Beta Press
Информационное наступление на Ингушетию
  26 ноября 2008, 18:31
 
Сегодня образ кавказца в массовом сознании граждан России – целиком продукт информационных технологий

"Одна из причин, по которой у жителей русских регионов России формируется устойчивое собирательно-отрицательное отношение ко всем кавказцам – острый недостаток информации" - пишет заместитель министра по делам национальностей Республики Ингушетия Зейнеп Дзарахова в своей статье, опубликованной на сайте Фонда стратегической культуры.

По мнению кандидата исторических наук "Сегодня образ кавказца в массовом сознании граждан России – целиком продукт информационных технологий, а основные новостные сюжеты о жизни юга России – это констатация преступлений, катастроф, террористических актов".

Как утверждает автор статьи, "в последнее время особенно сильному информационному давлению подвергается Ингушетия. Эта небольшая республика является родиной для представителей более 60-ти этносов. Традиции многонационального общежития существовали здесь издревле. Уважительное отношение к разным народам заложено в культуре ингушей, и это можно наблюдать в повседневной жизни. «Дала т1а ма кхоачадолда хьо бусулбана а, керастана а» («Да не ниспошлет Господь такое горе ни мусульманину, ни христианину»), - говорят ингуши в горе. Завершая трапезу: «Дала эша ма йойла хьо бусулбана а, керастана а, хьа мел кхеллачунна а» - «Не обдели, Господи, пищей мусульманина и христианина, и всех живущих на этой земле». К представителям другой национальности или вероисповедания, говорят ингуши, следует проявлять особое уважение.

После празднования в этом году Дня образования республики (15 июня) произошла серия террористических актов в отношении представителей правоохранительных органов, министерства образования Ингушетии. Причем главный удар наносился по русским. Тем самым инициаторы этих преступных актов били не только по политике руководства Ингушетии, но и по политике федерального центра. Ведь Президент России подчеркивал, что исход русского и русскоязычного населения с окраин страны коснулся всего Северного Кавказа и предшествовал развалу Союза ССР".

Совершая небольшой экскурс в историю, автор напоминает, что "ингуши избрали путь своего развития, добровольно войдя в состав России еще в 1770 году. Этот небольшой по численности народ имеет шесть генералов царской армии, многих кавалеров Георгиевских орденов, героев Великой Отечественной войны.

В 1924-1934 гг. ингуши имели самостоятельную Ингушскую автономную область. За эти годы были достигнуты значительные успехи в различных областях народного хозяйства, образования и науки. Затем, без учёта мнения народов, были объединены Чеченская и Ингушская автономные области и создана одна республика. После возвращения из депортации ингушский народ оказался разделённым между Чечено-Ингушетией и Северной Осетией. В свете этих событий восстановление Ингушетии рассматривалось ингушами как нечто естественное, как то, что людьми пережито и выстрадано.

«Безопасность Ингушетии - это безопасность не только всего Северного Кавказа, но и России в целом», - отмечал член Совета Федерации В.Лихачёв, обращая внимание на то, что за волной террора, поднятой в Ингушетии, чувствуется почерк зарубежных центров. Вице-спикер Совета Федерации А.Торшин назвал всплеск активности боевиков «привычным сезонным явлением». Плохо, однако, то, что ряд электронных СМИ, некоторые телеканалы становятся порой, по сути дела, оружием в руках преступников, нагнетая страсти, распространяя непроверенную, ложную, провокационную информацию. Особенно поражает массовое вещание негативной информации солидными каналами центрального российского телевидения. Все это выглядит как часть информационного наступления, имеющего целью представить юг России в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи сугубо небезопасным".

В заключении Зейнеп Дзарахова обращает внимание на то, что "На протяжении 15 лет постсоветской истории Ингушетия всегда жила по принципам мира и созидания. Она сохраняла мир в республике в самые сложные годы, дала приют сотням тысяч людей из соседних республик - Осетии и Чечни, не допустила гуманитарной катастрофы, тем самым внесла вклад в укрепление российской государственности. «Ингушским народом был совершён всенародный подвиг», - скажет об этом спустя годы правозащитник Светлана Ганушкина.

На руководство Ингушетии, на народ республики легла сегодня нелегкая ответственности. В массе своей люди понимают причины происходящего. Единственное, пожалуй, чего не хватает, – это объективной информации о созидательных процессах, происходящих в республике, и возможности оперативно отвечать на ложь, вносимую в информационное пространство теми, кому очень надо показывать пальцем на кавказцев как виновников всех бед России (видимо, для того, чтобы под шумок обделывать свои дела). И террористические акты на Северном Кавказе, и их освещение в СМИ, считающихся российскими, но выступающих порой с антироссийских позиций, в равной степени направлены на подрыв безопасности народов Северокавказского региона и безопасности Российского государства в целом. Об этом нужно помнить" - подытоживает заместитель министра по делам национальностей Республики Ингушетия.


Зейнеп Дзарахова  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/2