Beta Press
Бес ладана боится
Запрессовали в Соединенных Штатах курильщиков   29 октября 2009, 09:00
 
Человечество тратит много времени на совершенно незначительные, ненужные вещи

В конце сентября 2009 года Председатель Отдела Здравоохранения Нью-Йорка, доктор Томас Фарлей выступил с предложением о запрете курения в парках и на пляжах города. Для того, чтобы войти в силу, его предложение должно быть рассмотрено на заседании Городского Совета, а также Департамента Управления парками и зонами отдыха. Если предложение Фарлея будет принято Городским Советом, то курение будет запрещено в 1700 парках города и на 23-х километрах береговой линии.

Нью-Йорк, 13-й по счету среди крупнейших городов мира, с населением в восемь с половиной миллионов жителей, занимает площадь 789,4 квадратных километров. Протяженность дорог в городе по статистике Управления Городского Транспорта (МТА), составляет 9310 километров. 85% жителей владеют автомобилями. Большинство водителей ежедневно ездят по хорошо изученному маршруту дом - работа – магазин и без необходимости стараются не пользоваться незнакомыми маршрутами, так как поездки в другие районы города могут стать причиной сильнейшего стресса. Карта города при современных скоростях – небольшой помощник. Выручает только GPS. Нью-Йоркцы любят говорить: «На дорогах Нью-Йорка сам чёрт голову сломает». Не застрессуешь тут? Не закуришь?

Нью-Йорк не больше курящий город, чем другие урбанизированные территории Америки, а курильщиков в парках и на пляжах гораздо меньше, чем в отведённых для курения местах возле манхеттэнских и бруклинских баров и ресторанов. Тем не менее, люди курят. А курение, как известно из медицинских исследований, более сильное пристрастие, чем наркозависимость. Не бросишь только потому, что «дядюшка» Фарлей где-то там решил распоряжаться твоей жизнью. Ведь не перестанет гей быть геем, только потому, что кто-то, где-то геев запретил. Более того, 23 октября, 2009 года Обамой подписан новый закон, запрещающий дискриминировать геев и лесбиянок и разрешающий вышеназванным служить в армии.

Где же здравый смысл? Геем быть можно, а курильщиком – нельзя. Шесть лет назад в Нью-Йорке был принят закон, запрещающий курить на рабочих местах. Это можно понять: некурящие служащие, вынужденные быть на рабочем месте 8 часов, не обязаны нюхать дым в закрытом помещении. Гораздо больше общественность возмущалась, когда по всем США запретили курить в барах. Это уже граничило с нездравым смыслом. Касательно парков и пляжей, мотивация запрета должна быть весьма обоснованной.

Однако, тот, кто когда-либо был в Нью-Йоркских парках, подтвердит, что там не бывает настолько много людей, чтобы мешать друг другу, даже своим близким присутствием. Это прекрасно знают не только нью-йоркские жители, так как предложение Фарлея озадачило даже мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга. Не готовый к такого рода нонсенсу он сказал следующее: «Прежде, чем принять предложение о запрете, надо тщательно изучить вопрос, действительно ли курение в парках влияет на здоровье окружающих».

За это высказывание, полное нормального здравого смысла, Блумберг подвергся критике местных СМИ непосредственно во время интервью. Критика журналистов выражалась в их резких и осуждающих вопросах, мол, разве вы не знаете, что здравый смысл здесь не при чём?

За год только мосты и тоннели Нью-Йорка, по данным МТА, пропускают 300 миллионов автомобилей. Не трудно представить себе общий уровень загазованности в городе. Тем более, ученые подсчитали, что количество вредного и канцерогенного выхлопа шести-циллиндрового автомобиля в секунду приравнивается 12-20 выкуренным сигаретам. Так сколько «накуривает» только один грузовик, собирающий мусор в парке, не считая других транспортов парковой службы?!

От неожиданной атаки журналистов во время интервью Блумбергу пришлось, в прямом смыле «выкручиваться из положения» и он поправил себя: «Я имею ввиду, будет ли возможно контролировать выполнение закона о запрете на десятках тысяч акров территории?»

В США геи и лесбиянки пользуются защитой от дискриминации, но почему-то дискриминация курильщиков считается нормальной. По статистике Департамента Здравоохранения около 3% пассажиров, прибывающих в международные аэропорты после длительных перелётов, теряют сознание из-за никотинного голодания. Если подходить к вопросу защиты прав, то каждая группа, меньшинство и т. д. имеют право на защиту своих интересов и потребностей, потому что последствия могут стать губительными. В данном случае - для самих курящих. Этому есть яркий пример: в 2007 году Управления Тюрем Калифорнии и Невады ввели запрет на курение для заключённых. В течение этого же года количество сердечно-сосудистых приступов, а также внутритюремных преступлений на почве никотинного голодания среди заключённых увеличилось ровно вдвое.

В 2007 году Лос Анжелес – город №1 в Америке по загрязненному воздуху, принял постановление о запрете курения в парках и на пляжах. Однако, это ни на йоту не улучшило его микроклимат. Зелёные насаждения вдоль лос-анжелесских шоссе по-прежнему тёмно-коричневого цвета, а горы, окружающие долину Сан-Бернандино, видны только в ветренную погоду. Зато на людей, курящих в своих автомобилях окружающие смотрят, как на преступников. В том же году подобный запрет был введён в Чикаго и, по всей вероятности, продолжение следует. Вместо того, чтобы решать жизненно важные вопросы, американский бес и его служки  выдумывают, как ухудшить и без того тяжёлую жизнь людей. Мало того, что они вводят глупые инициативы у себя дома, они хотят, чтобы весь мир жил по их примеру.

Вернёмся в 60-е – 70-е годы и вспомним, сколько миллионов долларов тратилось только на одну рекламу различных сигарет. Возможно старшее поколение ещё помнит знаменитую рекламу «Мальборо» в самом центре Манхеттэна - гигантского ковбоя в шляпе, выдыхающего 10 тысяч кубов настоящего табачного дыма каждые 10 секунд. В то время в Америке не курили, разве что собаки. Не было ни одного печатного издания, которое не рекламировало бы хотя бы один сорт американских сигарет. На десятилетия ковбои с сигаретами «Мальборо» были символом США, а Америка называла себя «Страной Мальборо». Тем не менее, раковых и сердечно-сосудистых заболеваний в Америке тогда было в десятки раз меньше, чем сегодня.

Только задуматься над тем, насколько важен вопрос о запрете курения в современном мире с его глобальными проблемами. Каждую секунду в мире умирает 1,78 человека. Каждые 2,5 секунды в США происходит убийство. Каждый год свыше 3-х миллионов детей умирают от голода, болезней, избиений. Сегодня мир задыхается в кризисе. Можно перечислять до бесконечности. Здравый смысл подсказывает, что человечество тратит много времени на совершенно незначительные, ненужные вещи. Пока Америка готова лопнуть от ожирения и каждый день выбрасывает в мусорники миллионы тонн еды, люди в странах Азиатского полушария голодают.

Поэтому напрашивается единственная характеристика и оценка всем этим инициативам и предложениям – культ тех лиц, чьи предки были авторами долларовой купюры. Ведь не зря же говорят у нас в народе, что бес ладана боится.


Оруэлл Викторофф, журналист-международник, США  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/22