Beta Press
За временное примирение с Каддафи
Надо отдавать отчёт, что продолжающееся до сих пор кровопролитие является результатом контрреволюционной провокации   6 марта 2011, 16:24
 
В сложившейся ситуации временный союз между Каддафи и конструктивными силами в среде ливийской оппозиции просто необходим

Не подвергая сомнению само право ливийских народных масс как таковое, на восстание против правления Муаммара Каддафи, надо понимать, что большинство лидеров оппозиции стоящих во главе антиправительственных выступлений в этой северо-африканской стране, представляют интересы мирового империализма, с его желанием овладеть богатствами ливийской земли. Уже сейчас, со стороны части оппозиционеров раздаются призывы к США и странам НАТО вмешаться в события сотрясающие в последние три недели Джамахирию.

Со всей моей критикой в адрес Каддафи в связи с той жестокостью, которую его режим проявляет при подавлении акций протеста охвативших страну, не думаю, что требование местных компрадоров, чтобы Запад вмешался и подверг ливийскую территорию авиаударам, является легитимным.

Чем больше времени проходит с момента начала описываемых событий, становится очевидным, что при всём существовании объективных причин для протеста в Ливии, все эти выступления являются хорошо спланированной акцией американских спецслужб. Подтолкнув в 2000 году власти Джамахирии к сотрудничеству с МВФ и частичной приватизации основных отраслей хозяйственной деятельности, Мировой Империализм использовал ухудшение жизненного уровня в Ливии, в результате навязанной самим же империализмом политики - для провоцирования антиправительственных выступлений.

Да, Каддафи повёл себя неправильно, применив против демонстрантов артиллерию и ВВС. Да, по-моему, он отреагировал слишком резко. Но нам надо отдавать отчёт, что продолжающееся до сих пор кровопролитие является результатом контрреволюционной провокации.

В этой связи, не осуждая самого права народных масс в Ливии требовать отставки Муаммара Каддафи, считаю самым уместным призвать наиболее сознательную часть ливийского общества, а также всех прогрессивных людей планеты согласиться на временный союз с руководством Джамахирии, против попыток организовать империалистическую агрессию против этой страны.

Я так понимаю, что в разношерстном стане ливийских оппозиционных движений есть хотя бы одно, что с одной стороны выступает против Каддафи - а с другой - заявляет о неприятии какого бы то ни было вмешательства со стороны Мирового Имперофашизма в происходящее в Ливии. Думаю, что это движение, относящееся к наиболее здравомыслящей части ливийского общества, вполне может стать основой предлагаемого мною здесь антиимпериалистического союза с ливийским лидером.

Сегодня, когда силы мирового империализма пытаются поймать «тремп» на вполне оправданных выступлениях против повышения цен и других антисоциальных мер правительств арабского востока; Сегодня, когда провалившись в попытках повернуть революционные восстания в Тунисе и Египте в контрреволюционное русло - Мировой Империализм пытается «наверстать упущенное», навязав свержение не совсем угодного международным финансовым институтам ливийского лидера полковника Муаммара Каддафи.

И надо сказать, что в отличие от не очень богатых природными ресурсами Египта с Тунисом, в случае с Ливией Запад пытается любой ценой (даже с помощью прямой военной интервенции) полностью подчинить своему диктату ливийскую территорию, а фактически захватить нефтяные и газовые запасы этой страны.

В сложившейся ситуации временный союз между Каддафи и конструктивными силами в среде ливийской оппозиции просто необходим. Только единение между сторонниками и противниками Каддафи против опасности империалистического вторжения способно открыть путь к истинному социалистическому строительству на древней ливийской земле.


Шмуэль Ерушалми, поэт, коммунист, антисионист (Израиль)  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/212