Beta Press
За державу обидно до кровавых слез...
  25 декабря 2010, 22:55
 
«Нужно предпринять практические шаги по усилению роли рубля в качестве одной из валют международных расчетов …» Д. Медведев.

Есть ли хоть какая-то возможность «достучаться до небес» у тех людей, которым в силу своих профессиональных возможностей и таланта дано трезво оценить экономическую ситуацию в мире и которым далеко не безразлична судьба Родины. Эти люди не могут обыденно, с обывательским безразличием наблюдать за тем, как неразумно выстраиваемая десятилетиями российская экономика ведет наше общество к гибели. Статья «За державу обидно» - это и есть крик души неравнодушного человека, патриота, который готов все свои силы, знания, талант и разум отдать на спасение Родины, внося свой посильный вклад в изменение той катастрофичной ситуации, которая сложилась за последние десятилетия в экономике России.

«Когда я, погрузившись с головой в мир избранных газетных статей по экономике, «итожу то, что прожил»,  стараясь понять «что же будет с Родиной и нами» в ближайшие 10-20 лет, то поражаюсь одному – скорости, с какой была опошлена, искажена жизнь и мироустройство государства с тысячелетней историей. Разрушены экономические, культурные, межгосударственные связи. Почему так произошло? – наши дети, внуки и правнуки не только узнают, но и достойно «отблагодарят» творцов сей трагедии. Да быть тому! - с таких слов начинает свои горькие рассуждения автор статьи М.В. Трофимов.

- На данный момент меня более беспокоят антикризисные действия нашего правительства и Центробанка, прямо или косвенно направленные на ослабление национальной валюты России; « …приверженцы политики слабого рубля мало того, что представляют интересы Запада и всячески их лоббируют, но представляют собой одновременно экономические и политические интересы отечественных экспортеров, а также высших правительственных чиновников, проводящих антироссийскую политику» (д.э.н. Ю.В. Бороздин)

Причем властными структурами даже не принимаются к рассмотрению мои предложения, связанные с укреплением конвертируемой национальной валюты страны всем достоянием государства, - продолжает автор. - А ведь мною18 лет назад не только была провозглашена данная идея, но и предложены механизмы ее практического осуществления на базе российской действительности, наполненной не только проблемами, но и интеллектуальным, природно-сырьевым, промышленно-производственным капиталом страны (на каждого россиянина приходится 11,7 условных единиц ресурсов, приходящихся на каждого жителя планеты, на жителя США – 2 единицы, на жителя Западной Европы – 0,67 единицы).

В ответ на мои предложения много пустых слов и полное отсутствие конкретных научно-обоснованных прорывных идей, основанных на реальных возможностях страны, ее действительности. Тонущему человеку не сотни брошенных в воду инструкций по плаванью нужны, а один спасательный круг. Так и с Россией. Вместо того чтобы «ломать копья» в рассуждениях о том, как Россия жила, как живет, и предсказывать ближайшую погибель, нужно бросить ей «спасительный круг» – идею, способную стать той «точкой опоры», с помощью которой мы, россияне, сможем, постепенно наращивая экономический потенциал, изменить ситуацию в нашей стране в лучшую сторону. И, по моему мнению, эта «точка опоры» – фантастически богатые недра наши!

Плюсы предлагаемых мною решений:  если   конвертируемая национальная валюта России - рубль, будет представлена (ценные бумаги, номинированные в рублях), в мировой сырьевой «кладовой» конкретным товарами: золотом, алмазами, алюминием, лесом, пушниной и другими сырьевыми производственными ресурсами государств, то:

 -   исчезнут  искусственно создаваемые трудности, связанные с продажей и транспортировкой газа, нефти, других ресурсов и товаров; отпадет необходимость производить в России то, что производится в другой стране: более качественно; с наименьшей затратой энергии; минимальным негативным влиянием на окружающую природу (конвертируемость производств); большая емкость российского внутреннего рынка предоставит иностранным компаниям возможность взаимовыгодного вложения финансового и промышленного капитала. Вот она ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ  и ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ не только России, но и всего мира! По сути Россия предлагает всему мировому сообществу в преддверии существующего финансового кризиса опереться на самую обеспеченную «твердым» товаром валюту - конвертируемый российский рубль, «вес» которого  регулируется величиной государственных активов выставленных на торги. Самой России закрепление национальной валюты собственностью страны обеспечит не только баланс экономических и социально-политических интересов пограничных государств, но и восстановление экономических, культурных, межгосударственных связей как на территории СНГ, так и за ее пределами.

Не менее важно для России и то, что рубль, обеспеченный природно-сырьевым и промышленно-производственным достоянием государства через предлагаемый мною Фонд Стабилизации финансовой системы и Банки народного доверия создаст правовую основу для бесконфликтного устранения дисбаланса, произошедшего при переделе российской государственной собственности.                                                                      Главное: богатства кладовых российских, являющихся первопричиной ее бед на протяжении многих столетий, станут не только гарантом безопасности России и ее социально-экономического возрождения, но и стабильности во всем мире .

Предложения же «новореформаторов» о выпуске параллельной валюты  – свободного конвертируемого рубля (СКВ), обеспеченного совокупной стоимостью товарной корзины высоколиквидной продукции отечественных производителей (нефть, газ, золото, алмазы…) как и замена бумажного рубля рублем энергетическим (энергоинвариант) оцененного энергетическими затратами на производство той или иной продукции – очередная комбинация правительственных чиновников, выгодная лишь тем, кто, забравшись на жизненно необходимые энергетические артерии России, использует кровь государственной экономики ради личного обогащения. Жесткая связка правительственных чиновников с сырьевыми олигархами - трагедия современной России. Еще менее порядочно ведут себя на международной арене властные структуры ряда государств с доминирующими экономиками и военно-техническим превосходством по отношению к более слабым, по данным показателям, странам.

Если говорить терминами из физики, то к началу XXI века на планете Земля образовалась губительная модель развития общественных и межгосударственных отношений, основанная на принципах, подобных взаимодействию разных по объему и прочности «звеньев  замкнутой цепи», состоящей из различных по социально-экономико-политическому и военному влиянию государств-звеньев. Провоцируемое более сильными и прочными государствами-звеньями социально-экономическое и природно-климатическое напряжение на данную цепь содержит в себе опасность разрушения слабых государств- звеньев.

 В ответ более слабые государства-звенья в борьбе за свое существование, за национальную, религиозную самобытность находятся в постоянном поиске мер снижения напряжения на свои звенья-государства за счет ослабления прочности сильных государств-звеньев: терроризм, ядерный, бактериологический, демографический  шантаж. «Дефицит питания, образования, политической культуры, дефицит достойной жизни, наконец, делают Юг и особенно Африканский контингент оружием возмездия страшной разрушительной силы» (В. Панков «НГ» 1994 г.). Этот губительный путь развития планеты Земля ведет мир в пропасть мирового хаоса и экологических катастроф.

И потому я, не имеющий сил достучаться до экономического блока российского  правительства, обращаюсь ко всем людям доброй воли с предостережением: «Господа, есть очень влиятельные и агрессивные силы (да увидит зрячий!),  которые только и ждут момента, когда финансовый мир планеты Земля, взорванный бомбой в 300 трилл. долларов номинального финансово-спекулятивного капитала, опустится в пучину социально-экономических потрясений и экологических катастроф: остановятся производства … голод … холод … разруха … толпы отчаявшихся людей…  Трагедия разрушенного и разграбленного варварами Рима покажется детской, невинной шалостью по сравнению с апокалипсисом, к которому подталкивают мир взорвавшие башни в Нью-Йорке, разрушившие один из мировых центров равновесия и равноденствия  - СССР.     Люди мира! Образумьте политиков, финансовых воротил, не ведающих, что творят».

Мой личный вклад: предлагаемая мною модель построения сообщества, межгосударственных отношений по принципу «сообщающихся сосудов», при ее принятии - определится путь общемирового согласия, равноденствия и устойчивого равновесия на многие  столетия вперед. Поддержите меня или примите вызов, господа ученые, политики, государственные деятели!» - завершает свою статью М.В.Трофимов.

 Отзывы ученых, политиков:

«Идея большой государственной важности, направленная на решение крупнейшей экономической проблемы ...», академик А.А. Никонов, 1993 г.

«Ваша идея мне нравится – она могла бы стать одной из важных составляющих всей экономической реформы, но только в одном случае, если бы реформаторы исходили из фанатического стремления добиться процветания Отечества. Но они …» Р.И.Хасбулатов.

«Автор встретился с большими трудностями на путях доведения своих мыслей до общественности. Трудность ее принятия и учеными и властями состоит в том, что реализация этой идеи требует крупного «переворота» в сложившихся экономических отношениях не только в России, но и во всем мире» к.э.н. В.П. Пашков.

«Идея обеспечения рубля землей и стоимостью материальных ценностей, расположенных на земле и ее недрах, в качестве всеобщего денежного эквивалента может быть претворена в жизнь только при взаимном согласии большинства развитых государств мира. Она не соответствует сложившимся в мире историческим тенденциям (ограбления России.-  авт.) и не может быть принята в отдельной стране. Реакция господствующих на земном шаре государств на введение в России «земельно-фондового стандарта»,  безусловно, будет негативной», д.э.н. академик РАСХН А.А. Черняев.

Более полно работа опубликована в ж-ле «Президентский контроль» №3,5,6 за 2000г., или набрать: Трофимов Михаил Владимирович «Индивидуальный коллективизм...» (статья в «Экономической и философской газете» №49 за 2006г.


Ирина Савченко  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/199