Beta Press
Ставропольские следователи повысили бдительность
Следств   16 февраля 2011, 16:00
 
Сидя дома за компьютером можно общаться со следственным отделом

К годовщине образования следственного отдела по Промышленному району города Ставрополь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, которое отмечалось 9 февраля 2011 года, стало традицией делать анализ проделанной в текущем году работы. По словам руководителя отдела С.В. Антоненко, основными целями и задачами сотрудников следственного отдела является защита нарушенных прав граждан, а также осуществление от имени государства уголовного преследования лиц, совершивших преступление. При этом он привел конкретные статистические данные, отображающие объективную оценку деятельности следователей отдела в 2010 году.

Так, за 2010 год следователями следственного отдела было окончено производством с направлением в суд 124 уголовных дела, в том числе о тяжких и особо тяжких преступлениях, а также о преступлениях, вызвавших большой общественный резонанс.

Следователями отдела в 2010 году было окончено с направлением в суд 12 уголовных дел об убийствах, 2 из которых - о преступлениях прошлых лет, 3 уголовных дела о причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего его смерть, 14 уголовных дел по фактам совершения преступлений против половой свободы и неприкосновенности, 8 уголовных дел о коррупционных преступлениях, а также уголовные дела по фактам невыплаты заработной платы, совершении преступлений против собственности, по фактам применения насилия к сотрудникам милиции, их публичного оскорбления, по фактам нарушения техники безопасности, по фактам незаконного лишения свободы граждан, по фактам нарушения сотрудниками органов внутренних дел правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, и другим преступлениям.

Как уже указывалось, в 2010 году следователями отдела окончено производством 8 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, из которых особо следует отметить следующие:

- по факту оказания бывшими сотрудниками ОВД по Промышленному району г. Ставрополя – начальником МОБ Г. Толмачевым и начальником УУМ Д. Магарамовым «покровительства» незаконному игорному бизнесу, которые Промышленным районным судом г. Ставрополя признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, с назначением наказания в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;

- по факту получения заведующим отделением гравитационной хирургии крови ГУЗ «Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница № 1» Г.В. Задремайловым за оказание медицинских услуг денежных средств, которые, в последующем, им в кассу учреждения не вносились, чем причинил ГУЗ «Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница № 1» материальный ущерб на общую сумму 57 000 рублей. Приговором Промышленного районного суда г. Ставрополя Г.В. Задремайлов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, с назначением наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- по факту дачи взятки зарегистрированным в качестве предпринимателя С.М. Лахновым инспектору отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и использования административного законодательства УВД по г. Ставрополю в размере 40 000 рублей с целью избежания предусмотренной законом ответственности за осуществление незаконного игорного бизнеса. Приговором Промышленного районного суда г. Ставрополя С.М. Лахнов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 60000 рублей. При этом, по сравнению с 2009 годом, когда большинство преступлений коррупционной направленности было совершено сотрудниками милиции, в 2010 году «эстафету» переняли чиновники.

Сотрудниками отдела также ведется активная работа по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы. В 2010 году было раскрыто 26 таких преступлений, в результате 17 уголовных дел направлено в суд.

В следственном отделе на постоянной основе в течение всего рабочего дня согласно графику, вывешенному на информационном стенде в административном здании следственного отдела, а также размещенном на сайте следственного отдела, ведется прием граждан, которые могут обратиться как с заявлениями о совершенных преступлениях, так и с жалобами на действия (бездействие) работников отдела. Так, в 2010 году сотрудниками отдела разрешено по существу 403 обращения граждан. Всем гражданам даны мотивированные и всесторонние ответы.

Кроме того, как и в предыдущем году, работники отдела активно взаимодействуют со средствами массовой информации для освещения хода расследования по наиболее актуальным уголовным делам и с целью реализации принципа публичности деятельности следственного отдела. В 2010 году по информации, размещенной следственным отделом, было отмечено 298 выступлений в СМИ, из которых 45 в печатных изданиях, 13 по телевидению, 240 в сети Интернет.

Кроме того, в 2010 году создан и действует официальный сайт следственного отдела, на котором размещается информация о месте нахождения отдела, работниках отдела, о времени приема граждан, а также другая необходимая информация и новости.

Теперь любой гражданин, сидя за компьютером у себя дома, может обратиться к руководству следственного отдела по Промышленному району города Ставрополь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю путем подачи обращения или заявления о преступлении через Интернет-приемную на нашем сайте: http://www.scomstav-prom.ru.

Для популяризации деятельности следственного отдела представителям средств массовой информации предлагаю подготовить и опубликовать развернутое интервью руководителя отдела.

Одновременно, в связи с преобразованием в соответствии с ФЗ РФ № 404-ФЗ от 28.12.2010 «О Следственном комитете Российской Федерации» с 15.01.2011 Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в Следственный комитет Российской Федерации, довожу до сведения средств массовой информации, что во избежание неправильного понимания гражданами принадлежности следственного отдела по Промышленному району города Ставрополь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, при наименовании следственного органа использовать один из следующих вариантов:

- «Следственный отдел по Промышленному району города Ставрополь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю»;

- «Следственный отдел по Промышленному району города Ставрополь следственного управления Следственного комитета России по Ставропольскому краю»;

- «Следственный отдел по Промышленному району города Ставрополь следственного управления СКР по Ставропольскому краю»;

- «Следственный отдел по Промышленному району города Ставрополь следственного управления СК России по Ставропольскому краю».


  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/210