Beta Press
Сказочные новости пришли в on-line
  16 декабря 2010, 22:28
 
Заходят дети в Интернет. А пойти-то некуда... Или есть?

“Новости сказочных миров” - так называется новый и совершенно необычный сайт, который  недавно появился в Интернет-пространстве. Честно говоря, сложно отнести этот проект к какому-либо из уже известных жанров творчества. Наверное, ближе всего это можно назвать сказочной журналистикой. Автор проекта в виде журналистских материалов рассказывает о том, что сейчас происходит в сказочном мире с известными нам всем по книгам и мультфильмам персонажами.

Там продолжают жить и Незнайка, и Буратино, и барон Мюнхаузен, и тысячи других  сказочных персонажей - как из старых русских и советских сказок, так и из тех, которые появились совсем недавно, но уже стали любимыми для взрослых и детей - например, Шрек или Смешарики. Судя по новостям сказочных миров, жизнь там бурлит во всём её сказочном многообразии: барон Мюнхаузен готовится к путешествию на самый край света (чтобы посмотреть на китов, которые держат землю); Мальвина там наконец-то вышла замуж за Пьеро (и свадьба стала нашумевшей), а в Лапландии прошла конференция дед-морозов и санта-клаусов (где даже произошёл скандал со Снежной Королевой). Шапокляк пытается принять участие под названием "Лучшая Баба-Яга", а Кот Леопольд попал в тюрьму за свои научные исследования!..

По словам автора проекта Сергея Гончарова, идея таких сказочных новостей появилась у него ещё в середине 90-х годов, когда он вычитал в одной из книг Стругацких очень интересную мысль: если человек что-то придумал, то это "что-то" на самом деле где-то существует!.." Честно говоря, я и сам затрудняюсь сказать, что это такое - проект "Новости Сказочных Миров", - пишет в своём вступительном слове автор проекта. - Если коротко и конкретно - то вся его суть вполне понятна из названия. Если где-то на самом деле существуют сказочные миры, то почему бы не быть новостям оттуда? Ведь они продолжают жить своей жизнью даже после того, как мы перелистываем последнюю страничку книжки или перестаём смотреть фильм. Как же узнать, что там происходит дальше?.." В качестве формы подачи материала автор избрал журналистские жанры: новости, интервью, репортажи. И в результате появился, по сути, уникальный проект, аналогов которому нет ни в Интернете, ни на телевидении.

Интересно и то, что герои из самых разных сказок там запросто общаются друг с другом, да и сами они, в общем-то, и являются авторами журналистских материалов которые публикуются на сайте novosti-skazok.ru. Среди собственных корреспондентов информагентства "Воздушные Замки" числятся и Кот в сапогах, и попугай Кеша, и Мурзилка и Ёжик в тумане. И даже самый маленький гном.

Проект появился не так давно, но уже вызвал интерес читателей. Более того, взрослые и дети с удовольствием включились в эту игру и уже начинают не только читать новости про сказочную страну, но и сочинять свои интервью и репортажи. Ну а то, что сказочные новости возвращают интерес ребятишек к чтению - в этом тоже не приходится сомневаться.

Так что в какой-то степени этот проект получился не просто творческим, но и социально направленным. И хотя он может показаться даже несколько шокирующим своей весьма необычной трактовкой уже известных сказочных персонажей, но в любом случае читается с большим интересом и даже даёт возможность фантазировать, самому придумывать сюжеты для новых сказочно-журналистких заметок, статей и интервью. Так получилась игра, которая заставляет улыбнуться и даже немножко понять что-то новое в нашем реальном мире.

Самое главное - "Сказочные Новости" могут вернуть нашим детям желание самим что-то придумывать, творить, а не только бездумно сидеть за компьютером. В этом и есть главное достоинство проекта. Ведь он не просто возвращает людям сказку - он возвращает желание создавать что-то своё, творить и выдумывать. Пусть речь идёт всего лишь о сказках, но, как известно, "сказка - ложь, да в ней намёк...".


А.Берендеев  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/192