Beta Press
Появились новые подделки тысячных купюр: как отличить?
  22 декабря 2010, 15:08
 
Обновление банкнот раз в три-четыре года является обязательной практикой Центробанка с целью усложнить жизнь фальшивомонетчикам.

В преддверии новогоднего праздника пресс-служба ГУВД Московской области  информирует население о том, что в 2010 году вышли в обращение новые банкноты номиналом 1 000 рублей, однако тысячерублевки старого образца будут оставаться в ходу еще год-полтора. Обновление банкнот раз в три-четыре года является обязательной практикой Центробанка с целью усложнить жизнь фальшивомонетчикам. Новая денежная купюра достоинством 1 000 рублей - самая защищенная банкнота, а это усложняет дело тех, кто занимается подделкой денег.

Признаки подлинности банкнот Банка России образца 1997 года (модификации 2010 г.) следующие:

1. В середине герба г. Ярославля добавлена яркая блестящая горизонтальная полоса, видимая под прямым углом зрения, при наклоне банкноты она перемещается от середины изображения герба вверх или вниз;

2. Полутоновый водяной знак (портрет Ярослава Мудрого) дополнен светлым водяным знаком (число «1000»), который имеет более светлые участки по сравнению с бумагой и полутоновым водяным знаком портрета. Это видно только на просвет;

3. Тонкие штрихи по краям купонных полей банкноты, метка для людей с ослабленным зрением и текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» имеют повышенный рельеф, воспринимаемый на ощупь;

4. На фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность бумаги на лицевой стороне банкноты в окне фигурной формы («витражном окне»), при наклоне банкноты наблюдаются либо повторяющиеся изображения чисел «1000», разделенные ромбами, либо радужный блеск без изображения;

5. С оборотной стороны банкноты в зоне защитной нити видны тёмные повторяющиеся числа «1000», разделённые ромбами. При рассматривании на просвет числа и ромбы выглядят светлыми на темном фоне;

6. На однотонном поле зеленого цвета при наклоне банкноты появляются голубые и жёлтые полосы, которые выглядят продолжением цветных полос, наблюдаемых постоянно на более тёмном участке в нижней части поля. Наблюдаемое под прямым углом в УФ-свете одноцветное свечение поля при наклоне банкноты сменяется свечением полос зелёного и красного цвета.

7. При рассматривании против источника света ниже герба г. Ярославля наблюдается число «1000», выполненное абсолютно ровными параллельными рядами микроотверстий, неосязаемыми на ощупь.

8. В верхней и нижней части орнаментальной ленты на лицевой стороне банкноты расположены строки с микротекстом, которые хорошо просматриваются при увеличении.

9. Изображение здания, расположенное справа от часовни на лицевой стороне банкноты, состоит из отдельных мелких графических элементов.

Помните о том, что наиболее часто подделываются купюры в 1 000 рублей. И подделки бывают настолько качественные, что их очень сложно отличить от настоящих. Даже средства проверки купюр, работающие на основе ультрафиолета, многие подделки пропускают. Как же в таком случае быть?

ГУВД по Московской области дает несколько советов:

1. Запомните и всегда проверяйте минимум три защитных признака на купюре.

2. Проверять тысячную купюру можно, и еще одним способом. На лицевой стороне банкноты в 1 000 рублей есть герб города Ярославля. Прямо под ним находится микроперфорация в виде числа 1 000, которую хорошо видно, если посмотреть купюру на свет. У настоящей купюры микроперфорация на ощупь гладкая с обеих сторон, поскольку на настоящих деньгах ее делают лазером. На подпольных заводах по изготовлению фальшивок еще не нашли возможности подделывать лазер, в результате чего фальшивомонетчики перфорацию делают при помощи клише из иголочек. Поэтому, если потрогать микроперфорацию на фальшивой купюре, можно почувствовать шероховатость с одной из сторон.


Пресс-служба ГУВД МО  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/197