Beta Press
«Народный фронт»: выборы и не только
18 мая 2011 года в пресс-центре «Московский Комсомолец на Дону» прошла встреча с представителями инициативной группы по созданию «Народного фронта» в городе Ростове-на-Дону. Поддержку инициативы премьер-министра Владимира Путина высказали практически все   18 мая 2011, 18:22
 
Общественные организации Ростова-на-Дону поддержали инициативу Владимира Путина

18 мая 2011 года в пресс-центре «Московский Комсомолец на Дону» прошла встреча с представителями инициативной группы по созданию «Народного фронта» в городе Ростове-на-Дону. Поддержку инициативы премьер-министра Владимира Путина высказали практически все участники, однако некоторые из них считают, что «Народный фронт» не должен замыкаться на решении только вопроса президентских выборов, а должен всемерно и постоянно защищать интересы граждан России. 

 «Мы будем бороться за права народа» 

Именно с таким лозунгом председатель общественной приёмной ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» Нина Дмитриева выступила на пресс-конференции. По её мнению, «Народный фронт» необходим для борьбы с коррупцией в России, его организация позволит не только защитить права простых граждан перед произволом судебной системы, но и в дальнейшем приведёт к той благодатной возможности подлинного народовластия, которого так не хватает современной российской демократии.

Большинство участников конференции поддержали именно эту идею Дмитриевой – народ против произвола судебной системы и возможность защищать права простых граждан. Однако, несмотря на заверения председателя общественной приёмной ростовского «ЕдРа» в том, что сам «Народный фронт» не собирается идти во власть, далеко не все поверили этому заявлению. Так, председатель ростовского регионального Фонда поддержки и попечительства детей-сирот Татьяна Барсукова напрямую заявила о том, что считает «Народный фронт» альтернативой всем существующим в стране политическим партиям, которая позволит не только продвигать идеи народа, но и добиваться их полноценной реализации.

На вопрос о руководстве «Народным фронтом», Нина Дмитриева ответила, что она не видит другой кандидатуры, кроме своей собственной, так как всю свою жизнь посвятила защите прав малоимущих граждан, ветеранов и детей-сирот. Как заявили другие участники конференции и пришедшие для поддержки «Народного фронта» представители различных организаций, их вполне устраивает самовыдвижение кандидатуры Дмитриевой как защитницы обиженных ростовчан и жителей области. 

 «Наш царь и Бог» 

Большую часть пресс-конференции участники посвятили не столько обсуждению идеи Владимира Путина о создании «Народного фронта», сколько яркой личности самого российского премьера. Нина Дмитриева привела несколько примеров, подчёркивающих, по её мнению, «изменение отношения к русскому народу в лучшую сторону» в бытность президентства Владимира Путина. Журналистов поразили стихи Дмитриевой, в которых строки об исторической миссии российского премьера как наместнике Бога в России, по словам автора, были написаны «не её руками, а её душой».

Конечно, на фоне такой пропаганды премьера не мог не возникнуть вопрос о том, не является ли «Народный фронт» ребрендингом «Единой России», и кого представители этой организации будут поддерживать на выборах 2012 года? На первый вопрос Дмитриева ответила, что, в инициативной группе принимают участие представители разных партий, как защитники, так и ярые ненавистники «Единой России», поэтому она рассматривает «Народный фронт» не просто красивой завесой уже знакомой партии, а абсолютно новым движением граждан России.

По поводу второго вопроса Нина Васильевна прокомментировала, что лично она собирается оказать всемерную поддержку Путину в случае его участия в президентских выборах. Среди остальных участников пресс-конференции только один человек с ней не согласился. Член гражданского комитета Сергей Русаков выступил категорически против кандидатуры Путина и даже заявил о своём намерении выйти из «Народного фронта», если он в полном составе будет поддерживать премьера на предстоящих выборах. По его мнению, такая организация не должна быть настолько политически ангажированной, а тем более поддерживать какого-то определённого кандидата. По мнению Русакова, «Народный фронт» потому и «народный», что каждый гражданин страны имеет возможность не зависеть от политических взглядов окружающих. 

Народный рычаг 

Практически все участники пресс-конференции предполагают использование «Народного фронта» как рычага для давления на власть. Каждый из них видит собственное будущее в его составе и продвигает свои формы взаимодействия с властью посредством его организации. Председатель регионального Фонда поддержки и попечительства детей-сирот Татьяна Барсукова считает, что «Народный фронт» позволит «людям любить людей», детям жить в полноценной стране, «где никому не придётся бояться будущего, потому что благодаря идеям новой организации удастся добиться настоящего народовластия».

Председатель наблюдательного совета потребительского общества социальных программ «Партнёр» Валерий Калитвенцев хотел бы при участии «Народного фронта» создать в России экопоселения и родовые поместья. Так же, по мнению Калитвинцева, «Народный фронт» позволит донести до власти проблему разобщённости русского народа.

Секретарь одного из первичных городских отделений «Единой России» в Ростове, Роман Мыкал считает, что пока рано говорить о минусах и недостатках «Народного фронта», так как эта организация только начинает свою работу. Собственно, недостатков в самой идее Народного фронта никто из участников пресс-конференции не увидел, а вот как будет реализована эта идея – покажет время. Неизвестно сколько может быть зарегистрировано подобных организаций. По поводу возможного возникновения конкурирующих Народных фронтов Нина Дмитриева заметила, что вновь образованным аналогам организации лучше присоединиться к их обществу и помогать в реализации задуманных программ. В данный момент создаётся устав Народного фронта и в ближайшее время планируется официальная регистрация новой организации в Ростове-на-Дону.

Лёля Болотова  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/237