Beta Press
Либерман потребует от Украины прекращения глорификации нацизма
Авигдор Либерман   25 ноября 2010, 00:11
 
Глава МИДа Израиля Авигдор Либерман продвинул в России серию совместных проектов. На Украине ему придется сидеть за одним столом с Ющенко, объявившим героем Украины палача Шухевича

Визит министра иностранных дел Израиля в Москву прошёл успешно. Был подписан протокол о авиасообщения между Израилем и Сочи, Ростовом и Краснодаром. Как отметил вице-премьер Зубков, принято решение о создании рабочей группы России и Израиля, которая будет координировать реализацию проекта строительства подводного трубопровода с территории Турции для поставок российского природного газа в Израиль.

Среди других направлений сотрудничества стороны выделили инновационную сферу, энергетику, здравоохранение, туризм и агропромышленный комплекс.И Либерман, и Зубков отметили, что экономические и политические отношение двух стран за последнее время заметно улучшились. Во многом этому способствовало соглашение об отмене виз между Россией и Израилем, которое вступило в силу в сентябре 2008 года. В 2007 году товарооборот между двумя странами составил 2,4 миллиарда долларов, а в 2008 году этот показатель вырос до 2,8 миллиардов долларов.

А в Тель-Авиве израильский министр обороны Эхуд Барак провел переговоры с главой российского Совета безопасности Николаем Патрушевым, находящимся в Израиле с визитом. «Израиль полностью поддерживает Россию в борьбе с попытками фальсификации истории Второй мировой войны», - сообщил Николай Патрушев по итогам консультаций с израильским руководством. «Мы эту тему обсуждали... и нашли полное взаимопонимание. Они заинтересованы в том, чтобы не пересматривались результаты Второй мировой войны, чтобы они передавались объективно, и готовы с нами сотрудничать», - сказал он российским журналистам.

А вот с Украиной у Израиля дела обстоят значительно хуже. Уже 32 депутата Кнессета  подписали письмо руководству Украины с выражением протеста против последней "волны антисемитизма" там. Но главной причиной их озабоченности является продолжающаяся глорификация преступников, включая командира батальона «Нахтигаль» Романа Шухевича. Некоторые политики на Украине оправдывают Холокост и открыто занимаются пересмотром результатов истории Второй мировой войны. Следует отметить, что МИД Израиля уже выразил свою озабоченность в этой связи.

Официальный Иерусалим пытался до последнего времени урезонить правительство Украины при помощи тихой дипломатии, но безуспешно. Либерману придется поставить в Киеве вопрос ребром. Тридцать два депутата и общественность Израиля требуют от него активной позиции против героизации нацистских извергов на Украине. Предполагается, что первым шагом будем требование Либермана отменить регистрацию неонацистского кандидата Ратушняка. Ведь со времен Второй мировой войны такого в Европе ещё не было.


Дмитрий Зубов  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/187