Бета-пресс
Общество Политика Регионы Интервью Экономика За рубежом СССР Техно Культура Литература новости карта ссылки Реклама:
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!

Счётчики:
правильный HTML5 правильный CSS Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Актуальная История

Южная Осетия: четыре года хрупкого мира

Четыре года прошли со дня признания Росс 8 августа 2012, 09:00
Версия для печати
Добавить в закладки
Грузия, якобы «восстанавливающая свою целостность», действует в интересах США.

Четыре года прошли со дня признания Россией в 2008 году, вскоре после войны, независимости Абхазии и Южной Осетии, и установления в сентябре того же года дипломатических отношений между двумя странами. Ещё живы в памяти облетевшие мир кадры, на которых тогдашний югоосетинский президент Эдуард Кокойты выпивает залпом три литра вина и закусывает пирогом после многолетнего воздержания от алкоголя. В 2004 году он дал слово, что ни грамма не выпьет, пока Южная Осетия не обретёт независимость.

В соответствие с международным законодательством, признание нового независимого государства определяется жителями образования, претендующего на независимость, в ходе референдума, который состоялся в Южной Осетии ещё 12 ноября 2006 года. Тогда за независимость республики проголосовали 99 процентов избирателей. Аналогичное волеизъявление жителей Абхазии прошло 3 октября 1999 года, на нём 97,7 процентов населения республики высказались за её независимость. Поразительный факт - ни один из референдумов не был признан ОБСЕ. В то же время, со стороны некоторых государств и международных структур до сих пор не прекращаются нападки на Россию, признавшую Абхазию и Южную Осетию, с обвинениями в поддержке сепаратистов. Так, в начале декабря 2009 года на заседании комиссии Грузия-НАТО в Брюсселе главы МИД 28 стран-членов НАТО призвав Россию аннулировать признание независимости новых государств. А год назад, в конце июля 2011 года, сенат США принял резолюцию об «оккупации» Россией Абхазии и Южной Осетии, приуроченную к третьей годовщине известных событий. Грузия встретила эту новость с нескрываемым восторгом. «Резолюция поддерживает территориальную целостность Грузии и признает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией грузинскими регионами», – заявил по этому поводу грузинский МИД.

Надо сказать, что при всём при этом в ОБСЕ никто не вспоминает о том, как Грузия блокировала дороги, проводя экономическую блокаду Южной Осетии. Забыли в этой организации и о том, что российские паспорта гражданам этих республик были выданы, в первую очередь, из-за бесправного положения этих обреченных правительством Грузии на нищету людей.

До страшной войны августа 2008 сообщения о взятии осетин в заложники приходили с ужасающей регулярностью, в республике шла настоящая охота на людей. Однако, в докладах цхинвальского офиса ОБСЕ информация подобного рода отражения не находила совсем, зато мировому сообществу грузинские власти представляются чуть ли не «невинными овечками», а Грузия обозначается не иначе как жертва сепаратизма, поддерживаемого к тому же могущественной Россией. В который раз уже за последние годы нельзя не сделать очевидный вывод - за каждым заявлением ОБСЕ прослеживаются двойные стандарты.

Чиновники от ОБСЕ, почему-то считают, что процесс определения статуса Косово является уникальным и, эта модель не может быть применена при разрешении абхазо-грузинского и грузино-осетинского конфликтов. Уникальностью здесь теперь называют двойные стандарты….

Если попытаться понять, в чем состоит эта уникальность, то перед нами всплывают уже даже не европейские, а американские геополитические интересы, проводником которых в Европе и является ОБСЕ. Эта организация служит насаждению демократии американского образца, поскольку другие её функции – военная безопасность и экономическое сотрудничество давно отошли НАТО и Евросоюзу. Потеряв последнюю легитимацию своего существования, эта структура стала откровенно паразитировать на теле Новой Европы. Европы, перед которой стоят уже совсем иные задачи.

Ведь Евросоюзу не нужна Грузия. Но Грузия, стремящаяся в Евросоюз и оторванная от России, нужна Америке. Уникальность - в геополитической ориентации конфликтов. И ОБСЕ здесь выступает как марионеточная, анти-европейская по своей сути структура. Россия наконец-то это поняла и стала действовать как геополитический субъект, например - пользуясь правом вето при принятии бюджетов ОБСЕ. И теперь Новой Европе, следует обратить внимание на своих чиновников, действующих в интересах геополитического противника.

Конфликт августа 2008 года, конечно же, не являлся локальной проблемой, касающейся лишь Грузии и двух новых признанных государств, территории которых Грузия по-прежнему считает своей. Ситуация в Южной Осетии стала своего рода reality check, моментом истины для России, и прежде всего для её нынешнего политического режима.

Обострение ситуации в Южной Осетии было прямым вызовом Путину, ведь если бы он решил отозвать у Южной Осетии и Абхазии свою поддержку, то потерял бы внутреннюю легитимность патриотического большинства жителей России. Но в том случае, если бы он сделал противоположный шаг, т.е., поддержав осетин и абхазов, предложил бы свой, российский вариант, он окончательно потерял бы свою легитимность у Запада, в первую очередь у США, что развязало бы им руки для более прямого и резкого давления на Россию.

Всем, кто хотя бы отчасти понимал, что происходит, было очевидно - это не просто рядовая геополитическая ситуация, это час истины. Путин не мог больше оставаться и атлантистом и евразийцем одновременно, каким он старался казаться все эти годы.

Ситуация несколько затянулась, и сегодня, когда со стороны проамериканского марионеточного режима Саакашвили продолжают звучать заявления о «территориальной целостности Грузии», Владимир Путин вынужден сделать выбор: если мы следуем за Западом, то возвращение самого Путина в большую политику не имело смысла, потому что именно этого хотела Америка. Потому что это они привели к власти Саакашвили, который строит унитарное грузинское государства за счет этноцида многочисленных этносов Грузии, а так же за счет национальных интересов России. Если же Путин хочет восстановить легитимность в глазах патриотического большинства, то у него нет другого выхода, как предложить российский сценарий не только во взаимоотношениях с Грузией, но и на всём постсоветском пространстве, что означает – бросить прямой вызов США.

Саакашвили пришел к власти на волне строительства унитарного национального грузинского государства: national-state любой ценой. Осетины и абхазцы совершенно не приемлют для себя никакого унитарного грузинского государства. Именно по этой причине они теперь и живут как независимые государства: политические, культурные, этнические. Вся политика компромиссов с автономиями, с регионами была исчерпана в эпоху Шеварднадзе, поэтому его и сняли. Мы пришли к глобальному геополитическому выбору.

Однако, не смотря на признание новых государств, ситуация в регионе остаётся безвыходной, находящейся за рамками привычных подходов к решению череды затухающих и вновь вспыхивающих конфликтов в регионе. Идея вхождения Южной Осетии, озвученная Эдуардом Кокойты ещё до трагических событий августа 2008 года, особого восторга у Москвы не вызвала и была, как и многие другие жизненноважные вещи, «успешно» похоронена – то ли в силу энтропии, то ли целенаправленно, по причине выполнения кем-то, принимающим решения, отнюдь не пророссийской программы. «Нужно координировать все здоровые силы на постсоветском пространстве, нужно расширять это пространство, - заявил президент Южной Осетии 30 июня 2008 года на съезде Евразийского союза молодёжи в Цхинвале.

«Наша общая стратегическая линия, которую надо развивать, это, во-первых, самая основная наша задача – независимость республики Южная Осетия, и мы должны добиваться этого, и следующий этап, и мы это не скрываем – это, конечно же, вхождение в состав Российской Федерации и эти цели осуществимы», - отметил он. При этом, говоря о российских северокавказских республиках, Кокойты сказал «наши», а это уже о многом говорит. Однако на данный момент эта возможность, к сожалению, упущена и есть все основания полагать, что старый конфликт не утихнет и после четырёхлетней годовщины войны.

Тем временем, грузинская сторона продолжает прежнюю, максимально конфликтную и явно продиктованную извне линию. До сих пор нет ясности с прошлогодней провокацией, так называемым «маршем мира», который Грузия собиралась провести в ночь с 25 на 26 августа 2011 года, а потом вдруг заявила, что речь об этом не шла. «Технологии так называемого “ненасильственного сопротивления” были описаны американским политологом Джином Шарпом, который активно призывает, и это активно используется, привлекать мирное безоружное население для так называемых “ненасильственных акций”, провоцирующих на самом деле силовой ответ в силу того, что необходимо соблюдать законность, целостность границ, - прокомментировал новости о планирующемся “марше мира” директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин. - И как раз нахождение российского военного контингента на территории Южной Осетии – хороший повод для того, что бы спровоцировать его на ответные силовые действия в ситуации нарушения границ, о чём, очевидно, и идёт речь и, собственно, к жертвам среди мирного населения, дабы разрушить тот позитивный имиджевый образ, который сложился у российской стороны по итогам пятидневной войны 2008 года».

Между тем, 25 августа 2011 года, когда Кокойты встречался с тогдашним президентом России Медведвым, Саакавшвили пообщался с командующим объединенными силами НАТО в Европе адмиралом Джеймсом Ставридисом. Случайно ли совпадение дат, учитывая тот факт, что США принимали в войне 2008 года самое активное участие?

Между тем, нельзя исключить повторения трагических событий. В частности, о возможности провокаций со стороны руководства Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии предупреждает статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин. «Тбилиси активно использует методы информационных диверсий. Так, среди населения Южной Осетии и прилегающих районов Грузии систематически распространяются слухи о “предстоящей осенью войне”, что, разумеется, ведет к нагнетанию напряженности и увеличивает риск провокаций. Так что оснований для безмятежного спокойствия пока нет», - рассказал он в интервью ИТАР-ТАСС. По его словам, если Грузия решится вновь применить силу, российские военные и пограничники готовы в любой момент о дать отпор агрессору.

«Принимая во внимание непредсказуемость нынешнего грузинского правителя, склонного к военным авантюрам, ничего исключать нельзя, - констатировал Карасин. - Мы знаем, что Тбилиси по-прежнему отказывается подписать с Сухумом и Цхинвалом юридически обязывающие соглашения о неприменении силы. В нынешней ситуации, когда в Грузии начинается кампания по выборам в парламент, думаю, велико будет искушение попытаться достичь внутриполитических целей путем организации новых провокаций в регионе. Однако могу с уверенностью сказать, что любая такого рода авантюра обречена на провал. Безопасность Абхазии и Южной Осетии от всякого рода агрессивных поползновений надежно защищают наши военные и пограничники, находящиеся в республиках на основе двусторонних соглашений».

Остаётся последний и единственный, евразийский путь выхода из сложившейся ситуации: и грузины, и осетины с абхазами, и Россия отказываются от своих претензий на национальный суверенитет в рамках общего Евразийского союза. То есть все народы объединяются - и грузины, и осетины, и все остальные народы Северного Кавказа, в единый стратегический союз. При этом все они сохраняют свою административную автономию в рамках евразийского Союза, хотя Грузия перестаёт быть унитарной Грузией, Абхазия и Южная Осетия отказываются от претензий на государственность, но и Россия тогда перестанет быть Российской Федерацией. Это плюс евразийского решения - как Франция перестает быть Францией или Германия перестает быть Германией в рамках Евросоюза. Выход из тупика - в идее интеграции постсоветского пространства. Это - единственное не конфликтное, не военное и не кровавое решение, абсолютно «европейское», раз уж речь идёт о необходимости сохранения легитимности в глазах Запада, и в первую очередь Европы.

«Революция роз» изначально входила в общий проект по усилению контроля США за евразийским пространством, Саакашвили привели специально как конфликтного лидера. Им нужен был этот конфликт для того, чтобы утвердить свое военное присутствие в Грузии, чтобы потом оттуда грозить Ирану, России и даже своему союзнику - Турции, но в первую очередь, чтобы продолжать интенсифицировать и стимулировать распад России на Северном Кавказе.

Ни о каком сохранении статус-кво, которое и так было крайне хрупко ещё до Саакашвили, речь уже идти не может - ему в историческом масштабе остались считанные секунды. Конфликт между грузинами и осетинами на территории Южной Осетии - это уже свершившийся факт, и если Путин сегодня не включит евразийские стратегии, - завтра мы окажемся в эпицентре пожара, в собственном доме, без особых шансов на спасение.

Сегодня мы подошли к той точке, когда, по сути, все маски сброшены, все карты раскрыты. В своё время, 24 августа 2011 года сенатор Джон Маккейн прямым текстом заявил о том, что падение режима Каддафи «будет своеобразным посланием [ … ] для других диктаторов», а «…эхо "арабской весны" услышат во всем мире - от России и Китая до Израиля».

Это означает, что время иллюзий относительно «перезагрузки» закончено и от дальнейших, незамедлительных действий российского руководства зависит нечто гораздо большее, чем только судьба отдельно взятых – больших и малых государств.

В эти дни в России, Южной Грузии и Грузии проходят траурные мероприятия в память о погибших и пропавших без вести в августе 2008 года. Очевидно, что российское руководство и лично Владимир Путин обязано не только отдать дань памяти жертвам той войны, но и заново осмыслить событий четырёхлетней давности и принять соответствующие решения.

Подготовила Наталья Макеева  
Комментарии:
Оставить комментарий
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Введите число:
Что Вы хотели сказать (максимум 2000 знаков)?
21 июля 2021 13:33
2 декабря 2020 01:18
27 сентября 2020 15:54
31 августа 2020 10:08
27 августа 2020 23:22
27 августа 2020 23:02
12 августа 2020 10:55
31 июля 2020 15:54
18 июня 2020 23:00
17 мая 2020 01:47
21 апреля 2020 12:50
21 апреля 2020 12:34
1 апреля 2020 00:00
19 марта 2020 12:33
18 марта 2020 19:37
17 марта 2020 12:22
7 марта 2020 18:32
1 марта 2020 00:00
21 февраля 2020 23:57
15 февраля 2020 21:16
21 декабря 2019 18:33
28 октября 2019 23:27
27 октября 2019 12:30
11 октября 2019 19:29
13 мая 2019 11:37
9 января 2019 03:11
9 января 2019 02:37
28 декабря 2018 00:00
Все новости...
Информационное агентство "Бета-пресс".
Связь с редакцией. Email: post (на) beta-press.ru
Мобильная версия сайта