе, президент Америки. Ситуация для тебя хороша, и с каждым днем становиться лучше и лучше для тебя. Те, что вели эту линию раньше, могут гордиться тобой. Те, что будут вести ее после, будут достойными сыновьями американского народа. Спи спокойно.


Макс Черепанов  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/249