Beta Press
Милиция взялась за «Собачий кайф»
В последнее время среди несовершеннолетних особую популярность приобретают игры, носящие такие название как «Космический ковбой» или «На седьмом небе», «Собачий Кайф» и «Любители собачьего кайфа». Как было отмечено сотрудниками правоохранительных органов,   11 апреля 2010, 18:59
 
Опасные игры приобрели в последнее время популярность среди подростков.

В последнее время среди несовершеннолетних особую популярность приобретают игры, носящие такие название как «Космический ковбой» или «На седьмом небе», «Собачий Кайф» и «Любители собачьего кайфа».

Правоохранительным органам удалось выяснить, что  подростки в возрасте 12-15 лет регулярно посещают достаточно известные сайты, которые пропагандируют вступление в названные игровые группы.

На форумах дети обсуждают правила «получения кайфа», делятся впечатлениями и способами игры, как в одиночестве, так и в паре.

Хотя такие клубы и действуют под категорией искусства и развлечения, участие в них может привести к неизбежным последствиям. В них рассказывается, как можно уйти в так называемые «параллельные миры».

Смысл заключается в том, чтобы покрепче затянуть веревку на шее, а потом расслабить ее. Либо использовать технику холотропного дыхания и практики его задержки. В таких случаях с помощью усыпления или удушения человек на несколько секунд теряет сознание, как правило, это происходит от недостатка кислорода в мозге.

После того, как к мозгу резко приливает кровь, человек получает особые ощущения, как после приема наркотиков. Данные игры популярны среди школьников. По информации сотрудников правоохранительных органов, в подобных группах уже состоят более 1000 подмосковных подростков.

Хотя игры с асфиксией существуют на протяжении долгого времени, в последние несколько лет пронеслась волна новостей о смертельных исходах. Как правило, дети гибнут оттого, что играют в удушения в одиночестве и не успевают вовремя расслабить веревку.

В качестве примера хотелось бы привести один из случаев, производством по которому занималось Следственное управление СКП РФ по Московской области.

В ноябре прошлого года в одно из подмосковных УВД поступило сообщение о том, что в квартире обнаружен труп несовершеннолетнего 7-классника.

За день до происшествия ребенок рассказывал родителям, что пробовал задерживать дыхание на несколько секунд и то, что это ему понравилось. На следующий день, когда старший брат подростка не мог попасть в квартиру, он позвонил родителям и рассказал о ситуации. Подойдя к квартире, родители также не смогли ее открыть, на звонки по телефону и в дверь квартиры никто не отвечал. Подумали, что ребенок уснул, слушая музыку в наушниках. Было принято решение взломать замок.

Когда дверь была вскрыта, родственники обнаружили, безжизненное тело ребенка. Его голова находилась в петле из пояса, закрепленной на спортивных кольцах. Рядом лежал опрокинутый табурет.

Видимо, желая достичь особого эффекта, получаемого при лишении сознания, при этом кровь сначала отливает от мозга, а затем приливает, ребенок попытался сделать это дома один.

Однако, засунув голову в петлю и попав в стадию «эйфории», а после, потеряв контроль над своим организмом, мальчик повис на петле и не смог устоять на стуле.

После проведенного исследования врачи поставили диагноз: механическая асфиксия путем удушения.

В рамках расследования по подобным делам, следователи беседовали с детьми, которые рассказали о том, что часто собираются в группы, чтобы «покайфовать», вызывая эйфорию пережиманием сонной артерией.

Согласно анализу статистических данных за несколько последних лет количество подростков, увлеченных в «опасные игры», увеличивается как минимум на 100 человек ежегодно.

Учитывая, что данные игры негативно и растлевающим образом действуют на неустоявшуюся психику детского самосознания, а также, названные игры стали очень популярны и их правила доступны на страницах Интернет, ГУВД по Московской области обращается к родителям!

Уделяйте больше внимания Вашим детям, обращайте внимание на их интересы и беседы с подростками. Выясните, на какие страницы, форумы они ходят, на каких аккаунтах и группах зарегистрированы. Постарайтесь объяснить, что участие в таких играх приводит не только к серьезным травмам, но и к неминуемой гибели. Если вовремя не остановиться, приятели, испугавшись, убегут и оставят игрока без помощи, а заявленная храбрость уже никому не понадобиться.

В такие игры дети не должны играть!

Евгений Гильдеев, начальник УИ и ОС ГУВД по Московской области  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/125