Beta Press
День УПА: «патриотическая» комедия
Не вышло у украинских националистов отпраздновать   20 октября 2009, 23:14
 
Украинские националисты – очень странные люди. Помимо своих прочих многочисленных странностей, у них есть привычка считать день Покрова Пресвятой Богородицы как-то связанным с украинской идеей, с казачеством и УПА.

Украинские националисты – очень странные люди. Помимо своих прочих многочисленных странностей, у них есть привычка считать день Покрова Пресвятой Богородицы как-то связанным с украинской идеей, с казачеством и УПА.

Давайте разберемся. С казачеством этот день действительно связан. Во время покорения Казани казаки  воевали на стороне царя Ивана Грозного. По легенде они  сделали подкоп под крепостную, заложили порох и поставили на порох свечу. Вторую свечу поставили на стол царю и сказали, что как только свеча догорит, они первыми ворвутся в Казань. Так оно и произошло – казаки первыми ворвались в Казань.

Царь Иван Грозный хотел отблагодарить казаков. Он предложил им золото, оружие, утварь, коней, но казаки отказались: «Это у нас и так все есть, а воюем мы за веру православную. Ты нам лучше напиши грамотку царскую, что река Дон принадлежит казакам. Мы и так живем на Дону, но нужно твое слово». Иван Грозный, за взятие Казани, пожаловал казакам такую грамоту, где было написано, что река Дон, Хопер, Усть-Медведица, со всеми притоками и подтоками, со всеми лугами и землями принадлежит казакам на веки вечные.

Эти события свершились в день Покрова, поэтому этот праздник с тех пор считается казачьим праздником. Царскую грамоту каждый год зачитывали перед войском на Покрова. Петр I изъял оригинал этой грамоты, но и после этого грамота зачитывалась по всем хуторам и станицам каждый год. Эта грамота не только дала права казакам официально владеть землей, но и закрепила взаимоотношения между московской властью и Доном. Так какое отношение украинцы имеют к подвигу ДОНСКИХ казаков?

Теперь об УПА и бандеровцах, в связи с Покровом (14.10) 1942 года. Никакой бандеровской УПА 14.10.1942 года быть создано НЕ МОГЛО – по той простой причине, что в это время бандеровцы служили в немецких полицейских частях. В это время возникла организация  Украинская Повстанческая Армия «Полесская Сечь» под командованием Тараса Бульбы (Боровца). Эта организация была враждебна бандеровцам, вела с ними вооруженную борьбу и практически вся полегла в боях. А спустя год бандеровцы создали организацию с тем же названием, что и у Боровца: Украинская повстанческая армия (УПА).  Так что дата 14.10.1942 года к бандеровской УПА тоже никакого отношения не имеет.

Несмотря на все вышеизложенное, украинские националисты упорно считают 14 октября своим праздником и стараются отметить его различными шествиями. Не стал исключением и Донецк, где было объявлено о предстоящем факельном шествии в честь УПА. Правда донецкие бандеровцы почему-то решили отметить свой «праздник» не 14, а 18 октября. Причина этого вполне понятна: во-первых, собрать немногочисленное свое «воинство» в будний день было для них просто нереально, а в воскресенье, 18.10, в Донецк приезжал на игру ФК «Карпаты» из Львова, и местные упчики и упячки надеялись на присутствие львовских хулиганов на своем мероприятии.

Итак, теперь заметки  с места событий.

К назначенной дате вся небольшая площадь перед памятником Поэту была заполнена народом. И совсем не националистами. Тут были и коммунисты со своими комсомольцами, и ПСПУ, и некая левая «Партия Справедливость», Донбасская Русь, ребята из «Донецкой республики» и просто много хороших людей. Больше всего было коммунистов, хотя, может быть, такое впечатление сложилось из-за обилия их символики.

Были и «виновники торжества» в количестве аж полутора десятков молодых людей из организации «Патриот Украины» и нескольких девушек маргинального вида. Большая часть из них прятала лица под повязками, что вызывало насмешки в стиле «Гюльчатай, открой личико!». Многочисленные работники МВД и люди в штатском следили, чтобы  к ним не подходили оппоненты.

Как вскоре выяснилось, все было значительно хуже для бандеровцев, чем они сперва предполагали. Дело в том, что их шествие официально запретил суд, о чем пришли и сообщили судебные представители. Упчики и упячки начали заметно нервничать. Полтора часа они стояли  в углу площади под градом насмешек не решаясь что-либо предпринять. В это время в стане их оппонентов  прошел импровизированный митинг,  дети читали стихи. Люди, многие из которых были знакомы, общались, не обращая на бандеровцев никакого внимания. Многие  веселились, фотографируясь c пионерками.

В итоге все кончилось тем, что кто-то из упчиков не выдержал и попытался устроить провокацию, за что был задержан милицией и буквально вынесен за пределы площади. Остальные бандеровцы мелкими группками, стали разбегаться. По непроверенной информации, одной из таких группок немножко досталось от  горожан.

В общем, не вышло у украинских националистов отпраздновать в Донецке.


Лариса Бунтовская  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/14