Beta Press
Говногейтс
Билл Гейтс из респектабельного миллионера постепенно превращается в очень богатого маргинала. Впрочем, его имя всегда окружали не лучшие эпитеты, от воспроизведения которых лучше воздержаться. Тем не менее, еще в 2000 году глава корпорации Microsoft имел   21 мая 2010, 14:32
 
Приходи-ка Билли что б тебя убили...

Билл Гейтс из респектабельного миллионера постепенно превращается в очень богатого маргинала. Впрочем, его имя всегда окружали не лучшие эпитеты, от воспроизведения которых лучше воздержаться. Тем не менее, еще в 2000 году глава корпорации Microsoft имел в глазах мировой общественности статус несколько иной. 

Против Билла 

Полиция арестовала одного из 60 человек, устроивших демонстрацию возле офиса Microsoft. Арестованному вменяется в вину нарушение дорожного движения, после того, как он сошел с тротуара на проезжую часть. Акция была организована группой Direct Action Network (Сеть прямого действия). Демонстранты ходили вокруг городка Microsoft с лозунгами, направленными против корпоративной жадности и позерства управляющего компанией Билла Гейтса. Протест носил мирный характер. Представитель Microsoft Dan Leach заявил, что компании не удалось договориться с демонстрантами ранее по е-мэйлу, и на всякий случай была вызвана полиция. Активисты DAN считают, что растущее количество миллионеров в Microsoft приводит к росту цен в районе Сиэттла, тем самым нанося вред рабочему классу. 

Отставка Билла Гейтса  

13 января объявил об уходе в отставку глава и отец-основатель компании "Майкрософт", самый богатый человек всех времен и народов Билл Гейтс , чье личное состояние оценивается примерно в 80 миллиардов долларов -- это четыре годовых бюджета России. Причем мотивы этих двух отставок в некотором смысле совпадают. Гейтс сообщил, что слагает с себя полномочия главы компании и передает все бразды правления второму лицу в иерархии "Майкрософта" -- президенту компании Стивену Боллмеру. За Гейтсом останется почетный титул председателя. К тому же он отныне займет творческий пост главного компьютерного архитектора "Майкрософта". Отставка Гейтса стала для страны и мира шоком. Тем не менее причины ухода лежат на поверхности. Из-за нарушений рыночной этики (а гораздо больше -- из-за неуклюжей PR-политики) сегодня значительная часть американского компьютерного истеблишмента и журналистов относится к "Майкрософту" негативно. Это отношение во многом персонифицировано -- под "Майкрософтом" понимают лично Билла Гейтса. Американское правительство намерено расчленить "Майкрософт" на две или три компании. Недавно "Майкрософт" был по суду признан монополией, компания увязла в бесконечных судебных тяжбах с администрацией, конкурентами и пользователями. В этих условиях сохранение Билла Гейтса на капитанском мостике "Майкрософта" может оказаться для компании помехой. 

"Майкрософт" решено разделить  

Антимонопольный процесс века "министерство юстиции США против корпорации "Майкрософт" медленно, но верно движется к завершению. Его исход обещает быть крайне невыгодным для детища Билла Гейтса. Истцам - американскому минюсту и прокурорам 19 штатов - удалось договориться между собой по поводу антимонопольных мер, которые могут быть применены к компьютерному гиганту в случае принятия окончательного решения о его виновности в нарушении антимонопольного законодательства. Из возможного списка наказаний выбрано одно из наиболее жестких - расчленение "Майкрософт" на две или три независимые компании. Одна из них будет заниматься разработкой и продажей операционных систем (например, Microsoft Windows), другая - производством программ-приложений (таких, как Microsoft Office). Возможно, будет выделена третья компания, специализирующаяся на разработке продуктов и услуг для сети Интернет. Сейчас "Майкрософт" заявляет о готовности к компромиссам и делает все возможное, чтобы избежать разделения. Однако подобные заявления звучали и раньше, но мирные переговоры неизменно заходили в тупик именно из-за упорства "Майкрософт". Если сторонам не удастся урегулировать дело полюбовно в течение месяца, судьбу компьютерного гиганта будет решать суд на слушаниях, которые начнутся 28 февраля этого года. 

Билл Гейтс демонстрирует перспективы развития высокотехнологичных домов 

На прошлой неделе глава Microsoft демонстрировал на торговой выставке в Лас Вегасе перспективы применения различных устройств электронного контроля и предоставления информационных услуг в жилых помещениях. Билл Гейтс показал, как Интернет-технологии могут быть использованы для управления домашними системами контроля и регулирования, такими как освещение и обогрев, планирование семейного распорядка дня, управление системами наблюдения и безопасности и т.п. Он заявил, что неизбежна конвергенция компьютеров и бытовых устройств, хотя это и не означает консолидации производителей этих продуктов. В следующем поколении устройств, использующих Интернет, возможности конвергенции будут представлены гораздо шире. Билл Гейтс надеется, что Microsoft будет лидировать и в этом направлении. 

Как известно, умными домами Гейтс решил не ограничиваться. Сокращать население Земли с помощью прививок – это суть последнего скандала, связанного с его именем. И, судя по тому, что “папа” Windows бодр и полон сил, он подбросит нам еще немало обескураживающих “сюрпризов”.


Вероника Пономарева  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/133