Beta Press
Абхазия: в ожидании августа
Парламент Абхазии назначил досрочные выборы президента республики на 26 августа 2011 года, которые, согласно законодательству Абхазии, должны быть проведены в трехмесячный срок со дня досрочного прекращения исполнения президентом своих полномочий. Об этом   9 июня 2011, 09:00
 
Каким станет Южный кавказ после выборов в Абхазии?

Парламент Абхазии назначил досрочные выборы президента республики на 26 августа 2011 года, которые, согласно законодательству Абхазии, должны быть проведены в трехмесячный срок со дня досрочного прекращения исполнения президентом своих полномочий. Об этом сообщает портал «Евразия». Напомним, 29 мая 2011 года президент Абхазии Сергей Багапш скончался в Москве на 63-м году жизни.

На данный момент реальными кандидатами на пост президента Абхазии считаются два политика. Это 59-летний вице-президент Александр Анкваб, до момента выборов выполняющий обязанности руководителя республики. Анкваб, переживший пять покушений, пользуется репутацией весьма жесткого и крайне закрытого политика, он принципиально не общается со СМИ.

Вторым человеком, имеющим серьезные шансы в борьбе за президентское кресло, является 60-летний премьер-министр Сергей Шамба. В Абхазии Шамба известен как человек гораздо более мягкий и либеральный, нежели Анкваб.

И, безусловно, накануне выборов, а также в преддверии Олимпиады в Сочи, итоги выборов интересуют не только жителей данного государства. Официальный Тбилиси планирует бойкотировать Зимние Олимпийские Игры-2014. При этом всё большую актуальность приобретает так называемый черкесский вопрос.

Время, прошедшее с августовской трагедии 2008 года, показало, что принятое Россией решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, последовавшее за оказанием военной и гуманитарной помощи народу Южной Осетии, оказалось единственно верным. В регионе наступил долгожданный мир, а народы новых независимых государств наконец-то смогли заняться мирным, созидательным трудом, развивая и укрепляя свой суверенитет, отстраивая свои новые, независимые государства, которые фактически уже были таковыми с самого момента распада Советского Союза, но которые, наконец, получили и юридический статус суверенных государств.

Государства Абхазия и Южная Осетия состоялись де-факто и де-юре, а то, что мировое сообщество государств не спешит признавать свершившегося, говорит скорее не о несостоятельности новых государств, а о силе противодействия, которое оказывает этому процессу не Грузия, а США, всей своей дипломатической мощью встав на пути этого процесса. Однако факт остаётся фактом: появление новых независимых государств – Абхазия и Южная Осетия – является свершившейся данностью, все атрибуты государственной власти в этих государствах сложились, и вопрос всеобщего признания – лишь дело времени.

Вместе с тем, обстановка в регионе по-прежнему остаётся тревожной. «В последнее время на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией произошел ряд тревожных инцидентов, в том числе повлекших гибель людей. Отмечается активизация грузинских спецслужб и диверсионных групп, которые стали проводить спецоперации на территории сопредельных суверенных республик», - заявил 2 июня 2011 года официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Он уверен, что «…в Тбилиси целенаправленно стремятся дестабилизировать обстановку на границах с суверенными республиками Абхазия и Южная Осетия».

При этом президент Грузии Михаил Саакашвили, выступив 25 января 2011 года в прямом эфире телеканала «Первый информационный Кавказский», сделал новые агрессивные заявления, призывая «всех грузин встретить следующий новый год в Сухуме».

А уже в начале июня в интервью британской газете «The Independent» Саакашвили по поводу Южной Осетии и Абхазии заявил, что «Эти территории могут принести пользу, только если их использовать как плацдарм для атаки».

«Поедатель галстуков признался, что в 2008 году готовил плацдарм для натовцев?», - задаются закономерным вопросом пользователи Рунета.

Обращает на себя внимание и тот факт, что Минобороны США передал в дар министерству обороны Грузии 40 автомобилей типа Hummer. По информации грузинского оборонного ведомства, торжественная церемония передачи автомобилей прошла 7 июня в Крцанисском учебном центре минобороны, передаёт ИА «Regnum». По информации издания, На церемонии присутствовали первый заместитель министра обороны Грузии Нодар Харшиладзе и исполняющий обязанности посла США в Грузии Кент Логсдон.

Почему же вообще произошли столь трагические  и болезненные для всех участников процессы, обернувшиеся, буквально, геополитическим переформатированием всего региона? 

Следует заметить, что в случае с двумя новыми государствами речь не идёт о локальной ситуации. Непризнание Южной Осетии и Абхазии является для любой страны залогом сохранения благосклонного отношения со стороны США. В то же время, наоборот, признание, обеспечивает улучшение отношений с Россией и здесь в качестве примера можно привести Белоруссию, которой на Западе при Лукашенко ничего не светит, зато будут испорчены отношения с РФ. То же касается и других государств. Признанием Минском новых независимых государств станет шансом для Белоруссии наладить испорченные отношения с Россией в ситуации сложившейся катастрофичности белорусской экономики.

20 января 2011 года была принята резолюция о стратегии Евросоюза в отношении Черноморского региона, в которой официально упомянуто слово «оккупация» в отношении Абхазии и Южной Осетии. Данный факт может быть расценен как признак начала охлаждения отношений между Европой и Россией. И это означает, что поляризация в мире продолжает нарастать.

В последние годы мы наблюдаем переформатирование всего пространства Южного Кавказа в связи с возникновением новых независимых государств. Несмотря на то, что этот процесс очевидно инициируется извне, Россия при приложении некоторых усилий может использовать его, расширив зону влияния. Образующиеся новые государства вполне могут вступить в любые существующие в регионе интеграционные структуры – ОДКП, ЕЭП и другие.

Как известно, в формировании политического облика Южного Кавказа помимо России исторически участвует несколько заметных игроков.

Роль Турции в событиях, происходящих в данном регионе, в прежние годы была в том, что бы содействовать продвижению интересов НАТО внутрь континента. Однако сейчас, когда в Турции очень сильны антиамериканские настроения, что отражается и на элитах, вполне возможно потенциальное сближение интересов Турции и России в регионе, что ставит Грузию в кране невыгодное положение.

Что же касается роли в этом процессе  США, то она, как известно, заключается в старой формуле «разделяй и властвуй». США для усиления своего влияния в регионе выгодна любая дестабилизация и уж что меньше всего волнует заокеанских стратегов, так это благополучие людей, его населяющих. В событиях августа 2008 года США не просто активно поддерживали Саакашвили – весь мир облетели кадры с фотографиями тел граждан этой страны, которые были обнаружены среди убитых в результате боёв грузинских военных.

Очевидно, что результаты внеочередных президентских выборов в Абхазии, намеченные на конец августа, способны серьёзно повлиять на расклад сил в регионе. А это означает, что следует ожидать обострения существующих конфликтов и возможного появления новых. Хочется верить, что роль России в этой ситуации не ограничится позицией стороннего наблюдателя.


Наталья Евграфова  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/245