Beta Press
Олимпиада: кто крайний?
Извечные вопросы – “что делать?” и “кто виноват?”. На этот раз – по поводу поражения наших спортсменов на Олимпиаде-2010.   6 марта 2010, 20:51
 
Извечные вопросы – “что делать?” и “кто виноват?”. На этот раз – по поводу поражения наших спортсменов на Олимпиаде-2010.

Время от времени в редакцию портала “Бета-Пресс” поступают статьи, обращения, открытые письма. Предлагаем вашему вниманию текст человека, подписавшегося как “Ло Сол”, посвященный ситуации в профессиональном российском спорте.  

Прочитайте внимательнее откровения Леонида Тягачева и спортивных чиновников. Они обпились сывороткой правды. Они нам Всерьез правду поведали. Вот смысл их монологов и оправданий: “Когда на должность министра спорта был назначен Вячеслав Фитисов.Он, Фетисов вникнув в дела, сказал, что пока у России нет возможностей и ресурсов на Спорт Высших достижений”. Ну, что делал Фитисов на этом посту, сами все видели. Хоккейные коробки баскетбольные и футбольные мини-поля появились во многих микрорайонах во дворах страны.Сам он, кажется, тоже не седел в кабинете. Мотался по всей стране. Ткачев думает что, что люди слепые, глухие, тупые??? И вот то, что говорил Фетисов, подтвердилось 2002 году в Солт-Лейк-Сити.

Понятно, за пять секунд не поднять развалившийся спорт в огромной стране. Об этом он точно знает как спортсмен. Нужны тренерские кадры, нужны учителя. Нужны вдохновители. Потеряна целое звено Советских спортсменов. Не секрет, что это самая боевая и решительная часть населения. Это - люди по серьезней любой регулярной армии. Многие из них потеряли жизненный путь в запутанных и тяжелых 90-х. Тогда на Фитисова обрушилась критика. Ну, человек, взял на себя ответственность за провал сборной в 2002 г. Хотя не могу понять, где его вина здесь. Даже не врал, говорил как оно есть. Он же не сказал, что у нашего спорта нет будущего. “С того времени государство благодаря тогдашнему президенту, нынешнему премьер-министру Владимиру Путину обратило внимание на спорт, оценив его огромный социальный, образовательный, пропагандистский потенциал, и стало выделять достойное финансирование“ (так говорит Тягачев).

Понятны беспокойства общественных федераций спорта. Им бы центры настроить вокруг столиц. А в регионах пусть дети пиво пьют и травку курят. Конечно, они против этого, но в регионы-то они уже не поедут. Статус не позволяет. И тренерские кадры готовить и сопровождать в регионах - затратное дело. Деньги ушли туда, куда надо и построено много того, чего мы в жизни не видели. А вот работает все на энтузиазме местных жителей и пилигримов, которым заняться видно нечем.

Понятно, что деньги государство начало выделять немалые. Вот и толкаем пустые лозунги, что “у нас есть реальные ресурсы на спорт высших достижений”, а то не дай бог снизим амбиции и сократят финансирование. Деньги есть, здоровые амбиции у людей есть (борются наши спортсмены до конца, как могут. Люди, переживают за их поражения). Нет единой доктрины (То, что хотел сделать Фетисов прижал федерации и пытался с ними договориться. Объединиться), нет ответственных чиновников, не спихивающих вину на других (такие слабые духом не могут руководить спортом, а то и спортсмены у нас такие будут. Харакири же никто Вас, не заставляет делать. Ну ладно женщины им позволены слабости. Ну мужчины. Руководители. Вы, это чего???). Нет достаточно тренеров-профессионалов, нет соревновательного процесса в регионах и между регионами. Нет карьеры молодым спортсменам. Все упирают в деньги. Хочешь быть спортсменом - плати бабки за все. Потому, что голый энтузиазм.

Это что за подход?! Пустота. Конечно, везде в мире собирают символическую плату с учеников. Но там же учителя профи своего дела даже в самой глухой деревушки. А у нас пустота. И в советские времена за начальное обучение спортсмена брали копейки. Ну правда символическая плата, реальные копейки Школьник мог пару раз сэкономить на обеде и заплатить обучение за месяц. Это просто не афишировалось. Потом подающих надежды ставили на госпитание - выдавали талоны на которые можно было всю семью в хорошую столовую водить и раз в год меняли спортивную форму. И это для обычных спортсменов разрядников по всему Союзу, что уж говорить о мастерах спорта. Потянет наше государство такое финансирование?

Во… В чем не прав Фитисов? Разработайте доктрину. И пусть управляют легенды. А то молодежь верит-то в идеалы. И стремится показать, что они, то могут лучше. А выше пустоты-то что прыгать? Ну вот пример смотрю CNHC и RIO-NEWS, американская известная теннисистка открывает свою школу в Кении, в забытой богом деревушке. Нанимает профессионального тренера и обещает раз в год посещать школу и давать уроки детям.

Ну, а кто крайний после провальной Олимпиады?

Конечно Вася, ну кто его не знает…


Ло Сол  
Распечатано с новостного портала "Бета-Пресс" (http://beta-press.ru)
Адрес материала: http://beta-press.ru/article/106